07RS0001-02-2022-007399-30 Дело № 2-1337/23
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
г. Нальчик 13 февраля 2023г.
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи - Блиевой Р.С., при секретаре – Тлепшевой А.К., с участием: истца – ФИО5, представителя ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике – ФИО2, действующего по доверенности от 10.01.2023г. №, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, в котором она просит:
установить юридический факт её работы в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки;
обязать ответчика включить в её страховой стаж для назначения пенсии по старости период работы в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки в подсобном цехе;
обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости с 02.12.2022г.,-
УСТАНОВИЛ :
ФИО5 02.12.2022г. обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, реорганизованное в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее Отделение Фонда) с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.
Решением ответчика от 05.12.2022г за № ей отказано в назначении страховой пенсии. Основанием для отказа послужило отсутствие необходимого страхового стажа и ИПК.
Не согласившись с вышеуказанным решением, ФИО5 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивируя тем, что факт её работы в колхозе «Нарт» подтверждается её трудовой книжкой и справкой.
Истец – ФИО5, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика – ФИО2, исковые требования ФИО5 не признал и просил в иске отказать, считая, что отказ в назначении ей страховой пенсии был обоснованным и законным.
Свидетель – ФИО3, который работал с ФИО5 01.10.1987г. по 04.01.1995г. в колхозе «Нарт», что подтверждается представленной в суд для обозрения трудовой книжкой, показал суду, что ФИО5 до замужества «ФИО4» работала в подсобном цеху колхоза швеёй-мотористкой. Другой ФИО4 - ФИО5 в колхозе не было.
Заслушав истца, представителя ответчика, оценив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дано определение юридических фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Пунктом 2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен примерный перечень таковых фактов, и он не является исчерпывающим, так как подпунктом 10 предусмотрено установление в судебном порядке других фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Суд считает, что установление юридического факта работы ФИО5 в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки в судебном порядке не противоречит требованиям ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что он вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, дав им оценку на предмет их достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из записей трудовой книжки АТ-II № от 05.09.1984г. выписанной на имя ФИО4, фамилия изменена на «ФИО5» на основании о заключении брака от 12.09.1988г. I –ВЕ №, под №№ следует, что она с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. работала швеёй-мотористкой подсобного цеха колхоза «Нарт».
Помимо показаний свидетеля период работы ФИО5 в колхозе «Нарт» Справкой Местной администрации сельского поселения <адрес> КБР от 23.03.2022г. №.
На основании вышеизложенного с учетом показаний свидетеля суд считает установленным факт работы ФИО5 в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки.
Вместе с тем, часть периодов работы ФИО5 ответчиком уже включена в её страховой стаж, поэтому в её страховой стаж могут быть включены периоды: с 21.02.1988г. по 08.02.1990г., с 09.08.1991г. по 19.04.1993г., с 20.10.1994г. по 30.12.1996г.
Частью 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает в себя и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости в 2022г. имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону), а приложением № установлено, что к возрасту 60 лет необходимо добавить 18 месяцев необходимо ИПК – 23,4.
Следовательно, по общему правилу в 2022г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении условий, предусмотренных ч. 1, 1.1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; Приложениями №№, 5, 6 к этому Закону:
наличие страхового стажа - не менее 13 лет;
величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - не ниже 23,4;
достижение пенсионного возраста: 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин.
В соответствии с п. 3 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу данного Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей новому Федеральному закону о страховых пенсиях.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В рассматриваемом случае, ФИО5 заявлено требование о назначении ей страховой пенсии с 02.12.2022г.
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ко дню подачи своего заявления о назначении ей страховой пенсии по старости необходимый стаж с учетом положений Федерального закона от 03.10.2018г. №-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» наработала и её ИПК составляет более 23,4 балла, что является основанием для назначения ей страховой пенсии по старости с этой даты.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО5 являются частично обоснованными и подлежат удовлетворению частично.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 198,199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.
Установить юридический факт работы ФИО5 в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность включить в страховой стаж ФИО5 для назначения пенсии по старости периоды её работы в колхозе «Нарт» <адрес> Кабардино-Балкарской Республики с 21.02.1988г. по 08.02.1990г., с 09.08.1991г. по 19.04.1993г., с 20.10.1994г. по 30.12.1996г. в качестве швеи-мотористки в подсобном цехе, отказав в остальной части.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность назначить ФИО5 страховую пенсию по старости с 02.12.2022г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированном виде.
Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий - Р.С.Блиева
Копия верна:
Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева
Решение вступило в законную силу «____» _____________________2023г.
Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева