Дело № 2-1752/2023

76RS0008-01-2023-002142-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2023 года г. Переславль-Залесский

Переславский районный суд Ярославской области в составе судьи Калиновской В.М. при секретаре Масальской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО РСО "ЕВРОИНС" обратился в Переславский районный суд с иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика в пользу ООО РСО «ЕВРОИНС» сумму ущерба в размере 56200 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 1886 рублей.

Требования мотивированы тем, что 04.07.2021 г. ФИО1 управлял т/с ГАЗ г.р.з. <номер скрыт> и допустил столкновение с автомобилем Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт>. Транспортное средство ГАЗ г.р.з. <номер скрыт> на момент ДТП было застраховано в ООО РСО «ЕВРОИНС» по полису <номер скрыт>. Собственник т/с Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт> обратился в ООО РСО «ЕВРОИНС» за выплатой страхового возмещения. В свою очередь, ООО РСО «ЕВРОИНС» признало наступившее событие страховым случаем, и выплатило страховое возмещение в общем размере 56 200 рублей, что подтверждается п/п <номер скрыт> от 29.07.2021 г. Истец имеет право требовать взыскания с ответчика денежных средств в размере выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, поскольку ответчик по полису ОСАГО <номер скрыт> в число допущенных к управлению лиц включен не был. Требования основаны на ст. 15, 965, 1064, 1079, 1081 ГК РФ, а также ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

В судебном заседании представитель истца не участвовал, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.6).

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, причина неявки суду не известна.

Исследовав письменные материалы, суд пришел к следующим выводам.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, 04.07.2021 г. ФИО1 управлял т/с ГАЗ г.р.з. <номер скрыт> занял крайнее правое положение для поворота направо, повернул со второго ряда и совершил столкновение с движущимся автомобилем Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт>. Повреждение т/с: левая передняя фара с накладкой, левое переднее крыло с накладкой, передний бампер с усилителем, накладкой и левой ПТФ, решетка радиатора, накладка левой фары (л.д.23).

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.14 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Транспортное средство ГАЗ г.р.з. <номер скрыт> на момент ДТП было застраховано в ООО РСО «ЕВРОИНС» по полису <номер скрыт> (собственник т/с <М.В.В.>) (л.д.20). Лица, допущенные к управлению т/с: <М.В.В.>, <Л.И.Н.>, <Л.А.В.>

Собственник, страхователь транспортного средства Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт> <К.А.В.> (л.д.30).

09.07.2021 года <К.А.В.>, как собственник т/с Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт> обратился с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности в ООО РСО «ЕВРОИНС» (л.д.24-26).

Согласно акта осмотра (<номер скрыт>) транспортного средства Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт> объем повреждений составляет: передний бампер, решетка переднего бампера, капот, усилитель переднего бампера, крыло переднее левое, накладка левой фары, лонжерон передний левый, решетка радиатора (л.д. 31-32).

Согласно экспертного заключения № <номер скрыт> от 20.07.2021г. ООО «Клик Сервис» стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства марки Шевроле Нива г.р.з. <номер скрыт> с учетом износа составляет 56200 руб. (л.д. 33-34, 35).

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. д ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если, в том числе, указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

Гражданская ответственность ФИО1 застрахована не была (20).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возникновении у страховщика права регрессного требования.

Согласно ч.1. ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Размер ущерба ответчиком не оспорен.

ООО РСО «ЕВРОИНС» признало наступившее событие страховым случаем, и выплатило <К.А.В.> страховое возмещение в общем размере 56 200,00 рублей, что подтверждается п/п <номер скрыт> от 29.07.2021 г. (л.д.36).

Учитывая изложенное, требование истца основано на законе, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию причиненный ущерб в размере 56200 рублей.

Истец просит взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 1886 рублей (л.д.4).

Истцом при подаче иска уплачена госпошлина в сумме 1886 рублей (л.д.4). В соответствии со ст. 98 ГПК РФ госпошлина в сумме 1886 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО РСО «Евроинс» (ОГРН <***> ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт гр-на РФ <номер скрыт>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО РСО «Евроинс» сумму ущерба в размере 56200 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 1886 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: Калиновская В.М.

Мотивированное решение изготовлено 14.12.2023 года.