50RS0№-61
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
07 сентября 2023 года <адрес>
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи
О.Б. Рагулиной
при секретаре
ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО4 к Администрации городского округа Домодедово Московской области о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации; третьи лица: ФИО5, ФИО6
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась с иском о признании права собственности на 3х-комнатную квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке приватизации (далее - спорная квартира).
В обоснование требований истица указала, что она проживает в спорной квартире по договору социального найма совместно с супругом ФИО5 и дочерью - ФИО6 на основании ордера. В связи с тем, что право муниципальной собственности не зарегистрировано, спорная квартира не включена в реестр муниципальной собственности, истица во внесудебном порядке приватизировать жилое помещение не смогла, что и послужило основанием для обращения в суд.
В судебном заседании истица и ее представитель ФИО7 (доверенность - л.д.22,41) требования поддержали.
Представитель Администрации городского округа Домодедово Московской области ФИО8 (доверенность л.д.42) иск не признал, пояснив, что Администрация городского округа Домодедово - ненадлежащий ответчик, так как спорная квартира не является муниципальной собственностью.
ФИО5 и ФИО6 в суде не возражали против приватизации спорной квартиры только истицей.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.ст. 11,12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом в том числе путем признания права.
В силу ст. ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 №1541-1 (далее – Закон о приватизации) право приобретать в собственность жилые помещения, находящиеся в государственном, муниципальном жилищном фонде предоставлено только гражданам, занимающим эти помещения.
В соответствии со ст. 11 названного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального пользования один раз.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Домодедовского городского Совета народных депутатов мужу истицы - ФИО2 был выдан ордер на семью из трех человек на право занятия жилого помещения состоящего из трех комнат по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (паспорт- л.д.18-19, ордер - л.д. 19 (оборот)).
Истица, ФИО5, ФИО6 зарегистрированы в спорной квартире (л.д. 36), несут расходы по ее содержанию.
В 2012 году Администрация городского округа Домодедово Московской области согласовала перепланировку спорного жилого помещения (л.д.20-21).
ФИО5, ФИО6 в нотариальной форме согласились на приватизацию квартиры истицей, подтвердив данное согласие в суде (л.д. 31,32).
Спорная квартира поставлена на кадастровый учет, право собственности на квартиру в ЕГРН не зарегистрировано (выписка из ЕГРН – л.д. 38-40,46, технический паспорт - л.д.11-15).
По сведениям Комитета по управлению имуществом Администрация городского округа <адрес> спорная квартира по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не значится в реестре муниципального имущества городского округа Домодедово (уведомление - л.д.28,29).
Справкой ООО «Белостолбовская универсальная оптовая торговая база МСПК» подтверждается, что дом, в котором находится спорная квартира на балансе ООО не находится (л.д. 30).
Статья 18 Закона о приватизации гласит, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Отсутствие письменного договора социального найма не ограничивает права истицы не приватизацию.
Истица ранее в приватизации не участвовала (справка об отсутствии права собственности л.д.10).
На основании изложенного, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (паспорт №) удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на квартиру с кадастровым номером <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий судья О.Б. Рагулина