УИД 11RS0001-01-2025-006999-64 Дело № 5-787/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Сыктывкар 28 мая 2025 года
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Игушева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сыктывкарского городского суда по адресу: <...>, каб. 52, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении в отношении ФИО1, ...), инвалидности не имеющей, имеющей на иждивении ... несовершеннолетних детей, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
** ** ** в отношении ФИО1, которая ** ** ** в 18 час. 10 мин. в г. Сыктывкаре по ул. ... управляла автомобилем ..., г.р.з. ..., на котором установлена стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а именно пленка на стеклах передних дверей, вынесено постановление №... по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выставлено требование прекратить противоправные действия, в срок до 00 часов 01 минуты ** ** **.
Согласно протоколу об административном правонарушении ... от ** ** **, ФИО1 ** ** ** в 22 час. 00 мин. по адресу ..., управляла транспортным средством ..., г.р.з. ..., на передних боковых и лобовом стекле которого нанесена тонировочная пленка – светопропускание стекол 3,2% и 33% соответственно (допустимо не менее 70%), что не соответствует требованиям п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», тем самым не выполнила законное требование сотрудника полиции от ** ** ** в срок до 00 час. 01 мин. ** ** ** устранить обстоятельство, послужившее совершению административного правонарушения.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель административного органа в судебном заседании отсутствует, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав административный материал, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с пунктами 4, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, помимо прочего, что задачами данного закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (ст. 1), при этом обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в частности, посредством осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 5).
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 27 указанного закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В силу ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090).
В силу п. 4.2 и 4.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям), эксплуатация транспортного средства запрещена, если: установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя; светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70 процентов, а для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, менее 60 процентов.
Исходя из системного толкования вышеприведенных норм, выраженное в письменной форме требование сотрудника ГИБДД об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, само по себе является законным.
Следовательно, отказ от исполнения законного требования сотрудника ГИБДД подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По данному делу об административном установлено, что требование ИДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Коми от ** ** **, адресованное водителю ФИО1, являлось законным, соответственно, было обязательно для последнего, при этом невыполнение указанного требования свидетельствует о неповиновении водителем законному требованию сотрудника полиции, исполняющему служебные обязанности по охране общественной безопасности, составляющей которой является дорожная безопасность.
Наличие в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами административного дела:
- протоколом ... от ** ** **, согласно которого ФИО1 не выполнила законное требование сотрудника полиции от ** ** ** в срок до 00 час. 01 мин. ** ** ** устранить обстоятельство, послужившее совершению административного правонарушения,
- постановлением УИН 18№... от ** ** **, согласно которого ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- требованием от ** ** **, выданного ФИО1 прекратить противоправные действия в срок до 00 часов 01 минуты ** ** **;
- карточкой учета транспортного средства, согласно которой собственником транспортного средства ..., г.р.з. ..., является ФИО1;
- сведениями о ранее привлечении ФИО1 к административной ответственности и иными материалами дела.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку получены в установленном законом порядке.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного ФИО1 правонарушения, направленного против порядка управления, личность виновного, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановлял:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты перечисления штрафа: Получатель платежа: УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>); ИНН <***>; КПП 110101001; р/с <***>; Отделение-НБ Республики Коми Банка России//УФК по Республике Коми г.Сыктывкар; КБК 18811601191019000140; БИК 018702501; ОКТМО 87701000; Плательщик ФИО1, протокол 11 ММ 035727 от 19.04.2025, УИН 188 104 112 500 100 033 53.
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья И.В. Игушева