Дело № 2-867/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Гагарин 03 октября 2022 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Сысоевой Н.В.
при секретаре Мироненковой А.Б.
с участием прокурора Хорошилова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО «Кармановское сельское поселение» Смоленской области о понуждении к совершению действий,
установил:
Гагаринский межрайонный прокурор Смоленской области обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО «Кармановское сельское поселение» Смоленской области с требованием принять предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» исчерпывающие меры по обустройству тротуаров на ул. Советской и ул. Августовская с.Карманово Гагаринского района Смоленской области в соответствии с установленными правилами и нормами, в срок до 01 июля 2023 года.
В судебном заседании прокурор Хорошилов А.С. требования поддержал.
Представитель ответчика - Администрации МО «Кармановское сельское поселение» Гагаринского района Смоленской области в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, сообщил о признании иска, просил установить срок исполнения решения суда до 30.09.2023.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит требование подлежащим удовлетворению.
В силу ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одними из основных принципов безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ст.12 данного Федерального закона, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу пп.5, 19 ч.1, ч. 3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения в том числе относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами. Положения вышеуказанных норм названного Федерального закона находят свое отражение и в Уставе муниципального образования «Кармановское сельское поселение» Гагаринского района Смоленской области (ст. 8).
При этом под дорожной деятельностью в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается, в том числе деятельность по содержанию автомобильных дорог.
Пунктом 6 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
В судебном заседании установлено, что Гагаринской межрайонной прокуратурой в рамках надзорных полномочий проведена проверка по соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения, а также законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
В ходе проверки установлено, что Постановлением Администрации Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 15.11.2019 № 95/4 утверждена Программа «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области на 2020-2029 годы» Согласно данной программы в перечень улично-дорожной сети на территории муниципального образования Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области за № 1 включена автомобильная дорога по ул. Советской с. Карманово, протяженностью 1,648 км с асфальто-бетонным покрытием. Помимо этого в вышеуказанный перечень за № 2 входит автомобильная дорога по ул. Августовской, протяженностью 2,358 км с асфальто-бетонным покрытием.
Согласно ст.17 и ст.18 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
В целях реализации требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»
Настоящий стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городских и сельских поселений в соответствии с (далее - улиц), устанавливает общие требования к ним и правила их применения.
Согласно п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 Национальный стандарт Российской Федерации. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I-III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.
В соответствии с п. 4.5.1.1 тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I-III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.
К дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими.
Тротуары или пешеходные дорожки устраивают:
- на подходах к пешеходному переходу на расстоянии не мене 50 м, а также к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств;
- от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств на участках дорог вне населенных пунктов.
Пешеходные дорожки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 33150.
В соответствии с п. 4.5.1.2 в населенных пунктах тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений.
Согласно п. 4.5.1.3 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
Согласно требованиям п. 4.6.1.1. Стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают:
- на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м
- на средних и больших мостах (путепроводах, эстакадах) в соответствии с таблицей 7, а также на всех мостах, путепроводах и эстакадах улиц;
- на пешеходных переходах в разных уровнях с проезжей частью;
- на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств по 5.3.2.1 и 5.3.3.1, на пешеходных переходах на проезжей части по 4.5.2.4, велосипедных и велопешеходных дорожках по 4.5.3.9 и ГОСТ 33150.
В соответствии с пунктом 16 части 9 статьи 33 Устава муниципального образования «Кармановское сельское поселение» Гагаринского района Смоленской области (принят решением Совета депутатов Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 03 октября 2019 года № 25) к полномочиям Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Решением Совета депутатов Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 28.11.2018 №32 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской (далее – Правила).
Согласно статье 3 Правил к объектам благоустройства относятся территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе улицы и дороги.
Согласно ст. 26 Правил пешеходные коммуникации обеспечивают пешеходные связи и передвижения на территории муниципального образования. К пешеходным коммуникациям относятся: тротуары, аллеи, дорожки, тропинки. При обустройстве пешеходных коммуникаций на территории муниципального образования следует обеспечивать: минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения.
В ходе выездного осмотра, проведенного с участием специалиста – государственного инспектора ДН ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» ст. лейтенанта полиции ФИО1, установлено, что на всем протяжении улицы Советская и улицы Августовская с.Карманово Гагаринского района Смоленской области отсутствует тротуар и пешеходные дорожки.
Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации предусмотрены статьями 3, 12, 21 и 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами, изданными и действующими в развитие данного закона, гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Гагаринского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.
Поскольку для исполнения решения суда потребуется время, с учетом правового статуса ответчика, его реальных возможностей по устранению нарушений законодательства, полагаю справедливым и разумным в силу ст.206 ГПК РФ установить срок исполнения решения суда - в течение 9 месяцев со дня вступления его законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области удовлетворить.
Обязать Администрацию МО «Гагаринский район» Смоленской области принять предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» исчерпывающие меры по обустройству тротуаров и (или) пешеходных дорожек на улице Советская и улице Августовская с.Карманово Гагаринского района Смоленской области в соответствии с установленными правилами и нормами, в течение 9 (девяти) месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области.
Председательствующий Н.В.Сысоева
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2022 года.