УИД 52RS0003-01-2022-003760-66

Дело № 2-3645/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года г. Н.Новгород

Ленинский районный суд г. Н.Новгород в составе председательствующего судьи Шутова А.В., при секретаре Гильфановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области о восстановлении срока на подачу заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области о восстановлении срока на подачу заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица - матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивированы тем, что на лицевом счете умершего остались средства пенсионных накоплений, которые истец как наследник, вправе получить. Однако, о наличии денежных средств на лицевом счете истец не знала, в связи с чем, не имела возможности обратиться за их получением в установленный законом срок. Истец полагает, что срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений ею пропущен по уважительной причине, а потому подлежит восстановлению.

Истец, представитель ответчика в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась застрахованным лицом в системе государственного пенсионного страхования. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

Истец является дочерью умершей и наследником первой очереди, а, следовательно, имеет право претендовать на выплату средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего. Сведений о об иных наследниках суду не представлено.

Согласно ч.ч. 6-8 ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера…, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица…, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пункт 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» устанавливает правопреемникам умершего застрахованного лица шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд России за выплатой средств пенсионных накоплений.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 05.12.2008 г. указано, что восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им данного срока необходимо выяснять как причины его пропуска, так и их уважительность. При этом какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

В подтверждение уважительности причин пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истец ссылается на то, что ей не было известно о наличии средств пенсионных накоплений умершего и об этом она не уведомлялась, что лишило ее возможности своевременно реализовать свое право на обращение за получением причитающихся денежных средств.

Доводы истца суд счел соответствующими действительности.

Доказательств, опровергающих данные доводы, ответчиком суду не представлено и в материалах дела такие доказательства отсутствуют.

Суд признает указанные причины уважительными и приходит к выводу, что заявление истца обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО3 (паспорт номер) срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.В. Шутов