Дело № 2-2506/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Омск 27.07.2023 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Чекурды А.Г., при секретаре Юрикове А.С., помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ИП ФИО3 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с названным иском. Просит взыскать с ИП ФИО3 расходы по устранению недостатков некачественного ремонта автомобиля <данные изъяты>, и убытки в размере 106 860 рублей, неустойку за просрочку исполнения обязательства в размере 3 204 рублей в день, начиная с 23.04.2023 и по день исполнения обязательства, но не более 106 860 рублей, компенсацию морального вреда в размер 50 000 рублей, штраф в размере 53 430 рублей, судебные расходы в размере 32 640 рублей.
После проведения судебного заседания с использованием системы ВКС от ответчика ИП ФИО3 поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с заключением с истцом мирового соглашения, по условиям которого:
1.Общая сумма денежных средств, подлежащая выплате истцу на условиях мирового соглашения, составляет 35 000 рублей;
2.Истец отказывается от требований к ответчику в полном объеме.
3.Денежные средства перечисляются на счет истца №, открытый на его имя в Омском отделении № <данные изъяты> <данные изъяты>, в течение 10 дней с момента утверждения настоящего мирового соглашения.
4.Судебные расходы, понесенные сторонами, относятся на сторону их понесшую и не возмещаются другой стороной.
5.Указанные настоящим соглашением суммы являются исчерпывающими и достаточными для удовлетворения требований истца.
6.Стороны гарантируют, что настоящее соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны.
В судебном заседании стороны и представитель третьего лица ООО «Ангел Сервис» участия не принимали, извещены надлежаще.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 просил производство по делу прекратить, утвердив между сторонами мировое соглашение, на вышеуказанных условиях. Подтвердил, что настоящее мировое соглашения является добровольным, истец согласен на получение от ответчика по настоящему спору окончательной суммы в размере 35 000 рублей, при этом, от остальной части исковых требований отказывается в полном объеме.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, а также мнением участников процесса, суд считает возможным рассмотреть ходатайство при данной явке.
Выслушав пояснения участника процесса, изучив мировое соглашение, суд приходит к выводу о необходимости его утверждения, поскольку в соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны вправе окончить дело миром, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Судом установлено, что мировое соглашение, достигнутое сторонами, не противоречит закону и не нарушает ничьих прав или законных интересов, является добровольным волеизъявлением сторон, в связи с чем, подлежит утверждению.
При этом, стороны судом предупреждаются о том, что в случае прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в силу ст. 221 ГПК РФ не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить между ФИО2 и ИП ФИО3 мировое соглашение, по условиям которого:
- ИП ФИО3 выплачивает ФИО2 35 000 рублей, а ФИО2 отказывается от остальной части исковых требований к ИП ФИО3 в полном объеме.
Производство по делу прекратить.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 15 дней.
Судья: А.Г. Чекурда