ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

27 апреля 2023 года г. Нягань

Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Низова Ю.Е.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в помещении Няганского городского суда (<...>) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

установил:

дата. у дома <адрес> при проверке соблюдения миграционного законодательства, был выявлен гражданин Республики ... ФИО2, дата рождения, который проживает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих законность пребывания (проживания), а именно отсутствует миграционная карта, уведомление о прибытии, чем допустил нарушение абзац 1 ст. 25.10. ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российскую Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

По изложенным обстоятельствам дата полицейским ОВППСП ОМВД России по г. Нягани сержантом полиции ФИО1 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Личность ФИО2 установлена по паспорту гражданина республики ....

В судебном заседании ФИО2 вину во вменённом административном правонарушении признал в полном объеме, раскаялся. Пояснил, что документы, подтверждающие законность пребывания, утерял, за их восстановлением в уполномоченные органы не обращался. Близких родственников из числа граждан Российской Федерации не имеет.

Заслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ установлено, что документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что дата при проверке соблюдения миграционного законодательства, был выявлен гражданин Республики ... ФИО2, дата года рождения, который не имел при себе документов, требуемых в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, подтверждающих законность его въезда в Российскую Федерацию и пребывание на территории Российской Федерации.

Миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет ФИО2 утеряны, с заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти для их восстановления он не обращался, что также подтверждено в судебном заседании.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, ФИО2 прибыл на территорию Российской Федерации дата и пребывает в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в Российской Федерации, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от дата, соответствующего требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия протокола получена, права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены;

- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г.Нягани сержанта полиции ФИО1;

- объяснением ФИО2 от дата, в котором он пояснил, что въехал в РФ дата, временно зарегистрировался в <адрес>, потом потерял миграционную карту и уведомление о пребывании;

- копией паспорта гражданина Республики ... на имя ФИО2;

- справкой АС ЦБДУИГ на ФИО2

Прихожу к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все необходимые сведения. Права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО2 разъяснены, копия протокола вручена в установленном законом порядке.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и смягчающих административную ответственность учитываю признание ФИО2 вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает: личность ФИО2, характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 8 Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществлении этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Суд не находит нарушений личной и семейной жизни ФИО2, материалы дела об административном правонарушении таких документов не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за исполнением административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Административный штраф перечислить на следующий счет: УФК по ХМАО – Югре (ОМВД России по г. Нягани ХМАО – Югре), № счета 03100643000000018700, БИК 007162163, ИНН <***>, КПП 860101001, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 71879000, кор. счет 40102810245370000007, УИН 18880486230861557685.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание по которой предусмотрено, в том числе, в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Няганский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.Е. Низова