УИД 05RS0013-01-2023-000152-08 5-5/2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2023 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев Мугутдин Ризванович,
рассмотрев административное дело об административном правона-рушении, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
установил:
Из протокола об административном правонарушении сер № от 26.01.2023 г. следует, что 26.01.2023 года в 12 часов 00 минут, в ходе проведения в рамках соответствующего проверочного мероприятия по адресу: <адрес> (вдоль ФАД «Кавказ») был выявлена <данные изъяты>, Абдуллаева Шохиды Бахо-дировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустившей нарушение режима пребывания (проживание) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребыва-ние в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федера-ции по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ, законно находящийся в Российской Федерации гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное прожи-вание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федера-ции документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст.25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Россий-ской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ, иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий доку-ментов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерацию.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без граждан-ства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразив-шееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Судом установлено, что ФИО1, гражданка Республики Узбекистан, 26 января 2023 года в 12 часов 00 минут, в нарушение режима пребывания иностранцев в Российской Федерации, находился на территории <адрес> без соответствующих докумен-тов, подтверждающих право пребывания (проживание) в Российской Федера-ции, и уклонилась от выезда из РФ по истечении установленного срока пребывания.
Указанное обстоятельство подтверждается следующими доказатель-ствами: протоколом об административном правонарушении сер 05 ДА № № от 26.01.2023 г.; объяснениями ФИО1, и копией ее паспорта.
Каких-либо надлежащим образом заверенных документов, подтверж-дающих факт законного пребывания на территории Российской Федерации или обращения в УФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации, в материалах админи-стративного дела не имеется.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении админи-стративного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признала полностью, пояснила, что
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований у суда не имеется.
Достоверность доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы. Нарушений административного законодательства при составлении протокола об административном правона-рушении, не установлено. Совокупность исследованных доказательств являя-ется достаточным для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения.
Оценив представленные доказательства, в их совокупности, в соответ-ствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмо-тренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила адми-нистративное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. укло-нился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об администра-тивном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлены.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающим ответственность за данное админи-стративное правонарушение (ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая требования статьи 3.9 и статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и исходя из характера совершенного административного правонарушения и личности виновной ФИО1, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. ч.1.1 18.8 КоАП РФ с административным выдворением его за пределы Российской Федерации с помещением ФИО1, до административного выдво-рения, в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е. в центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) МВД по РД, расположенного по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, признать виновной в совершении админи-стративного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Рос-сийской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее к административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным (принудительным) выдворением его за пределы Российской Федерации, с помещением ФИО1, до административного выдворения, в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е. в центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) МВД по РД, расположенного по адресу: <адрес>.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа:
Получатель: УФК по РД (МВД по Республике Дагестан); р/счет <***>; в отделение НБ РД г. Махачкала, ИНН <***>, КПП 057201001, ОКТМО 88271000; БИК 048209001; КБК 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения.
Судья М.Р. Сурхаев
постановление изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.