Ирина"> Ирина">
Дело № 2-1229/2023
УИД 42RS 0002-01-2023-001272-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Голубченко В.М.,
при секретаре Синдеевой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белове Кемеровской области - Кузбассе
8 августа 2023 г.
гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление пенсионного фонда с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».
ДД.ММ.ГГГГ решением Управления ПФР в <адрес> (межрайонное) № в назначении досрочной пенсии ФИО1 было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
С вынесенными решениями не согласен, считает его незаконными по следующим основаниям.
При вынесении решения об отказе в установлении пенсии Пенсионный фонд включил в специальный стаж льготные периоды работы, всего <данные изъяты> день. Истцу же нужно подтвердить не менее 6 лет 3 месяцев специального стажа.
На дату подачи заявления в пенсионный орган ФИО1 исполнилось <данные изъяты> лет, полагает, что имеет право пойти на пенсию при выработке льготного стажа 6 лет 3 мес.
Отказывая в установлении пенсии Пенсионный фонд не включил истцу в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 мес. 1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 9 мес. 17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 5 мес. 28 дней) в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза а автоколонне № <данные изъяты>
Поясняет, что отказывая в установлении пенсии пенсионный фонд указал, что отсутствует документальное подтверждение занятости водителя в технологическом процессе на конкретных предприятиях: шахтах, разрезах, рудниках или рудных карьерах. Однако, считает, что ответчик не учел того факта, что в спорный период работы действовало законодательство СССР. В п.7 Разъяснения Минтруда от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей...» указано, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименования профессий и должностей работников.
В соответствии с Разделом 1 «Горные работы»», подразделом 1 «Открытые горные работы и работы на поверхности» Списка №2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на назначение досрочной трудовой пенсии пользуются: руководители и специалисты разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства: шахт, рудников, разрезов, разрезоуправлений, карьеров, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений, шахт. Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и рудников.
В соответствии с разделом 1.1 «Горные работы» подразделом 1 «Открытые горные работы и работы на поверхности» Списка № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 предусмотрена профессия - код позиции 2010100а-11442 водители автомобилей, занятых на транспортировании горной массы в технологическом процессе.
При обращении в Пенсионный фонд с заявлением ФИО1 предоставлял справку, выданную держателем архива - филиалом АО «УК «Кузбассразрезуголь» «<данные изъяты>», которая подтверждает, что истец в спорные периоды работы работал в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза.
Таким образом, поясняет, не включение в льготный период работы, дающей право на досрочное назначение пенсии периода работы в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза - является незаконным и необоснованным.
Учитывая, что специальный стаж с учетом спорных периодов, на дату обращения за назначением пенсии составил 6 лет 8 мес. 29 дней, следовательно, полагает, назначение пенсии должно быть с момента подачи заявления о назначении пенсии в пенсионный орган – ДД.ММ.ГГГГ.
Просит признать незаконным решение Управления ПФР в <адрес> (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии.
Обязать ответчика включить в специальный стаж ФИО1 в соответствии с пп.2 п.1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 мес. 1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 9 мес. 17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 5 мес. 28 дней) в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>».
Обязать ответчика произвести начисление страховой пенсии по старости с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ
В судебное заседание истец ФИО1 и представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу, о дате, времени и месте которого, извещены надлежащим образом, не явились.
На основании ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд выполнил свою обязанность по извещению сторон о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Согласно ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о дате, месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
Суд, исследовав письменные материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.
На основании с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно ч.2 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, Списки соответствующих видов работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Исходя из ч.3 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы (детальности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Данные периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (детальности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются: Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Подразделом 1 «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности», раздела I «Горные работы» Списка № 2 1956 г., предусмотрены Добыча угля,.. .. Работы на шахтной поверхности 1. Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности (Разрезы, карьеры, прииски, гидравлики, драги, промывочные приборы. Работы на поверхности шахт и рудников. Поверхностные работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, драг, шахт метрополитенов и других подземных сооружений) а) Рабочие/ Шоферы грузовых машин на вывозке: угля, сланца, руды, породы и концентратов в угольных, сланцевых и рудных разрезах.
Согласно разъяснению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 № 1173 Списков производств, цехов профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» по Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, пенсии следует назначать: водителям автомобилей, занятым на вывозке: угля, сланца, руды и породы и концентратов в угольных сланцевых и рудных разрезах – как шоферам грузовых машин на вывозке: угля, сланца, руды, породы и концентратов в угольных, сланцевых и рудных разрезах.
Списком № 2 1991 г. предусмотрены: 2010100а-11442 - Водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, обратился в УПФР в <адрес> - Кузбасса (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
ДД.ММ.ГГГГ УПФР в <адрес> – Кузбасса (межрайонное) принято решение № об отказе ФИО1 в установлении пенсии по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого специального стажа (л.д.8).
Установлено, что специальный страховой стаж по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ, составляет 11 месяцев 13 дней, что менее требуемых 6 лет 3 месяцев.
В специальный стаж по п.2 ч. 11 ст. 30 не засчитаны периоды работы, так как документально не подтверждена занятость полный рабочий день на соответствующих видах работ, предусмотренных Списками, т.е. в технологическом процессе по добыче угля в разрезе: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 мес. 1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 9 мес. 17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 5 мес. 28 дней) - в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>». Всего отказываемых периодов – 5 лет 9 месяцев 16 дней.
В силу пункта 4 Правил № в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (разъяснение Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 11 раздела II Правил от ДД.ММ.ГГГГ №, ранее действовавшими нормативными правовыми актами (ст. 39 КЗоТ РСФСР, п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 1.1. Положения о порядке подтверждения специального стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №), основным документом подтверждающим периоды трудовой деятельности и трудовой стаж работников является трудовая книжка.
Согласно записям, содержащимся в трудовой книжке AT – III № (л.д. 9-15), ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят водителем 3 класса на дизельный автомобиль по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза <данные изъяты> автобаза (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ уволен по п. 3 ст. 29 КЗОТ РСФСР, в связи с уходом в Сов. Армию (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ принят водителем 3 класса на автомобиль НД-1200 по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем по ремонту автомобилей 3 р. (пр. №/к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонну № водителем 3 кл. на Белаз 75211 по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза; ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст.31 КЗОТ РСФСР по собственному желанию (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ).
Исходя из ч.1 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (профессионального) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичная норма содержалась в п. 1.1 Положения «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР», утвержденного Приказом Министерства соцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, применяемого при установлении трудовых пенсий до 1 января 2002 года, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д.
Одновременно п. 23 «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий», утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. № 369/16-52 предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства (например, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или вредными веществами определенных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и др.), в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций. В справке должны быть указаны: периоды работы, засчитываемые в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы; первичные документы, на основании которых выдана данная справка.
В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, справка является средством восполнения недостающих сведений о специальном стаже, дающем право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Из приказа Министерства угольной промышленности СССР Кемеровское производственное объединение по добыче угля «Кемеровоуголь» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 20) усматривается, что ФИО1 был принят водителем 3 класса в автоколонну № на автомобиль НД-1200 по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза с 2-х месячной стажировкой с ДД.ММ.ГГГГ с оплатой 1,31 часовой тарифной ставки.
Часовая тарифная ставка 1,31 соответствует часовой тарифной ставке для водителя, работающего на автомобиле грузоподъемностью свыше 100 тонн, согласно Постановлению Совета Министров СССР и ВЦСПС от 11.12.1981 №1160 «О повышении и совершенствовании заработной платы работников угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства».
Согласно архивной справке АО «УК «Кузбассразрезуголь» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.16), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работал в:
«<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне №;
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне №;
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря по ремонту автомобилей в ремонтно-механической мастерской;
с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне №.
В данные периоды работы ученических отпусков, отпусков без сохранения заработной платы не имел.
К материалам гражданского дела приобщена личная карточка работника (форма Т-2) (л.д. 18-19), согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 3 кл. 2 а/к, с ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 3 кл. 5 а/к, с ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 3 кл. 2 а/к, с ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря по рем а/м 3 р, с ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя Б-75211 3 кл. 1 а/к.
ФИО1 водителю автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза предоставлялся дополнительный отпуск, превышающий установленную продолжительность основного отпуска, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Тем самым, предоставление дополнительных отпусков за работу в разрезе подтверждает занятость ФИО1 в пределах разреза.
В спорные периоды работы ФИО1 начислялась заработная плата, что подтверждается лицевыми счетами, следовательно, истец был занят полный рабочий день на транспортировании горной массы в технологическом процессе (л.д. 27-39).
Историческая справка (л.д. 17) содержит сведения о преобразованиях (переименованиях) АО «УК «Кузбассразрезуголь» (л.д.17).
Согласно данным о стаже (л.д. 48), спорные периоды учтены под обычными условиями, в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Согласно Федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации лежит на работодателе.
Суд учитывает, что ненадлежащее исполнение работодателем, как страхователем, своей обязанности по предоставлению соответствующих сведений в пенсионный орган, в том числе подача недостоверных сведений, не может ограничивать право истца на досрочную пенсию по старости, при реальном выполнении работы, поименованной соответствующим Списком.
Анализируя представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 в спорные периоды выполнял работу в качестве водителя по вывозке угля и породы с угольного разреза. Исходя из наименования профессии, и представленных письменных доказательств, данная работа истцом осуществлялась в пределах разреза.
Суд учитывает, что автомобили, на которых работал ФИО1, являются грузовыми автомобилями (самосвалами), используемыми для работ по транспортированию горной массы в технологическом процессе.
Сведений о переводах, иных отвлечениях в спорные периоды ФИО1 на виды работ, не связанные с нахождением в разрезе, материалы дела не содержат.
Согласно предоставленной Министерством труда и занятости населения Кузбасса, информации относительно спорных периодов, в отношении которых истцом заявлены требования:
«Характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>» соответствуют характеру и условиям труда работ, выполняемых в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»».
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Факт работы истца в особых условиях труда, т.е. осуществление трудовых обязанностей в условиях полного рабочего дня по вывозке горной массы из забоев угольного разреза, находит свое подтверждение в вышеуказанных доказательствах по делу.
Проанализировав, доводы сторон, оценив относимость и допустимость каждого доказательства в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что работа, выполняемая ФИО1, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>», подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с положениями п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом установленных судом обстоятельств и включенных ответчиком в специальный стаж периодов работы, суд приходит к выводу, что специальный стаж ФИО1 на дату обращения – ДД.ММ.ГГГГ, составляет более требуемых 6 лет 3 месяцев, т.е. соблюдены все условия, предусмотренные законодательством, необходимые для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании изложенного, у ФИО1 возникло право на пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку истец достиг необходимого возраста, выработал необходимый специальный стаж, следовательно, ответчик неправомерно отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии, а потому требования истца законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.
Таким образом, по мнению суда, имеются необходимые и достаточные основания для включения и назначения истцу пенсии по указанному основанию.
Руководствуясь ст.ст. 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение УПФР в г.Белово Кемеровской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС №, включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>» и назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС №, в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автомобиля по вывозке угля и породы из забоев угольного разреза в автоколонне № <данные изъяты>».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС №, пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 15 августа 2023 г.
Судья В.М. Голубченко