Дело № 2-2728/2025

УИД 74RS0004-01-2025-003324-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 16 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Рогачевой Е.Т.,

при секретаре: Химушкиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к Администрации г.Челябинска о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

В обоснование исковых требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ истец была вселена в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее её брату - ФИО1 на основании договора социального найма. Однако впоследствии договор социального найма был утерян. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Истец полагает, что приобрела право пользования спорной квартирой на условиях договора социального найма, поскольку постоянно проживает в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, плату за коммунальные услуги и жилое помещение вносит своевременно. Других жилых помещений у истца не имеется.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству в качестве соответчика к участию в деле привлечен Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчики Администрация города Челябинска, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно выписки из реестра муниципального имущества г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что <адрес> включена в реестр муниципального имущества <адрес>.

Из справки отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирована по месту жительства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ. Ных зарегистрированных лиц в квартире нет.

Часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ закрепляет равенство прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе, временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Анализ положений ст. 69 и 70 Жилищного кодекса РФ в их взаимосвязи позволяет прийти к выводу, что члены семьи нанимателя, при условии соблюдения требований ст. 70 Жилищного кодекса РФ также обладают правом вселения граждан в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.

Принимая во внимание, что ФИО2 была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя на законных основаниях, постоянно проживает и зарегистрирована в спорной квартире, осуществляет оплату коммунальных платежей, утратившей право пользования указанным выше жилым помещением признана не была, суд приходит к выводу о том, что у ФИО2 возникло право пользования квартирой по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом заключении с истцом договора социального найма.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками не представлено в суд никаких доказательств, опровергающих пояснения истца о вселении в жилое помещение, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение установленного законом порядка.

Из приведенных выше норм в их совокупности следует, что возникновение равного с нанимателем права пользования жилым помещением для лица, являющегося супругом, ребенком или родителем нанимателя, может иметь место в случае вселения в жилое помещение, совместного проживания в нем.

Поскольку ФИО2 была вселена в спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя ФИО1 для постоянного проживания, вела совместное хозяйство, оплачивала жилищно-коммунальные услуги, зарегистрирована по месту жительства с 2007 года, что свидетельствует о фактическом заключении с ней договора социального найма, в связи с чем, суд считает, что ФИО2 приобрела право пользования спорным жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ № №) право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Т. Рогачева

Мотивированное решение составлено30 июля 2025 г.