Дело № 5- 27/2023
УИД: 54RS0008-01-2023-001117-33
Поступило: 16 мая 2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новосибирск 16 мая 2023 года
Судья Первомайского районного суда г. Новосибирска Андриенко Т.И.,
при помощнике судьи Баяновой Е.Н.,
с участием ФИО1,
переводчика ФИО2,
старшего инспектора УВМ ГУ МВД Росси по НСО – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. установлено, что гражданин гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявленный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> у <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст.5 Федерального Закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», по истечении установленного законом срока пребывания, территорию РФ не покинул, от убытия уклонился, пребывает в РФ не имея документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, встал на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время регистрации не имеет, точного адрес проживания не помнит.
Старший инспектор УВМ ГУ МВД Росси по НСО ФИО3 просил удовлетворить представление на наложении административного штрафа на ФИО1, принять решение о его выдворении за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке.
Исследовав представленные материалы, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.
Так, ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статьей 5 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).
Согласно ст. 25.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, был постановлен на миграционный учет на срок до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на 90 суток, по адресу: <адрес>. В период своего пребывания на территории РФ за оформлением гражданства, либо других разрешительных документов, позволяющих законно находиться на территории РФ, в компетентные органы не обращался. Трудовой договор заключен не был.
По окончании разрешительного периода от выезда с территории РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклоняется, денежных средств для убытия с территории РФ не имеет, движимого, недвижимого имущества, а также несовершеннолетних детей на территории РФ не имеет.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- представлением заместителя начальника ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес>;
- объяснением ФИО1 где он также указывает, что по истечении 90 дней со дня прибытия на территории Российской Федерации, он территории России не покинул, т.е. находился на территории России без соответствующих документов.
В соответствии с требованиями ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не установил обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1
Оценивая представленные доказательства, суд считает их достаточными для установления вины ФИО1 в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с требованиями ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не установил обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1
К обстоятельствам, смягчающим ответственность суд относит признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие постоянного места работы и места жительства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выезда из Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, исходя из длительного периода времени незаконного нахождения на территории РФ, отсутствия денежных средств, отсутствие адреса постоянного проживания и нежелании осуществить выезд самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Таджикистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного контролируемого выезда из Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, корпус 1А.
Содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> не более 90 суток.
В соответствии со ст.27.19 Кодекса РФ об административном правонарушении возложить исполнение решения суда об административном выдворении иностранного гражданина на Управление ФССП России по <адрес>.
Сумма административного штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности в соответствии со следующими реквизитами:
Получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>) ИНН <***>, БИК 015004950, КПП 540601001; ОКТМО 50701000; КБК 18№, кор./сч. 40№, Банк получателя: СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, номер счета получателя платежа 03№, УИН 18№.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Неуплата штрафа в течение указанного срока влечет ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разъяснить, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть предъявлена в Первомайский районный суд <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) Т.И. Андриенко