5-2088/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 сентября 2023 года г. ФИО1

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Втюрин А.Л., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении К.Ж.Р., {Дата изъята} года рождения, гражданина Республики Гаити, русским языком владеющего,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Дата изъята} в 12 час. 05 час. на привокзальной площади по адресу: {Адрес изъят} выявлен гражданин Республики Гаити К.Ж.Р., который нарушил правила режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении с {Дата изъята} по {Дата изъята} от выезда с территории Российской Федерации. К.Ж.Р. въехал на территорию РФ на основании визы 12 2248354 сроком действия по {Дата изъята}, по истечению которой территорию РФ не покинул, чем нарушил ч.2 ст.5 Федерального закона № 115 – ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст.25.10 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», действия К.Ж.Р. не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании К.Ж.Р. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Виновность К.Ж.Р. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от {Дата изъята}, в котором изложены обстоятельства правонарушения; признательными объяснениями самого К.Ж.Р.; рапортом должностного лица, паспортом К.Ж.Р., согласно которому он является гражданином Республики Гаити, его досье. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что К.Ж.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и его вина в совершении административного правонарушения доказана.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что К.Ж.Р. нарушил правила режима пребывания в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ с {Дата изъята} по {Дата изъята}, у него отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в РФ иностранных граждан.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность К.Ж.Р., суд учитывает раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Статья 18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая при назначении наказания, что К.Ж.Р. незаконно находится на территории РФ, длительный период времени, в течение которого он уклонялся от выезда за пределы РФ, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, ему необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с применением дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании ст. 27.19 КоАП РФ и п.5 ст.34 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», суд считает необходимым до административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить К.Ж.Р. в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по г. Кирову на срок, необходимый для исполнения судебного постановления о его административном выдворении за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать К.Ж.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить К.Ж.Р. в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по г. Кирову.

Административный штраф уплачивается в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Кировской обл. (УМВД России по городу Кирову), ИНН <***> КПП 434501001, кор/с: 40102810345370000033, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ФИО1 ФИО1, КБК 18811640000016020140, БИК 013304182, Код ОКТМО: 33701000, УИН: 18880443 234311453948.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через суд вынесший постановление.

Судья А.Л. Втюрин