№ 5-109/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 декабря 2023 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Хвалевой Е.В.,
с участием должностного лица ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу ФИО4,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
при секретаре Хисматуллиной Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2023 года в 19:00 часов в г. Соль-Илецке по ул. <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигаясь со стороны <адрес>, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода ФИО3, который двигался по проезжей части в попутном направлении прямо. После произошедшего ДТП водитель ФИО1 скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В судебном заседании должностное лицо – ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу ФИО4 подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в описательной части настоящего постановления.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Указал, что действительно сбил пешехода, затем повез его к сестре, тем самым, покинув место дорожно-транспортного происшествия. Просил не лишать его права управления транспортным средством.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом № от 17 декабря 2023 года об административном правонарушении, содержащим сведения, изложенные в описательной части настоящего постановления;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 11 ноября 2023 года,
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу ФИО5 от 17 декабря 2023 года,
- схемой места совершения административного правонарушения и дополнения к ней, составленных ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу ФИО5 от 11 ноября 2023 года,
- постановлением от 17 декабря 2023 года о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ,
- заключением эксперта от № от 06 декабря 203 года, согласно которому у ФИО3 имелись повреждения в виде гематомы мягких тканей в крестцовой области, которые расцениваются как легкий вред здоровью,
- объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 от 11 ноября 2023 года о том, что 11 ноября 2023 года он двигался на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, после поворота на <адрес>, будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, допустил наезд на пешехода, которого после произошедшего отвез его к сестре,
- объяснениями потерпевшего ФИО3 от 14 ноября 2023 года, согласно которым 11 ноября 2023 года он шел по <адрес> по правой стороне обочины, где его сбил автомобиль, двигавшийся в попутном направлении. От удара он упал. Водитель никакой помощи, в том числе, отвезти его в больницу, не предлагал, просил не сообщать в полицию. В связи с чем, он попросил отвезти его к сестре.
Изучив и проанализировав все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что они являются относимыми, допустимыми, носят стабильный, последовательный характер, взаимно дополняют и подтверждают содержащиеся в них сведения, не имеют внутренних противоречий между собой, поэтому не вызывают сомнений у суда и признаются достоверными и достаточными для правильного разрешения дела, принимаются за основу установления фактических обстоятельств случившегося, полностью изобличают ФИО1 в том, что в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, он допустил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части в попутном направлении прямо, а затем скрылся с места дорожно – транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Установленные в судебном заседании действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу судьей учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, учитывая, что ФИО1 просил не лишать его права управления транспортным средством, иных видов наказания кроме лишения права управления транспортными средствами или административного ареста, санкция статьи не предусматривает, суд приходит к выводу о возможности достижения целей и задач административного наказания при назначении наказания в виде административного ареста.
Данных о том, что у ФИО1 имеются заболевания, препятствующие содержанию в изоляторе временного содержания, не имеется, что подтверждается соответствующим актом медицинского освидетельствования.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу.
Срок административного ареста исчислять с 12 часов 00 минут 19 декабря 2023 года.
В силу ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 – 25.5 КоАП РФ, в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Хвалева