Дело № 2-738/2025 (УИД 37RS0022-01-2024-005763-53)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Иваново 18 марта 2025 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Яценко А.Л.,

при секретаре Страховой В.В.,

с участием представителя истца Дворецкой Н.Ю., представителя ответчика ФИО1,

рассмотрел открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области о защите пенсионного права,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ОСФР по Ивановской области, в котором просит обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, истцу периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе №5 г. Актау Республики Казахстан; признать за истцом право на досрочное получение пенсии в соответствии с подп. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ с даты его возникновения, с учетом включенных в специальный стаж вышеуказанных периодов работы; взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины, а также услуг представителя, указывая в обоснование требований следующее.

Она обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от 19.11.2024 в досрочном назначении страховой пенсии было отказано ввиду отсутствия требуемого специального стажа. Указанным решением было отказано во включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе № 5 г. Актау Республики Казахстан, поскольку не представлено документов уполномоченных органов Республики Казахстан, подтверждающих факт работы. Полагает данный отказ необоснованным. В 2023 году она обращалась в ОСФР по Ивановской области с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении периодов, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. Решением пенсионного органа от 10.01.2023 было отказано в корректировке. Не согласившись с решением пенсионного органа, она обжаловала его в суд. Решением Фрунзенского районного суда от 09.02.2024 решение пенсионного органа от 10.01.2023 было признано незаконным, на пенсионный орган возложена обязанность произвести корректировку индивидуального (персонифицированного) учета, внести уточнения в индивидуальный лицевой счет в отношении сведений о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в отношении получаемой заработной платы за указанный период. Решение Фрунзенского районного суда вступило в законную силу. Таким образом, у ответчика имелись все необходимые документы для включения в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение спорного периода работы. Полагает, что оснований для исключения из специального трудового стажа оспариваемого периода не имелось, что имелись основания для досрочного назначения пенсии по старости.

Истец ФИО2 в судебном заседании не участвовала, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие, уполномочила на представление интересов представителя.

Представитель истца, действующая на основании ордера адвокат Дворецкая Н.Ю., в судебном заседании и заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить, пояснив, что спорный период работы истец просит включить в стаж, дающий право на досрочное получение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Относительно заявленных к взысканию судебных расходов, пояснила, что по вопросу возмещения расходов на услуги представителя истец обратиться позже.

Представитель ответчика, действующая на основании доверенности ФИО1, в судебном заседании требования не признала, в их удовлетворении просила отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве, в котором указывает на то, что периоды работы в должности учителя в средней школе, имевшие место на территории Республики Казахстан до ДД.ММ.ГГГГ, могут засчитываться в специальный стаж при назначении досрочной страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации при их надлежащем подтверждении. На запросы от 23.11.2021, от 11.10.2022, направленные в рамках процесса заблаговременной подготовки к назначению пенсии, а также на запрос от 17.10.2024 формуляры о стаже в установленные законодательством сроки не поступили. Более подробно позиция ответчика изложена в письменном отзыве.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вступившим в силу с 01.01.2015.

До 01.01.2002 условия и порядок пенсионного обеспечения в Российской Федерации регулировались Законом от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", с 01.01.2002 - Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличии у них не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) в размере не менее 30, определяемых с учетом переходных положений ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" внесены изменения.

Названным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 указанного Федерального закона

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому при возникновении права на назначение страховой пенсии по старости в 2019 году страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на нее, в 2020 - не ранее, чем через 24 месяца, в 2021 году - не ранее, чем через 36 месяцев, в 2022 году – не ранее, чем через 48 месяцев, в 2023 году и последующие годы – не ранее, чем через 60 месяцев.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по Ивановской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением ОСФР по Ивановской области от 19.11.2024 истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в установлении федеральной социальной доплаты, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», поскольку не достигнут установленный срок реализации права на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно указанному решению, стаж ФИО2, связанный с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, составил 26 лет 9 месяцев 5 дней при требуемом стаже 25 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 53,735 при требуемой величине 28,2.

По мнению ответчика, в исчисление педагогического стажа, кроме прочих, не подлежит включению период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя начальных классов в средней школе № 5 г. Актау Республики Казахстан, поскольку в установленные законодательством сроки в адрес ОСФР по Ивановской области не поступил соответствующий формуляр о стаже. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в отпуске по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Разрешая требование истца относительно периода её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в средней школе № 5 г. Актау Республики Казахстан суд исходит из следующего.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 этой статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30).

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П в целях реализации пенсионных прав педагогических работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные правовые акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения досрочной пенсии до введения в действие нового правового регулирования, то есть действовавшие на 31.12.2001.

К таким нормативным правовым актам относятся постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", действие которого распространялось на периоды работы до 01.10.1993, постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", действие которого распространялось на периоды работы до 01.11.1999, и постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других детских учреждениях, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", действие которого распространялось на периоды работы после 01.11.1999 до дня вступления в силу 12.11.2002 постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665, подпунктом "м" пункта 1 которого определены соответствующие Списки, применяемые при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В стаж, дававший право на пенсию за выслугу лет работникам образования, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 засчитывались все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, которым предусмотрена должность учителя.

Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, в специальный стаж засчитываются периоды в должностях в учреждениях, указанных в Списке, которым предусмотрена должность учителя.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004. № 11-П, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2004 № 285-О) льготные условия назначения трудовой пенсии могут устанавливаться в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Это должно осуществляться с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства (ст. 19, ч. 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.

В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

То есть вопросы, связанные с пенсионным обеспечением лиц, работающих в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям, должны разрешаться одинаковым образом.

При этом суд принимает во внимание, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста установленного ст. 7 Закона периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться исходя из конкретных обстоятельств каждого дела установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемой им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал).

В судебном заседании установлено, что спорный период трудовой деятельности истца протекал на территории Республики Казахстан. В настоящее время истец ФИО2 является гражданкой Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации к числу таких договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств -участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", заключенным, в том числе, Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В соответствии со статьей 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. При этом, согласно ст. 1 Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, то есть в спорные периоды - по законодательству Республики Казахстан.

В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

В силу ст. 11 Соглашения, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01.12.1991, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

Согласно пункту 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При назначении досрочной страховой пенсии по старости, для включения периодов работы и иной деятельности на территории государства-участника Соглашения от 13.03.1992 в стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости, необходимо представление соответствующих документов. К документам, подтверждающим периоды льготной работы относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

01.01.2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза", заключенное в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019 (далее - Соглашение ЕАЭС от 20.12.2019).

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019, производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Статьей 12 Соглашения ЕАЭС предусмотрены переходные положения, согласно которым государства - члены несут обязательства за периоды работы и (или) иной деятельности, которые приходились на период действия Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (пока у трудящегося будет иметься стаж работы, приобретенный на территории государств-членов ЕАЭС до 01.01.2021).

Периоды работы в государствах-участниках Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019, приобретенный до 12.03.1992, засчитываются в трудовой стаж без дополнительного подтверждения, оформленные надлежащим образом и не вызывающие сомнений. Также периоды работы после 12.03.1992 могут быть включены в страховой и общий трудовой стаж при условии подтверждения сведений о работе компетентным органом Республик Армении и Казахстан.

В случае приобретения права на пенсионное обеспечение на территории государства, входящего в Содружество Независимых Государств, реализация данного приобретенного права возможна не только на территории приобретения права, но и на территории государств-участников Соглашения, коим является Российская Федерация, при условии переселения.

Пенсия за выслугу лет учителям, непосредственно занятым на педагогической работе в школах, врачам и другим медицинским работникам устанавливалась в соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 17.06.1991 № 675-XII "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан", действие которой приостановлено с 16.07.1996.

С 01.01.1998 вступил в действие закон Республики Казахстан от 16.07.1996 № 32-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской ССР", которым не предусмотрено назначение пенсии педагогическим работникам.

В подтверждение периода трудовой деятельности истца ФИО2 в материалы дела представлена копия трудовой книжки на имя истца серии №, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец была принята на работу в Среднюю школу № 5 г. Актау Республики Казахстан на должность учителя начальных классов, ДД.ММ.ГГГГ – уволена согласно поданному заявлению в связи с переменой постоянного места жительства.

Из справки о заработной плате № от 11.01.2024, выданной «Средней школой № 5» города Актау Мангистауской области, следует, что истец ФИО2 работала в организации «Средняя школа № 5» города Актау Мангистауской области в должности учителя начальных классов, в период с ДД.ММ.ГГГГ ей выплачивалась заработная плата, в период с ДД.ММ.ГГГГ – производилась оплата больничного листа по беременности и родам, отчисления в социальный фонд страхования (пенсионный фонд) производилось, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В справке о заработной плате № от 07.04.2022, выданной «Средней школой № 5» города Актау Мангистауской области, отражены сведения о заработной плате истца за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке уточняющей характер работы от 07.04.2022 №, выданной КГУ «Общеобразовательная школа № 5 им. Нуртаса ФИО3», ФИО2 действительно работала в «Средняя школа № 5» города Актау Мангистауской области на 1,0 ставку с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № п. 1 «О приеме на работу» от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № «Об увольнении» от ДД.ММ.ГГГГ) в должности учителя начальных классов за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражен на лицевом счете истца ФИО2 без указания кода льготы.

Как установлено в судебном заседании, сведения о работе и заработной плате истца за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом были внесены в индивидуальный лицевой счет истца ФИО2 на основании решения Фрунзенского районного суда г. Иваново от 09.02.2024 (дело № 2-128/2024) по иску ФИО2 к ОСФР по Ивановской области.

Указанным решением, оставленным в силе апелляционным определением Ивановского областного суда от 16.10.2024, признано незаконным решение ГУ – ОСФР по Ивановской области № 89 от 10.01.2023 об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в отношении сведений о периоде работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в отношении получаемой ею заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; на ОСФР по Ивановской области возложена обязанность произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внести дополнения в индивидуальный лицевой счет ФИО2 в Пенсионом фонде Российской Федерации в отношении сведений о работе в средней школе № 5 г. Актау Мангистауской области Республики Казахстан в должности учителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отказывая во включении спорного периода работы истца в исчисление специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ответчик ссылается на не поступление из компетентного органа Республики Казахстан формуляра о подтверждении работы истца.

В то же время, справки о заработной плате № от 11.01.2024, № от 07.04.2022, справка уточняющая характер работы от 07.04.2022 № были предметом рассмотрения спора в гражданском деле 2-128/2024, были признаны надлежащим доказательством периода работы истца ФИО2 в должности учителя в Средней школе № 5 г. Актау Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

То обстоятельство, что в силу ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионный орган уполномочен проверять обоснованность выдачи документов о стаже, но не получил ответа от компетентного органа Республики Казахстан на свои запросы, не может повлечь для истца неблагоприятные последствия и служить основанием к ограничению ее пенсионных прав, поскольку в материалы дела истцом представлены относимые, допустимые и достаточные доказательства, подтверждающие факт трудовой деятельности ФИО2 в спорный период на территории иностранного государства.

Согласно данным трудовой книжки, истец работала в должности учителя в оспариваемый период, которая являлась для нее основной работой, сведений об одновременном выполнении ею другой работы суду не представлено. Каких-либо расхождений между записями в трудовой книжке истца и представленными документами, справкой уточняющей характер работы, не имеется. Трудовая книжка ФИО2 не содержит каких-либо неточностей, исправлений либо записей, не позволяющих однозначно определить характер выполняемых работ в оспариваемый период времени.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец на протяжении спорного периода работы осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей, занятость в котором дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в должности учителя.

Таким образом, исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области о возложении на ответчика обязанности включить в её специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов средней школы № 5 г. Актау Республики Казахстан, являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно справке ОСФР по Ивановской области при включении в специальный стаж истца ФИО2 спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов средней школы № 5 г. Актау Республики Казахстан продолжительность стажа, связанного с педагогической деятельностью на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ за установлением пенсии составит 28 лет 2 месяца 5 дней.

Поскольку с учетом включенного судом периода работы в подсчет специального стажа периода работы ФИО2 работы в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов средней школы № 5 г. Актау Республики Казахстан у истца образуется необходимый стаж более 25 лет, который выработан по состоянию на дату её обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, суд, с учетом положений статей 8, 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", приходит к выводу о наличии у истца права на досрочное получение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты приобретения стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения пенсии (25 лет педагогической деятельности).

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика расходов по уплате госпошлины в размере 3000,00 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 88, ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления в суд истцом ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 3000,00 руб., которая в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области о защите пенсионного права удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области включить в специальный стаж ФИО2, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя начальных классов средней школы № 5 г. Актау Республики Казахстан.

Признать за ФИО2 право на досрочное получение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты приобретения стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения пенсии (25 лет педагогической деятельности), с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя начальных классов средней школы № 5 г. Актау Республики Казахстан.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области (<данные изъяты>) в пользу ФИО2, <данные изъяты>, судебные издержки по уплате госпошлины в размере 3000,00 руб.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Яценко А.Л.

Мотивированное решение составлено 21.04.2025