УИД 41RS0№-45 Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года город Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края

в составе:

председательствующего судьи Токаревой М.И.,

при секретаре Павалаки А.И.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

представителя ответчика и третьего лица – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Управлению коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения взамен изымаемого,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском о возложении на Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа обязанности предоставить ей жилое помещение в границах Петропавловск-Камчатского городского округа взамен изымаемого жилого помещения – <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.

В обоснование требований указала, что ФИО3 является собственником <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском. Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском. В мае 2022 года Управлением коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа истцу направлен проект соглашения о возмещении за изымаемое жилое помещение. Между тем как следует из разъяснений, содержащихся в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник имеет право выбора. Поскольку <адрес> по указанному выше адресу признан аварийным и подлежащим реконструкции до ДД.ММ.ГГГГ и включен в региональную адресную программу, то истец имеет право выбора обеспечения своих жилищных прав, как путем выкупа жилого помещения, так и путем предоставления другого жилого помещения в собственность. Однако в ответе от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в предоставлении жилого помещения взамен изымаемого.

В судебное заседание истец не явилась. Извещена. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика и третьего лица – администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

В представленных суду письменных возражениях ответчик указал, что в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену. Однако соглашения между органом местного самоуправления и ФИО3 не достигнуто. В отсутствии такого соглашения у органа местного самоуправления отсутствует обязанность в предоставлении жилого помещения взамен изымаемого. Кроме того, Управлением подано исковое заявление к ФИО3 об изъятии путем выкупа в муниципальную собственность принадлежащего ей жилого помещения с выплатой выкупной цены.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждено документально, что с 20 ноября 2014 года истец является собственником <адрес> в городе Петропавловск-Камчатский.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа №-р <адрес> по указанному адресу признан аварийным и подлежащим реконструкции; указанный дом включен в адресный перечень домов подпрограммы А «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 22.11.2013 №520-П.

17 декабря 2021 года постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа принято решение об изъятии для муниципальных нужд Петропавловск-Камчатского городского округа земельного участка с кадастровым номером 41:01:0010126:3976 и жилых помещений в многоквартирном <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (часть 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

Таким образом, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем выкупа либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями пункта 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности, перечень многоквартирных домов, признанных до определенной даты в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Следовательно, истец, как собственник квартиры, расположенной в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и включенному в региональную адресную программу, имеет право выбора обеспечения своих жилищных прав, как путем выкупа жилого помещения, так и путем предоставления другого жилого помещения в собственность.

Истец свое право выбора реализовала, обратившись к ответчику с заявлением о предоставлении взамен другого жилого помещения.

При этом суд отмечает, что отсутствие у органа местного самоуправления свободного жилищного муниципального фонда, не может служить основанием для отказа указанной категории граждан в реализации их прав, гарантированных федеральным законом.

При таких обстоятельствах заявленные требования о возложении обязанности предоставить жилое помещение подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, в течении шести месяцев с даты вступления настоящего решения в законную силу.

Следует отметить, что аналогичное применение действующего законодательства получило свое закрепление и в судебной практике Камчатского краевого суда (дело 33-1156/2022).

В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к Управлению коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения взамен изымаемого, удовлетворить.

Возложить на Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа обязанность предоставить ФИО3 взамен изымаемого жилого помещения – <адрес> в г.Петропавловске-Камчатском равнозначное жилое помещение площадью не менее 36,6 кв.м, отвечающее санитарным и техническим требованиям в границах г. Петропавловска-Камчатского в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в пользу ФИО3 государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд с подачей жалобы через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись М.И. Токарева

Копия верна, судья М.И. Токарева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник в деле №