Дело №
УИД: 91RS0№-56
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
12 января 2023 года <адрес>
Белогорский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего – Калиниченко Н.В.,
при участии прокурора ФИО5,
представителя ответчика ФИО3,
при секретаре – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Крым в интересах ФИО2 Сафуре к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо Министерство труда и социальной защиты населения Республики Крым об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес> Республики Крым, понуждении к совершению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
прокурор <адрес> Республики Крым обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО6 к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо Министерство труда и социальной защиты населения Республики Крым, в котором, уточнив исковые требования просил установить факт постоянного проживания ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обязать ответчика возобновить предоставленный ФИО6 меры социальной поддержки и осуществить перерасчет денежной компенсации затрат на приобретение твердого топлива с ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что ФИО6, зарегистрированная по адресу: <адрес>, является реабилитированной. Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания №, ФИО6 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>. Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым наделен полномочиями по принятию решения о назначении, перерасчете и выплате (прекращении выплаты) мер социальной поддержки. ФИО6 в 2018 году обратилась к ответчику за получением ежемесячной компенсации на оплату занимаемой общей площади жилых помещений коммунальных услуг (электроснабжения, холодное водоснабжение, вывоз ТКО) по категории «реабилитированные лица», ДД.ММ.ГГГГ назначена ежемесячная компенсация на оплату занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % от установленных нормативов потребления коммунальных услуг. В 2019-2020 годах назначена и выплачена льгота на приобретение твердого топлива на общую сумму 10301,92 рубля. Однако по итогам мониторинга предоставленных мер социальной поддержки Министерством труда и социальной защиты Республики Крым указано, что лица, имеющие временную регистрацию, право на получение мер социальной поддержки не имеют, в связи с чем, в отношении ФИО6 приняты меры по возврату выплаченных средств в бюджет денежной компенсации затрат на приобретение твердого топлива за 2019-2020 года в сумме 10301,92 рубля, ежемесячной компенсации на оплату занимаемой общей площади жилых помещений коммунальных услуг (электроснабжения, холодное водоснабжение, вывоз ТКО). Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым на обращение ФИО6 для решения вопроса о назначении денежной компенсации затрат на приобретение твердого топлива за 2019-2020 года в сумме 10301,92 рубля, ежемесячной компенсации на оплату занимаемой общей площади жилых помещений коммунальных услуг (электроснабжения, холодное водоснабжение, вывоз ТКО), рекомендовал в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение, в связи с чем, прокурор обратился с данным иском в суд.
В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора <адрес> Республики Крым ФИО5 исковое заявление поддержала по изложенным основаниям, просила его удовлетворить.
ФИО6 в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель ответчика Департамента труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым в судебном заседании заявленные требования признала в полном объеме.
Представитель третьего лица Министерства труда и социальной защиты населения Республики Крым в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав пояснения помощника прокурора, исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством и фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Судом установлено, что ФИО6 в 2018 году обратилась в Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым за получением ежемесячной компенсации на оплату занимаемой общей площади жилых помещений коммунальных услуг (электроснабжения, холодное водоснабжение, вывоз ТКО) по категории «реабилитированные лица», ДД.ММ.ГГГГ назначена ежемесячная компенсация на оплату занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % от установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Также в 2019-2020 годах, назначена и выплачена льгота на приобретение твердого топлива на общую сумму 10301,92 рубля.
Сообщением Департамента труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 уведомлена о том, что лица по адресу временной регистрации право на получение мер социальной поддержки не имеют.
Из паспорта гражданина Российской Федерации следует, что ФИО6 зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству № о регистрации по месту пребывания, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.
ФИО6 является реабилитированной, что подтверждается справкой о реабилитации №-А от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с сообщением Управления труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым №.20/6-21-4336 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на учете в управлении труда и социальной защиты населения Администрации <адрес> Республики Крым не состоит, за мерами социальной поддержки не обращалась.
Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления до ДД.ММ.ГГГГ мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в <адрес> и Порядке возмещении до ДД.ММ.ГГГГ расходов, связанных с предоставлением до ДД.ММ.ГГГГ мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домом в <адрес>, и до ДД.ММ.ГГГГ мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг» установлен порядок на получение мер социальной защиты (поддержки).
Положениями подпункта 36 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/14 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в <адрес>», органы местного самоуправления в городских и муниципальных района Республики Крым наделяются отдельными государственными полномочиями по обеспечению мер социальной поддержки и социального обслуживания следующих категорий граждан.
При таких обстоятельствах, собранные по делу доказательства в их совокупности, а также их надлежащая оценка, по мнению суда, свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление – удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО2 Сафуре, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Обязать Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым возобновить предоставленные ФИО2 Сафуре, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меры социальной поддержки и осуществить перерасчет денежной компенсации затрат на приобретение твердого топлива с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Белогорский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Калиниченко