КОПИЯ
Гражданское дело №
УИД 86RS0004-01-2023-009154-69
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 26 сентября 2023 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Кима А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Харлашиной Е.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
старшего помощника прокурора г. Сургута Дубенкина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес> к ФИО2 о принудительном переселении, признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя требования тем, что многоквартирный <адрес> на основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № признан аварийным и подлежащим сносу. Указанный дом включен в «Адресную подпрограмму по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утвержденную постановлением Правительства ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ « 1014-п «Об адресной программе ХМАО-Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» во исполнение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О фонде содействия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства» со сроком расселения на 2022-2023 годы. Ответчик в <адрес> на условиях договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № занимает жилое помещение 1, состоящее из 3-х комнат жилой площадью 53,3 кв.м., составом семьи 1 человек. В соответствии с действующим законодательством ответчику правомерно предоставить жилое помещение, состоящее из 3-х комнат, общей площадью, не менее занимаемой – 53,3 кв.м. В целях переселения ответчику соблюдая принцип равнозначности Администрацией <адрес> было предложено следующее благоустроенное жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 70,9 кв.м. В адрес ответчика истцом было направлено уведомление о предоставлении указанного жилого помещения. Ответчик о принятом ответчиком решении в Администрацию города не поступил. Данное жилое помещение свободно от прав третьих лиц, находится в муниципальной собственности, расположено в новом многоквартирном <адрес> года постройки, имеет более высокие потребительские качества по сравнению с занимаемым помещением. Согласно регистрационным данным ответчик не состоит при Администрации города на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых по договору социального найма. Предлагаемое жилое помещение соответствует техническим нормам и находится в границах данного населенного пункта. Просят принудительно переселить ФИО2 из <адрес> общей площадью 53,3 кв.м. в благоустроенное жилое помещение 159 в <адрес>, общей площадью 70,9 кв.м.; признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, просит иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в суд не явился, о времени и месте извещен, причины неявки не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
Старший помощник прокурора <адрес> Дубенкин А.Ю. в судебном заседании полагал исковые требования подлежат удовлетворению.
Изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является нанимателем <адрес>.
На основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В силу п. 1 и п. 3 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания.
В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Из приведенных норм следует, что действующим жилищным законодательством установлен порядок выселения граждан из жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу или жилое помещение признано непригодным для проживания. Указанный порядок предусматривает обязательное предоставление выселяемым гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. Предоставление гражданам жилого помещения маневренного жилого фонда при их переселении из непригодного для проживания или аварийного жилого помещения законом не предусматривается.
В силу п. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты в коммунальной квартире, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В соответствии с п.1 раздела 7 муниципальной программы "Развитие жилищной сферы на период до 2030 года", утвержденной Постановление Администрации <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ N 432 "Об утверждении муниципальной программы "Развитие жилищной сферы на период до 2030 года" (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) участнику подпрограммы, являющемуся нанимателем жилого помещения муниципального жилого помещения на условиях социального найма, в границах <адрес> предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, и равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и количеству комнат.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст.ст. 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст. 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, обязанность оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся жилища и не имеющим возможности обеспечить себя жильем самостоятельно, лежит на государстве в лице органов государственной и муниципальной власти.
Из разъяснений Президиума Верховного Суда РФ, данных в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).
Между тем, предоставление гражданам в связи с невозможностью проживания в аварийном доме другого жилого помещения носит компенсационный характер, не связано с решением вопроса об улучшении жилищных условий, и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, и предполагает улучшение жилищных условий только с точки зрения безопасности.
Администрацией <адрес> ФИО2 для переселения было предложено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 70,9 кв.м.
Как усматривается из выписки из ЕГРН, <адрес> по адресу: <адрес>, является собственностью МО городской округ Сургут ХМАО-Югры. Право собственности зарегистрировано 16.12.2022г.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подписал обязательство о сдаче занимаемой площади по адресу: <адрес> течение 10 дней.
До настоящего времени ФИО2 не освободил занимаемое помещение.
Согласно сведениям Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации <адрес> не состоит.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требование Администрации <адрес> о принудительном переселении ФИО2 из жилого помещения по адресу: <адрес> обоснованно.
Учитывая, что ФИО2 было предоставлено истцом иное благоустроенное жилое помещение, возражений относительно исковых требований ответчик не представил, имеются основания для признания ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса.
На основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления.
Если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, она взыскивается с ответчика в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Поскольку истец при обращении в суд с данным иском в силу закона был освобожден от уплаты государственной пошлины, ответчик в данном случае от уплаты государственной пошлины не освобожден, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования <адрес> в размере 6 000 рублей.
Руководствуясь статьями 233, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации <адрес> к ФИО2 о принудительном переселении, признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Переселить ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина РФ серии 6704 № от ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> – Югры общей площадью 53,3 кв.м. в благоустроенное жилое помещение 159 в <адрес> – Югры общей площадью 70,9 кв.м.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес>, что будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования <адрес> в размере 6 000 рублей.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в Суд <адрес>-Югры в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого ходатайства через Сургутский городской суд <адрес>-Югры.
Судья подпись А.А. Ким
КОПИЯ ВЕРНА «26» сентября 2023 года
Подлинный документ находится в деле
№ УИД 86RS0№-69 Сургутского городского суда ХМАО-Югры
Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры
__________________________________ А.А. Ким
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/з Е.Ю. Харлашина