УИД №36RS0022-01-2025-001484-30
№ 5-55/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Новая Усмань 24 июля 2025 года
Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Шлыкова Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, пенсионера, паспорт: серия №, №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
03.03.2025 в 07 час. 30 мин., <адрес> ФИО1 управляя транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, нарушил п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, то есть не учел безопасную скорость, направление движения транспортного средства, интенсивность, а также особенности, состояние транспортного средства и дорожные условия, допустил съезд с дороги, в результате чего пассажир транспортного средства Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицированные как причинившие вред здоровью человека средней тяжести.
По данному факту 03.03.2025 было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по итогам которого 19.06.2025 в отношении ФИО1 старшим инспектором по ИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области капитаном полиции ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении 36 ТТ № 341466 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно сведений с официального сайта Почта России, заказная корреспонденция, направленная в адрес ФИО1 возвращена в суд по истечении срока хранения.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
С учетом надлежащего извещения ФИО1 и отсутствия от него ходатайства об отложении рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Потерпевшая Потерпевший №1 и представитель Госавтоинспекции ОМВД России по Новоусманскому району в судебное заседание также не явились, извещены судом своевременно и надлежащим образом, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшей и представителя должностного лица, так как в материалах дела имеются сведения об их надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Часть 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривающая ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При этом в соответствии с примечанием к ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (далее по тексту - ПДД РФ) определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и его виновность, подтверждаются представленными суду материалами:
- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ №341466 от 19.06.2025 (л.д.3);
- определением 36 ВП 125616 от 03.03.2025 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.5);
- объяснениями ФИО1, согласно которым, он управлял автомобилем <данные изъяты> и двигаясь по автодороге из <адрес> не справился с управлением на скользкой дороге, допустил съезд в кювет, в результате которого пострадала его дочь Потерпевший №1 (л.д.7);
- объяснениями Потерпевший №1, из которых следует, что 03.03.2025 в 07 часов 30 минут на дороге между <адрес> автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, из-за сколького участка дороги, потерял управление и перевернулся на бок. После ДТП была госпитализирована в больницу Электроника, к водителю претензий не имеет. (л.д.8);
- схемой места совершения административного правонарушения от 03.03.2025 (л.д.9);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АО №158855 от 03.03.2025, согласно которому, состояние опьянения у ФИО1 не установлено (л.д.10);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 03.03.2025 (л.д.11-14);
- заключением эксперта №1110.25 от 07.05.2025, которым установлено, что у Потерпевший №1 имелось повреждение в виде перелома правой ключицы со смещением отломков, которое квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести (л.д.38-41), другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу постановления.
Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельством, подлежащим доказыванию по делу применительно к вышеназванному составу, является наличие причинно-следственной связи между нарушением лицом Правил дорожного движения и причинением потерпевшему средней тяжести вреда здоровью.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 требований ПДД РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседании, а потому, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении ФИО1 административного наказания, судья учитывает характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, его поведение после совершенного административного правонарушения и приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, которое, по мнению судьи, будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/366601001, ОКТМО 20625491, кор/сч 40102810945370000023, номер счета получателя платежа 03100643000000013100, БИК 012007084, (УИН 18810436253610003097.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: <...>, канцелярия, тел.: <***>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10-ти дней со дня вручения и (или) получения копии постановления.
Судья: Л.Д. Шлыкова