Дело №

УИД 68RS0№-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 29 мая 2025 года

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Трифонова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, временно не работающего, паспорт <данные изъяты> выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ., код подразделения 680-023, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, Кирсановский муниципальный округ, <адрес>, по указанному адресу осуществил незаконную реализацию спиртосодержащей продукции, а именно одной бутылки спиртосодержащей продукции объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 29,2% от объема готовой продукции, продав ее ФИО2 по цене 150 рублей, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, воспользовался статьей 51 Конституции Российской Федерации. Суд, выслушав ФИО1, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Порядок розничной продажи алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В силу статьи 26 указанного Федерального закона запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, продал одну бутылку спиртосодержащей продукции объемом 0,5 литра ФИО2 стоимостью 150 рублей.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:

- протоколом ТТ № об административном правонарушении от 24.04.2025г., в котором событие административного правонарушения изложено в соответствии с объективной стороной ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ (л.д.6);

- определением АА № от ДД.ММ.ГГГГг. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ (л.д.7);

- рапортом старшего УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кирсановский» от 25.02.2025г. о выявлении административного правонарушения (л.д.8);

- письменными объяснениями ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, он приобрел одну бутылку с содержанием алкогольной продукции объемом 0,5 литра за 150 руб. (л.д.9);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 была изъята одна стеклянная бутылка водки «Столичная» объемом 0,5 литра, DVD-диском (л.д.11,12);

- письменными показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГг., который подтвердил факт розничной продажи спиртосодержащей жидкости ФИО2 (л.д.13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 0,5 дм?, является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта 29,2 % объемных. При проведении исследования жидкость израсходована полностью. Порожняя бутылка упакована в полимерный пакет и опечатана оттиском печати «Для пакетов № УМВД России по <адрес>» (л.д.23-24).

Согласно информации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.27).

Правовое значение для квалификации действий субъекта административной ответственности в данном случае имеет установленный факт розничной продажи алкогольной продукции физическим лицом.

Таким образом, ФИО1 в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ незаконно продал ФИО2 за 150 рублей одну бутылку спиртосодержащей продукции объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 29,2 % объемных. В указанных действиях ФИО1 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела следует, что у ФИО1 не имелось каких-либо документов на реализуемую алкогольную продукцию.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, признание вины в совершенном правонарушении, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, и полагает назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, что будет отвечать задачам, установленным ст.1.2 КоАП РФ.

По настоящему делу об административном правонарушении применена мера обеспечения производства по делу - изъятие вещей и документов, предусмотренная ст.27.10 КоАП РФ.

Учитывая, что одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята сотрудниками полиции в ходе административного расследования, при проведении экспертного исследования жидкость израсходована полностью, то одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, хранящуюся в МОМВД России «Кирсановский», - уничтожить.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УИН 18№, УФК по <адрес> (МОМВД России «Кирсановский» по <адрес>), ИНН <***>, КПП 682901001, БИК 016850200, ОКТМО 68705000, КБК 18№, р/с 03№ в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, кор.счет 40№, наименование платежа «штраф».

Разъяснить ФИО4, что в случае неуплаты им штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу и отсутствия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, а также информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Положение ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающее уплату штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и направление копии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в суд, разъяснено.

Предложить ФИО1 представить документ, подтверждающий оплату штрафа, в Кирсановский районный суд <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.Ю. Трифонова