дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-....- 06 сентября 2023 года

Истринский городской суд -....-

в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.

при секретаре Лисенковой Д.А.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-3918/23 по иску Ф.З.И. к Администрации г.о.Истра, третье лицо Управление Росреестра по -....- о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Ф.З.И. обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Истра, третье лицо Управление Росреестра по -....- о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что постановлением главы -....- от дата № Ф.З.И. в собственность был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м., по адресу: -....-. Как указала истица, что постановление -....- от дата на хранение в архивный отдел не сдавалось. В связи с чем, Ф.З.И. просит суд признать за ней право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м., по адресу: -....-. В судебном заседании представитель Ф.З.И. по доверенности Ф.З.И. заявленные требования поддержала, просил их удовлетворить.

Представитель Администрации г.о.Истра в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил письменные возражения, в которых просит суд в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по -....- в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело слушается при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке; судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

Согласно п.9 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от дата №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от дата № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от дата № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Из представленных суду документов следует, что согласно постановлению главы -....- от дата № и свидетельства на право собственности на землю (л.д.15-16) Ф.З.И. был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м., по адресу: -....-

Согласно уведомлению об отказе во внесении сведений Управления Росреестра по -....- от дата в предоставлении услуги Ф.З.И. было отказано, со ссылкой на то, что постановление -....- от дата на хранение в архивный отдел не сдавалось.

В силу абз.2 п.9.1 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Из текста постановления главы -....- от дата № следует, что Ф.З.И. был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м., по адресу: -....- с последующем оформлением в собственность.

Исходя из положений абз.2 п.9.1 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» суд приходит к выводу, что Ф.З.И. был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м., по адресу: -....- который считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

Следовательно, исходя из указанных норм законодательства, суд приходит к выводу, что в порядке ст.59 Земельного кодекса РФ и абз.2 п.9.1 ст.3 Федерального закона от дата №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» за Ф.З.И. должно быть признано право собственности на земельный участок, площадью 1500 кв.м., по адресу: -....-

Таким образом, заявленный иск Ф.З.И. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Ф.З.И. удовлетворить.

Признать право собственности Ф.З.И. на земельный участок площадью 1500 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером №, по адресу: -....-.

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено дата.