Дело № 5-11/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
9 марта 2023 года г. Петровск-Забайкальский
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Балабанова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего (паспорт <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
09.03.2023 сотрудником УУП и ПДН МО МВД России «Петровск-Забайкальский» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Протокол передан на рассмотрение в Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, дополнил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на улице, а когда его разбудили сотрудники полиции, он начал выражаться нецензурной бранью, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона данного административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Статьей 12 Закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст. 13 названного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации и так далее.
Следовательно, сотрудник полиции при несении службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, пояснений лица, привлекаемого к административной ответственности, 09.03.2023 в 07 часов 20 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Металлургов г. Петровск-Забайкальский, а в последствии и в дежурной части МО МВД России «Петровск-Забайкальский» по адресу: <...> ВЛКСМ, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при этом выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование сотрудников, пинал двери служебных помещений.
Указанными действиями ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортами и объяснением начальника ОГИБДД МО МВД России «Петровск-Забайкальский» ФИО рапортом сотрудника УУП ОУУП и ПДН ФИО.
Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, установленной.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, признаю признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1, который официально не работает, склонен к совершению правонарушений (согласно ЦИАДИС и справке о результатах проверки в ОСК), а также установленных смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, с целью предупреждения совершения новых правонарушений прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста сроком 2 суток, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания ФИО1 не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, исчисляя срок отбытия наказания с 12 часов 05 минут 9 марта 2023 года.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края.
Судья Н.В. Балабанова