ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31.07.2023 г. адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда №507 заявление представителя ООО «ХКФ Банк» о восстановлении процессуального срока на обжалование по гражданскому делу № 02-2646/23,

УСТАНОВИЛ:

Решением Черемушкинского районного суда адрес от 16.02.2023 года исковые требования ООО «ХКФ Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании государственной пошлины удовлетворены частично.

Не согласившись с указанным решением, заявителем была подана апелляционная жалоба, а также заявление о восстановлении процессуального срока для ее подачи, мотивированное тем, что срок обжалования пропущен в связи с несвоевременным получением копии мотивированного решения суда, что считает уважительной причиной.

Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежаще. Ходатайств о невозможности рассмотрения дела в их отсутствие в суд не направили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть заявление в их отсутствие.

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 112 ч. 1 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Согласно ч. 2 той же статьи лица, участвующие в деле, извещаются о месте и времени рассмотрения дела, однако их неявка не является препятствием к разрешению, поставленного перед судом вопроса.

Как следует из материалов дела, решение суда было постановлено 16.02.2023 года, мотивированное решение изготовлено 16.02.2023 года.

Согласно штампу приемной Черемушкинского районного суда адрес апелляционная жалоба на указанное решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование поступила от заявителя 14.06.2023 года.

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения о своевременном получении заявителем копии мотивированного решения суда, суд находит данное заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить ООО «ХКФ Банк» срок на подачу апелляционной жалобы на решение Черемушкинского районного суда адрес от 16.02.2023 года по гражданскому делу № 02-2646/23.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес.

фио ФИО2