№5-11/2024

УИД 14RS0019-01-2025-000113-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 января 2024 года г. Нерюнгри

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Софронов П.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серия №, зарегистрированного по адрес: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего,

привлеченного к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по зарегистрированному материалу проверки в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация о том, что гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится по адресу: <адрес>, в подвальном помещении последнего подъезда. Около 13 часов 30 минут был осуществлен выезд на указанный адрес. Находясь по указанному адресу, сотрудники полиции ФИО1 предъявили служебные удостоверения и предложили тому пройти в отдел полиции для дачи объяснение.

ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные предложения сотрудников полиции, начал вести себя агрессивно, хватаясь за одежду и выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, ФИО1 не реагировал, в связи с чем в отношении него в целях преодоления противодействия законным требованиям и пресечения сопротивления в отношении вышеуказанного лица была применена физическая сила. После чего гражданин ФИО1 был доставлен в ОМВД России по <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, объясняя свое поведение состоянием опьянения.

Обстоятельства совершения данного правонарушения, кроме признания вины ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письменным объяснениям свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные предложения сотрудников полиции, начал вести себя агрессивно, хватаясь за одежду и выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На неоднократные требования прекратить и противоправные действия в адрес сотрудников полиции, ФИО1 не реагировал.

Достоверность указанных доказательств не вызывает сомнения и не опровергается.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» на сотрудников полиции возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения. В силу ст. 13 этого же ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

Согласно п.п. 3. 4 ст. 30 того же закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудников полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угрозы применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ввиду необходимости доставления ФИО1 в отдел полиции для дачи объяснений, действия сотрудников полиции являются законными. ФИО1 отказавшийся выполнять законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказал неповиновение сотрудникам полиции, ввиду чего его действия квалифицируется по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние, содействие установлению обстоятельств происшедшего.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, следует признать совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая личность правонарушителя, длительно непрекращающееся правонарушение, необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа выше минимального размера, то есть 3 000 руб..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

судья

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административно ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.