ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в изменении порядка исполнения решения суда

адрес 12 июля 2023 года

Бутырский районный суд адрес в составе судьи Королевой Е.Е., рассмотрев заявление ГУ Росгвардии по адрес об изменении порядка исполнения решения суда,

УСТАНОВИЛ:

Решением Бутырского районного суда адрес от 14 декабря 2020 года удовлетворены требования ГУ Росгвардии по адрес к ФИО1 о прекращении права собственности на имущество - огнестрельное оружие ограниченного поражения МР-79-9ТМ, кал.9 Р.А. № 09339110087, 2009 г.в. Разрешена реализация через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов адрес с передачей ФИО1 вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с его реализацией.

Решение вступило в законную силу.

ГУ Росгвардии по адрес обратилось в суд с заявлением, в котором просило изменить порядок исполнения решения, разрешить уничтожить огнестрельное оружие ограниченного поражения. В обоснование указывал на невозможность реализации через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов адрес, оно храниться в КХО ОМВД России по адрес.

В силу ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Изучив представленные документы, суд приходит к следующему.

Из содержания приведенных норм права следует, что изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение либо свидетельствующих о невозможности исполнения судебного решения тем способом, который указан в решении суда.

При этом в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изменение решения суда по существу не допускается.

Оснований для удовлетворения заявления суд не усматривает, поскольку в противном случае вело бы к изменению существа принятого решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ГУ Росгвардии по адрес об изменении порядка исполнения решения суда, отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через Бутырский районный суд адрес.

Судья