Дело № 5-67/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Белоярский 19 мая 2023 года

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Куцый Г.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> паспорт иностранного гражданина серии TJK <номер>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, русским языком владеющего, в услугах переводчика, не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

В период с 30.11.2021 по 18.05.2023 ФИО1 пребывал на территории Российской Федерации без соответствующих документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации в установленном законом порядке, в нарушение п.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации».

Административное правонарушение выявлено 18.05.2023 года по адресу: <адрес>.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что действительно пребывает на территории России без разрешительных документов, не работает, патент отсутствует. На территории России родственников, объектов недвижимости не имеет. Своевременно не выехал по причине отсутствия денежных средств.

Основанием для привлечения иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административный правонарушениях является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо признательных пояснений, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении него надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в его присутствии. Копия указанного протокола вручена ему в установленном законом порядке, о чем имеется расписка. Кроме того, вина в совершении правонарушения подтверждена объяснениями лица к названному протоколу, отобранными с учетом положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из представленных на рассмотрение документов, ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан, что подтверждается его собственными пояснениями, сведениями ФМС России АС УЦБДУИГ, прибыл на территорию РФ 01.09.2021.

Срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации истек 30.11.2021, что подтверждается данными СПО «Мигрант-1».

Согласно представленным материалам, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 нарушил правила пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в период с 30.11.2021, когда истек срок его пребывания на территории Российской Федерации. Вместе с тем, с указанной даты до 18.05.2023 он не обращался с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание, патента или разрешения на работу и не выезжал из Российской Федерации.

Учитывая изложенное, считаю доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно то, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитывая также, что ФИО1 не состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации или другим лицом, на законных основаниях пребывающем на территории Российской Федерации, не обладает правом собственности на объекты недвижимости на территории Российской Федерации, близкие родственники, прочные социальные связи на территории Российской Федерации отсутствует, следовательно, какие-либо препятствия для его административного выдворения также отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЫДВОРЕНИЯ за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Белоярский районный отдел судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину ФИО1 административного наказания, до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, временно содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан.

Разъяснить ФИО1, что на основании ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф может быть оплачен в любом отделении Сбербанка РФ по следующим реквизитам: р/с <***>; Банк получателя Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург; Бик 016577551; Получатель УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области); ИНН <***>, КБК 18811601181019000140; ОКТМО 65701000, КПП 665801001 УИН 188 916 699 902 265 24228.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.В. Куцый