УИД72RS0009-01-2024-000943-68 Дело № 2-103/2025 (№ 2-717/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Исетское 17 февраля 2025 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Чемеренко О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Глазыриной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
Департамента имущественных отношений Тюменской области обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды.
Требования мотивированы тем, что администрация Тюменского муниципального района и ФИО2 заключили договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> участок №, для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственно-бытовых строений. Договор зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Договор аренды заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ считался возобновленным на прежних условиях на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ. Администрация выполнила свои обязательства, предусмотренные договором, в полном объеме, предоставив земельный участок ответчику, что подтверждается актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 10.1 Земельного кодекса РФ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления <адрес> и органами государственной власти <адрес> и о внесении изменений в ст. 14 закона <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» права и обязанности арендодателя по договору аренды с ДД.ММ.ГГГГ перешли к Департаменту имущественных отношений <адрес>. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Департамент сообщил ответчику об одностороннем отказе от договора аренды в соответствии со ст. 610 ГК РФ. Пунктом 4.2 договора аренды предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально в сроки до: <данные изъяты>. Однако ответчик нарушил принятые на себя обязательства, допустив просрочку по внесению арендной платы в сроки, предусмотренные условиями договора. Таким образом, согласно расчету задолженности сумма основного долга по договору аренды составляет <данные изъяты> за период пользования земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год. Пунктом 5.2 договора аренды предусмотрено, что в случае невнесения арендной платы в установленный срок арендатор уплачивает неустойку (пеню) в размере 0,1% неперечисленного в срок платежа за каждый день просрочки. Сумма неустойки (пени) составила <данные изъяты> за период просрочки исполнения обязательств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Таким образом, общая сумма задолженности ответчика по договору аренды составляет <данные изъяты> коп. Для взыскания задолженности Департамент обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, но определением от ДД.ММ.ГГГГ судебные приказы №м, №м/13м были отменены. Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу Департамента имущественных отношений <адрес> по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №: задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты> период пользования земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (УИН 0000843№), неустойку (пеню) в размере <данные изъяты>. за период просрочки исполнения обязательств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (№).
Представитель истца Департамента имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.
Суд, с учётом мнения сторон, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников, извещенных надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска.
В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
С учетом обстоятельств дела суд принимает признание иска ответчиком, так как это признание не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с п. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу Департамента имущественных отношений <адрес> (ИНН №) задолженность по договору аренды <данные изъяты>).
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в доход бюджета Исетского муниципального района государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Исетский районный суд <адрес>.
Председательствующий подпись О.Ю. Чемеренко
Копия верна судья ФИО5