Дело № 2-256/2025

УИД 34RS0016-01-2025-000256-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Жирновск 21 мая 2025 года

Жирновский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гущиной И.В.,

при секретаре Аджемян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, к администрации Медведицкого сельского поселения Жирновского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (ФИО3) - супруг ФИО4 Факт заключения брака подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным Медведицким п/советом Жирновского района Волгоградской области 20.06.1984 г. Факт смерти ФИО3 подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС г. Хальберштадт. Разночтения в свидетельстве о смерти произошло из-за того, что в 2001 г. супруги П-вы изменили в Германии свои фамилии и имена, что подтверждается свидетельствами о перемене фамилии и имени, однако в России их фамилии и имена остались прежними. После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде земельной доли в размере 19,5 га, из них 14,5 га пашни, расположенную на территории Медведицкого сельского поселения Жирновского района Волгоградской области. Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-XV ВДО 7 № 159815, ФИО3 приобрел право общей долевой собственности на землю, расположенную по адресу: ТОО «Медведицкое», общей площадью 19,5 га, из них 14,5 га пашни (земельная доля баллогектаров – 1322, земли с/х назначения, производство с/х продукции). Земельный участок в фонд перераспределения не передавался. Наследниками имущества оставшегося после смерти ФИО3 является ФИО1, других наследников нет. Помимо этого, ФИО1 постановлением администрации Жирновского района Волгоградской области от 30.12.1992 г. № 259 выдано свидетельство о праве общей долевой собственности на землю, расположенную по адресу: ТОО «Медведицкое», общей площадью 19,5 га, из них 14,5 га пашни. Земельный участок в фонд перераспределения не передавался.

На основании вышеизложенного, просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 34:07:030003:1990 в размере 19,5 га из них 14,5 га пашни, расположенную на территории Медведицкого сельского поселения Жирновского района Волгоградской области, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 34:07:030003:1990 в размере 19,5 га из них 14,5 га пашни, расположенную на территории Медведицкого сельского поселения Жирновского района Волгоградской области.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика - администрации Медведицкого сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, иск ФИО1 признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, к администрации Медведицкого сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

По нормам ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчик иск признал, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 39, 68, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, к администрации Медведицкого сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером 34:07:030003:1990 в размере 19,5 га из них 14,5 га пашни, расположенную на территории Медведицкого сельского поселения Жирновского района Волгоградской области, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером 34:07:030003:1990 в размере 19,5 га из них 14,5 га пашни, расположенную на территории Медведицкого сельского поселения Жирновского района Волгоградской области.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме через Жирновский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 04 июня 2025 года.

Судья подпись И.В. Гущина

Копия верна

Судья И.В. Гущина