дело №2-1-1254/2023

40RS0005-01-2022-001201-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 09 октября 2023 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Шаркунова И.С., при секретаре Наумовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

Истица обратилась в суд с иском к ответчице указав, что 02.01.2007 года умер её отец ФИО3, после его смерти открылось наследство в виде акций <данные изъяты>» и причитающихся по ним дивидендов. ФИО1 в установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество нотариусом было отказано, поскольку в её свидетельстве о рождении в графе отец значится «Волощук Роман Теодорович», а также усматривается спор о праве на наследственное имущество. ФИО1 просит суд с учётом уточнения установить, что она является дочерью ФИО3, умершего 01.01.2007 года; признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде 5 000 штук обыкновенных именных акций <данные изъяты> учитываемых по лицевому счёту ФИО4, с причитающимися по ним дивидендами.

В судебном заседании представитель истицы ФИО1 – ФИО5 исковые требования продержал в полном объёме.

Истица ФИО6 извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, с участием её представителя.

Ответчица ФИО2 извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в направленном заявлении, исковые требования признала в полном объёме.

Третьи лица ПАО «Газпром», АО «Специализированный регистратор – Держатель реестров акционеров газовой промышленности», АО «Газпромбанк», МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, администрация МО МП «Деревня Никольское», извещённые о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя истицы, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО3 принадлежали 5 000 штук обыкновенных именных акций <данные изъяты>», что подтверждается выпиской АО «Специализированный регистратор – Держатель реестров акционеров газовой промышленности» (том 1 л.д. 60-61).

02.01.2007 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 10.01.2007 года (том 1 л.д. 9).

Его смертью открылось наследственное имущество, состоящее в том числе из акций ПАО «Газпром».

Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди к имуществу наследодателя являются его дочери ФИО1, ФИО2

В силу части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Из материалов наследственного дела № следует, что после смерти наследодателя, ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества (том 1 л.д. 38-51). Иные наследники к нотариусу не обращались.

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Из заявления ответчицы ФИО2 о признании иска следует, что обстоятельства, изложенные в исковом заявлении она подтверждает в полном объёме, наследственное имущество после смерти ФИО3 не принимала, совместно с ним на день его смерти не проживала, подтверждает, что ФИО1 является дочерью умершего ФИО3 и её полнородной сестрой. Исковые требования признала в полном объеме (том 1 л.д. 66).

Родственные отношения ФИО1 с ФИО7 подтверждаются свидетельствами о рождении ФИО8, ФИО9, свидетельствами о заключении брака, свидетельством о смерти ФИО3

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что истица является дочерью ФИО3, приняла наследственное имущество, и является наследником спорного имущества, притязаний иных лиц не выявлено, исследованные в судебном заседании доказательства не опровергнуты, проверены и являются достаточными для разрешения спора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить, что ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, выданный отделением УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года) является дочерью ФИО3, умершего 02.01.2007 года.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на наследственное имущество отца ФИО3, умершего 02.01.2007 года, в виде 5 000 (пяти тысяч) штук обыкновенных именных акций <данные изъяты>» (регистрационный номер выпуска №, номинальная стоимость 5 рублей каждая), учитываемых по лицевому счёту ФИО3 (паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, адрес: <адрес> д. <адрес>) с причитающимися по ним дивидендами.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Судья И.С. Шаркунов

Решение в окончательной форме составлено 16.10.2023 года.