Дело № 2-1-1080/2023

УИД:40RS0005-01-2023-000977-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Валеевой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Портновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Министерства экономического развития и промышленности Калужской области к ФИО2 понуждении собственника земельного участка к его продаже на публичных торгах,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Министерство экономического развития и промышленности <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении к продаже на продаже с публичных торгах земельного участка общей площадью № кв.м с КН № из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ссылаясь на то обстоятельство, что согласно статье 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане не вправе обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности.

ФИО1 является иностранным гражданином.

Просили изъять у ФИО4 земельный участок путем продажи на торгах.

В судебное заседание истец представителя не направил, просил рассмотреть дело без его участия.

ФИО1 возражал против удовлетворения иска.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно положениям статьи 3 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", иностранные граждане не вправе обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности.

В силу статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Земельный участок общей площадью № кв.м с КН № из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО1 на праве собственности, о чем ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись №.

Также из материалов дела усматривается, что согласно паспорту гражданина Российской Федерации № № выданного УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является гражданином Российской Федерации.

Учитывая установленные обстоятельства правовых оснований для удовлетворения иска по заявленному истцом основанию не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Министерства экономического развития и промышленности <адрес> к ФИО1 понуждении собственника земельного участка к его продаже на публичных торгах отказать.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца.

Судья: Валеева Т.В.