Дело №5-292/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Истра Московской области 21 мая 2025 года
Судья Истринского городского суда Московской области Сосновская В.А.,
при участии секретаря ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1, ОГРНИП №, ИНН <***>, адрес: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Частью 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
В содержащемся в материалах дела протоколе об административном правонарушении 50АР547751 от 25 апреля 2025 года указано, что должностное лицо ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, при нижеследующих обстоятельствах:
<адрес> - д/о «Снегири» находится в оперативном управлении ГБУ МО «Мосавтодор».
11 апреля 2025 года в 10 часов 08 минут по адресу: <адрес> ФИО1 являясь в соответствии со ст.2.4 КоАП РФ должностным лицом при реконструкции примыкания земельного участка с кадастровым номером: <адрес>, содержащего технические требования и условия № 76675041 выданного ГБУ МО «Мосавтодор» 27 сентября 2023 года, а также в нарушении пунктов 5.6.30 и 6.2.17 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки светофоров дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 установлены напротив друг друга, где ширина пешеходного перехода менее 4 метров в нарушении пункта 4.6.1.1 ГОСТ Р52766-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» на примыкании к торговому объекту в границах населенного пункта, отсутствует стационарное электрическое освещение.
Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял.
В судебное заседание явился защитник ФИО4, которая вину ФИО1 во вменяемом правонарушении не признала, ссылалась на то, что ФИО1 не является субъектом вмененного в вину правонарушения.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке по имеющимся материалам дела.
Дело об административном правонарушении слушается Истринским городским судом Московской области по месту проведения административного расследования.
Проверив материалы дела, представленные суду, заслушав позицию явившегося в судебное заседание защитника ФИО4, допросив в качестве свидетеля представителя ГБУ МО «Мосавтодор» ФИО5, суд приходит к нижеследующему.
Санкция ст. 12.34 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей и на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к вышеуказанной статье под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
В качестве доказательств, подтверждающих факт несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержанию дорог, должностным лицом предоставлены: протокол об административном правонарушении от 25 апреля 2025 года, акт о проведении постоянного рейда от 11 апреля 2025 года, копия проектной организации дорожного движения, согласие, содержащее технические требования и условия.
При этом материалы дела не содержат достаточных и убедительных доказательств того, что ФИО6 в данном случае по данному делу является должностным лицом.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного заседания представитель ГБУ МО «Мосавтодор» пояснил, что ФИО1 официально обратился за оказанием государственной услуги в ГБУ «Мосавтодор». В п.16 Согласия технических требований и условий указано, что срок действия технических условий два года (на проектирование и строительство), при этом ФИО1 запрещено эксплуатировать съезд без выполнения всех требований и условий. Согласие было выдано 27 сентября 2023 года, а значит срок на проектирование и строительство еще не истек, срок истекает 27 сентября 2025 года.
Выслушав вышеуказанные пояснения свидетеля, суд приходит к выводу о том, что на момент проведения проверки съезд не был введен в эксплуатацию, т.к. срок на проектирование и строительство не истек, ФИО1 имел право проводить работы по строительству и еще не завершить их еще в полном объеме.
Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, о том, что ФИО1 совершены действия, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, не подтверждаются.
При оценке обстоятельств по данному делу суд исходит из закреплённого в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, согласно которому все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, должны толковаться в его пользу.
Указанные положения законодательства получили развитие в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Оценив все обстоятельства по делу и доказательства, имеющиеся в материалах дела и представленные защитником ФИО4, а также свидетелем ФИО5 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В связи с вышеуказанным производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9–29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1, ОГРНИП №, ИНН <***>, адрес: <адрес> прекратить, в связи отсутствием состава административного правонарушения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись В.А.Сосновская
Копия верна:
Судья:
Секретарь: