УИД 10RS0011-01-2021-022854-42 № 2-943/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 августа 2022 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе: председательствующей судьи Гадючко И.Ю.,

при секретаре Шириновой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Петрозаводска в интересах ФИО1 к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия о защите пенсионных прав,

установил:

Прокурор города Петрозаводска в интересах ФИО1 (материальный истец, далее истец) обратился в суд с иском к ответчику по тем основаниям, что истец является получателем досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, при установлении которой пенсионный орган не учел истцу в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, (далее МКС) периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в МКС период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в стаж работы в районах Крайнего Севера (далее РКС) период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Необоснованным прокурор полагает отказ ответчика в учете в стаж работы истца периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Незаконным прокурор считает отражение в стажевой выписке ГУ УПФ РФ в г. Петрозаводске периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием кода территориальных условий «МКС» вместо положенного «РКС». Прокурор просит обязать ответчика включить в трудовой и страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет величин стажа «для права», «для права по 2-П», «стажа МКС», «стажа в РКС с учетом МКС», периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отразить как стаж работы в РКС. Кроме того, прокурор просит обязать ответчика произвести истцу перерасчет пенсии, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с момента наступления права.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с момента наступления права.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в РКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика учесть истцу в общий трудовой и страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и изменить ФИО1 дату назначения пенсии на ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, установить повышенную фиксированную выплату за работу в МКС с ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО Бризе Шиппинг», администрация Лоухского муниципального района.

Прокурор Айвазян А.А. и истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержали.

Представитель ответчика ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании иск не признала.

Другие участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, выплатное дело истца, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в г. Петрозаводске РК с заявлением о вынесении решения о назначении пенсии, указав в нем, что в случае отказа намерен обращаться в суд.

С учетом даты обращения - ДД.ММ.ГГГГ, нестандартного порядка оформления заявления и даты достижения истцом возраста лет - ДД.ММ.ГГГГ решение об отказе истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ пенсионный орган не выносил, в порядке заблаговременной работы произвел расчет стажа истца для определения даты возникновения права на ее назначение и сообщил истцу результаты расчета.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФР в г. Петрозаводске РК с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 и п. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с недостаточным стажем работы в РКС с учетом стажа работы в МКС.

В страховой стаж истца ответчик учел год дней, при требуемом лет; в стаж работы в РКС с учетом периодов работы в МКС – лет месяца дней, что меньше требуемого стажа лет; в стаж работы в плавсоставе учтены лет месяца дня, при требуемом лет месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратился в УПФР в г. Петрозаводске РК (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с недостаточным стажем работы в РКС с учетом стажа работы в МКС.

В страховой стаж истца ответчик учел года месяцев дней, при требуемом лет; в стаж работы в РКС с учетом периодов работы в МКС – лет месяца дней, что меньше требуемого стажа - календарных лет; в стаж работы в плавсоставе - лет месяца дней, при требуемом лет месяцев. Требуемая величина ИПК истцу установлена.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФР в г. Петрозаводске РК (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с недостаточным стажем работы в РКС с учетом стажа работы в МКС.

В страховой стаж истца ответчик учел лет месяца день, при требуемом лет; в стаж работы в РКС с учетом периодов работы в МКС – лет месяцев дня, что меньше требуемого стажа - календарных лет; в стаж работы в плавсоставе учтено лет месяца дней, при требуемом лет месяцев. Требуемая величина ИПК истцу установлена.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по состоянию на дату обращения - ДД.ММ.ГГГГ продолжительность учтенного ответчиком стажа истца составляет: страховой стаж в календарном исчислении- года месяца дней, стаж работы в МКС с учетом периодов в РКС - лет месяцев дня.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФР в г. Петрозаводске РК (межрайонное) с заявлением о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с приобретением необходимого календарного стажа в РКС.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом последующих изменений в нем) истцу отказано в перерасчете пенсии, поскольку календарный стаж работы истца в РКС с учетом периодов работы в МКС на дату обращения с заявлением, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ, составляет лет месяцев дней, при требуемом лет, а страховой стаж, исчисленный в календарном порядке, составляет года месяца дня, при требуемом лет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР в РК с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости в связи увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента за период до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в перерасчете пенсии в связи с невозможностью установить факт принадлежности истцу архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № о периоде работы в № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в трудовой книжке запись о данном периоде работы отсутствует, справка не содержит сведений о дате рождения работника.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, выплатным делом истца.

Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантировано каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Законом СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Законом Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2015 введен в действие Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», устанавливающий в настоящее время основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

В период первоначального обращения истца за назначением пенсии действовал Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ, согласно пп. 9 п. 1 ст. 27 которого трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения возраста, установленного статье 7 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 06 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной п.п. 1-10 п. 1 ст.27 и п.п. 7-9 п. 1 ст. 28 ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии уменьшался на 5 лет.

Таким образом, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 и п. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ мужчине, достигшему возраста 50 лет, было необходимо соблюдение следующих условий: страховой стаж не менее 25 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к районам Крайнего Севера местностях не менее 20 календарных лет, стаж работы в плавсоставе не менее 12 лет 06 месяцев.

Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусматривалось, что в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 1 статьи 10); при подсчете страхового стажа указанные, а также иные засчитываемые в него периоды, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждались на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2 статьи 13).

Аналогичные положения содержатся в Федеральном законе от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 11,4 на 01.01.2017, 13,8 на 01.01.2018 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения досрочной страховой пенсии по старости мужчине, достигшему возраста 50 лет, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ необходимо соблюдение следующих условий: наличие страхового стажа не менее 25 лет; стажа работы в РКС не менее 15 календарных лет; стажа работы в плавсоставе не менее 12 лет 6 месяцев; индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 11,4 на 01.01.2017 и 13,8 на 01.01.2018.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч.ч. 1 и 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Причиной отказа истцу в установлении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ послужило отсутствие необходимого стажа работы в РКС с учетом стажа работы в МКС, при этом ответчик учел истцу в указанные виды стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - лет месяцев дня.

Истец просит учесть в стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в стаж работы в РКС период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записям в трудовой книжке ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на на практику , ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в должности и направлен на , ДД.ММ.ГГГГ истец уволен.

Как следует из решения пенсионного органа об отказе ответчика в установлении истцу пенсии от ДД.ММ.ГГГГ и сведений к нему о расчете трудового стажа, ответчик учел ФИО1 в страховой стаж и в стаж работы в МКС период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. То есть, спор между сторонами по данному периоду отсутствует, следовательно, требования прокурора в данной части заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат. Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсионный орган учел в страховой стаж и не учел в стаж работы в МКС, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих полную занятость (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и отсутствие правовых оснований (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Действительно в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, № имеются сведения о том, что в судовом журнале по начислению заработной платы экипажу , куда ФИО1 был направлен приказом работодателя № от ДД.ММ.ГГГГ (по ), за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о начислении истцу заработной платы. Однако в этой же справке есть сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в отгулах за предыдущие периоды работы (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ (по управлению ), а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен отпуск на период учебы (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ (по управлению ), ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен.

Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № (т. л.д. ) подтвержден факт выплаты истцу заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ за периоды отпусков и отгулов с ДД.ММ.ГГГГ, а также в ДД.ММ.ГГГГ за периоды очередного и учебного отпусков.

В соответствии с абз. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со ст. 196 КЗоТ РСФСР, действовавшего в спорный период, работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставлялись оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы.

В силу ст. ст. 198 КЗоТ РСФСР за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохранялась средняя заработная плата.

Согласно Указаниям Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 № 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» к периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых отгулах.

Как указано выше, в спорный период истец работал в , местом нахождения работодателя являлся , отнесенный к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в этот период истец находился в отгулах за навигацию, дополнительном и учебном отпусках, ему начислялась заработная плата с учетом районного коэффициента и северной надбавки в связи с работой в МКС, страхователь уплачивал за этот период в ПФР страховые взносы.

При таких обстоятельствах с учетом вышеизложенных норм права, требования истца в части включения в стаж работы в МКС периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, суд установил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил производственную практику в в должности ().

Согласно отказному решению и стажевой таблице период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик учел в страховой стаж и не учел в стаж работы в МКС, последующий период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пенсионный орган учел и в страховой стаж и в стаж работы в МКС, следовательно, требования истца в части периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат, поскольку спор между сторонами по данному периоду отсутствует.

Основанием к отказу в учете периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в МКС послужил факт отсутствия информации о порте приписки , на котором истец осуществлял свою трудовую деятельность.

В силу разъяснений Министерства речного флота РСФСР от 08.04.1974 № 61 к заработной плате работников плавающего состава судов, приписанных на хозяйственное и техническое обслуживание к предприятиям и организациям, расположенным в местностях, указанных в постановлении Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 № 46\7, районные коэффициенты, предусмотренные этим постановлением, применяются и в тех случаях, когда суда находятся в плавании в местностях, где районные коэффициенты не установлены.

Судно, на котором истец осуществлял трудовую деятельность в спорный период, было приписано на хозяйственное и техническое обслуживание к предприятию, расположенному в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, - в , то есть работодатель истца находился в указанной местности, истцу на протяжении работы заработная плата начислялась с учетом районного коэффициента и надбавок для данной местности, поэтому невключение спорного периода в стаж работы в МКС, суд считает необоснованным, иск в данной части подлежит удовлетворению.

Заявляя требования о включении всего периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в МКС, прокурор также просит период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включить в стаж работы в РКС.

С учетом вышеизложенных доводов, принимая во внимание, что в спорный период истец являлся работником , расположенной в , независимо от размеров выплаченных истцу доплат за работу в особых климатических условиях, суд не усматривает оснований для включения спорного периода в стаж работы в РКС, поэтому иск в данной части удовлетворению не подлежит.

Следующий из заявленных периодов – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прокурор просит включить в страховой стаж и стаж работы в МКС.

Согласно трудовой книжке в указанный период истец работал в в должности ) и с ДД.ММ.ГГГГ в должности .

Из отказного решения от ДД.ММ.ГГГГ и стажевой таблицы следует, что ответчик не учел в заявленные истцом виды стажа период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, последующий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в страховой стаж и стаж работы в МКС, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в страховой стаж и не учтен стаж работы в МКС, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в страховой стаж и стаж работы в МКС.

То есть, спорными являются два периода – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (не учтен в страховой и стаж в МКС) и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (не учтен в МКС), следовательно, требования прокурора в отношении иных заявленных периодов являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, так как спор между сторонами отсутствует.

Основанием к отказу во включении периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во все виды стажа ответчик обозначил отсутствие в архивной справке сведений о работе истца.

Действительно в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, №, № содержится информация о том, что сведений о работе истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено, однако в архивных справках от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, от ДД.ММ.ГГГГ №, № указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к заработной плате ФИО1 производились начисления районного коэффициента. При этом архивные справки не содержат сведений о том, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зачисленным в штат предприятия, до направления на (приказом № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 не осуществлял трудовую деятельность, в архивных документах отсутствуют приказы работодателя об освобождении истца в данный период от работы.

Согласно той же архивной справке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находился в ученическом отпуске.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, принимая во внимание вышеизложенные обоснования законности требований прокурора в части включения в стаж работы в МКС периода нахождения работника в ученическом отпуске, суд приходит к выводу об удовлетворении иска прокурора в части требований о включении в страховой стаж и стаж работы в МКС периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в МКС периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Прокурор неоднократно изменял исковые требования, ни в какой части от иска не отказывался, поэтому суд рассматривает по существу все заявленные требования.

Прокурор просит обязать ответчика учесть в страховой стаж и стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (абзац 3 статьи 2); индивидуальный лицевой счет – это совокупность сведений о поступивших страховых взносах за застрахованное лицо и другой информации о застрахованном лице, содержащей его идентификационные признаки в Пенсионном фонде Российской Федерации, а также иные сведения, учитывающие пенсионные права застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (абзац 6 статьи 2).

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись указанными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 10).

Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа регламентированы в статье 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, согласно которой при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (пункт 1). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2).

Аналогичные нормы права содержатся в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Суд установил, что в трудовой книжке истца имеется запись о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в в должности , следующая запись о приеме на работу - с ДД.ММ.ГГГГ, в системе государственного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица ФИО1 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица страхователь истца – представил в отношении ФИО1 сведения индивидуального (персонифицированного) учета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием дополнительной информации - «», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведения о работе истца в ПФР отсутствуют.

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, № следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в неоплачиваемых отпусках, то есть в эти периоды работнику были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы.

С учетом изложенных норм права и установленных обстоятельств требования прокурора о понуждении ответчика к учету истцу в страховой стаж и стаж работы в МКС периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как периодов работы в заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат, поскольку в спорные периоды истец трудовые обязанности по месту работы не выполнял, заработную плату не получал, работодатель в ПФР за истца страховые взносы не перечислял, то указанные спорные периоды не являются периодами работы или иными обозначенными в ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периодами, засчитываемыми в страховой стаж наравне с периодами работы.

В обоснование требований о включении в испрашиваемые виды стажа всех вышеперечисленных периодов прокурор ссылается на подтверждение факта работы ФИО1 трудовыми договорами моряка.

Суд установил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключал трудовые договоры моряка с иностранными судовладельческими компаниями, в которых обозначены наниматели работника - «.» (), «» (), «» (), а также с агентом работодателя компании «» - .

Суд не находит правовых основания для удовлетворения требований прокурора в указанной части, поскольку в данные периоды работы ФИО1 по контрактам в иностранных компаниях из его заработной платы не производилась уплата обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Доказательства, подтверждающие наличие в спорные периоды трудовых отношений с организациями, находящимися на территории Российской Федерации, суду не представлены, сведения о страховании ФИО1 такими организациями отсутствуют. В трудовой книжке истца сведений о работе в спорные периоды нет. Будучи наемным работником иностранных компаний, истец самостоятельно страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не уплачивал.

Кроме того, прокурор просит обязать ответчика учесть в стаж работы в РКС период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд установил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнял обязанности , затем .

В установленном законом порядке отнесен к районам Крайнего Севера.

Руководствуясь сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, представленными страхователем в отношении истца в спорный период, пенсионный орган учел в стаж работы в МКС периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, иные периоды из заявленного прокурором учтены ответчиком в стаж работы в РКС, в том числе период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ учтен в стаж работы в РКС.

Суд установил, что в указанные периоды истец исполнял свои служебные обязанности, выезжал в командировки в г. Петрозаводск.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации, служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено положение о том, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

С учетом изложенного периоды нахождения истца в командировках являются периодами работы с сохранением заработной платы, из которой работодатель производил отчисление страховых взносов ПФР, поэтому суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований прокурора в части понуждения ответчика к учету в стаж работы в РКС периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также подлежат удовлетворению требования прокурора о понуждении ответчика к учету в страховой стаж периода работы истца в № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности , поскольку факт работы ФИО1 в спорный период подтвержден архивными справками от ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися в личной карточке формы Т-2 сведениями о проживании истца в юридически значимый период в .

С учетом включения в испрашиваемые виды стажа вышеобозначенных периодов, стаж работы истца был недостаточным для назначения ему досрочной страховой пенсии по старости и установления повышенной фиксированной выплаты с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому иск прокурора в части понуждения ответчика к изменению даты назначения истцу пенсии и установления повышенной фиксированной выплаты являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

С учетом включения в страховой стаж периодов работы истца до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 имеет право на перерасчет размера страховой пенсии с даты ее назначения - с ДД.ММ.ГГГГ, иск в данной части подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Иск прокурора города Петрозаводска в интересах ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия (ИНН ) учесть ФИО1 () в страховой стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного решения.

Судья: И.Ю. Гадючко

Мотивированное решение изготовлено 05.09.2022.