ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Коломна Московской области 21 февраля 2023 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Буколова Н.А. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, при секретаре судебного заседания Конопелько В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (FEDORENKOMIKHAIL), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, со слов фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекавшегося, паспорт №, русским языком владеющего, не нуждающегося в услугах переводчика,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Р. <данные изъяты> ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, не требующем получения визы, и временно пребывал на территории РФ в течение 90 суток, исчисляемые со дня его въезда на территорию РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, после чего территорию Российской Федерации не покинул. ДД.ММ.ГГГГ был заключен под стражу и содержался в ФКУ СИЗО-3 г. Серпухов Московской области. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы, отбывал наказание в колонии-поселении ФКУ ИК по Тамбовской области, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако, после этого территорию Российской Федерации не покинул, свое положение на территории Российской Федерации не легализовал, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, тем самым нарушил требования ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении и обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал полностью. Пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на территорию РФ, он встал на миграционный учет, срок действия которого в настоящее время закончился. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, отбывал наказание в колонии-поселении ФКУ ИК по Тамбовской области, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако, после этого территорию Российской Федерации не покинул, документов, позволяющих находиться на территории РФ более длительный срок, не оформлял. С супругой, являющейся гражданкой РФ, брак расторгнут. С сыном, являющимся гражданином РФ, он общается по телефону, фактически совместно не проживают. У него в собственности имелась квартира, расположенная в г.Коломна, однако он ее продал в 2018 году, когда у него закончилось разрешение на временное проживание.

Исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, установлена ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п.п.1, 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 вмененного ему административного правонарушения подтверждается в том числе: рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении, объяснениями иностранного гражданина, копией паспорта, переводом паспорта, копией миграционной карты, копией разрешения на временного проживание, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, выпиской АС ЦБДУИГ, справкой на физическое лицо, копией справки об освобождении, а также иными доказательствами по делу. Указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем действующему законодательству.

На основании изложенного, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сведений, подтверждающих факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, наличия общего бюджета, участия ФИО1 в воспитании несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином РФ, в материалах дела не имеется. Кроме того, наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином РФ, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

В соответствии с ч.2 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей.

На основании ч.4 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Суд считает, что к ФИО1 должна быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ, поскольку ФИО1 длительное время пребывает на территории Российской Федерации с нарушением требований миграционного законодательства, не предпринял действий по легализации своего нахождения на территории РФ, не имеет определенного рода деятельности с легальный источником доходов, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В связи с вышеизложенным, ходатайство начальника Центрального отдела полиции УМВД России по городскому округу Коломна ФИО4 о помещении ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД по городскому округу Егорьевск, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.27.19, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (FEDORENKOMIKHAIL), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск по адресу: Московская область, городской округ Егорьевск, д.Костылево.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Московской области /УМВД России по Коломенскому городскому округу (л/с <***> ОП «Центральный»), БИК 004525987, ИНН <***>, КПП 502201001, ОКТМО 46738000, номер счета получателя платежа 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Московской обл., КБК 18811601181019000140, УИН 18880450235001529339.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А. Буколова