Дело № 2-1992/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Верещака М.Ю.,

при помощнике ФИО1,

при секретаре Данченковой М.В.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев 30.05.2023 в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело № 2-1992/2023 по исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора ЦАО г. Омска в интересах неопределенного круга лиц к БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №», Администрации г. Омска о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора ЦАО <адрес> ФИО4 обратилась в суд с названным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование указав, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №», в ходе которой установлено нарушение требований законодательства о противодействии терроризму. Проверкой установлено, что учреждение является правообладателем зданий, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно актам обследования и категорирования объектам образовательной организации от ДД.ММ.ГГГГ БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» по адресу: <адрес>А присвоена 3 категория опасности; от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, присвоена 3 категория опасности.

Вместе с тем охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны в БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» не обеспечена.

Охрана БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» осуществляется дежурными администраторами и штатными сторожами, то есть сотрудниками образовательного учреждения.

Таким образом, в БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» не осуществляется комплекс мер по противодействию терроризма, направленный на обеспечение безопасности обучающихся образовательного учреждения, сотрудников учреждения и третьих лиц, посещающих учреждение.

Указанные нарушения имеют место в связи с отсутствием финансирования учреждения. В настоящее время вопрос о выделении денежных средств не решен, нарушения не устранены. Отсутствие финансирования не может быть признано уважительной причиной несоблюдения законодательства о несовершеннолетних, возложенных на ответчика законом, и не является основанием для неисполнения всех зависящих от них мер по их соблюдению.

На основании изложенного, истец просил обязать БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» в срок до ДД.ММ.ГГГГ по адресам: <адрес>А, <адрес>, устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, а именно: обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; обязать Администрацию <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ профинансировать работы по устранению нарушений в БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №», а именно: по обеспечению охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; взыскать с БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» государственную пошлину в доход местного бюджета.

В ходе рассмотрения дела помощник прокурора ЦАО <адрес> ФИО2 заявленные требования поддержала, уточнила срок исполнения, а именно просила обязать <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, обязать Администрацию <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ профинансировать работы по устранению нарушений в <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №».

Представитель ответчика БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» ФИО3, действующая на основании приказа о назначении заведующим БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №», в судебном заседании пояснила, что нарушения имеются, с их стороны были направлены обращения в департамент образования Администрации <адрес>, их потребность учтена, в настоящее время не имеется финансирования для устранения нарушений.

Ответчик Администрация <адрес> о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, своего представителя не направила, возражений относительно заявленных требований суду не представлено.

Третье лицо департамент образования Администрации <адрес> в судебное заседание своего представителя не направило, просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Согласно письменному отзыву на исковое заявление, департамент образования не согласен с предъявленными исковыми требованиями. Поскольку БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» является бюджетным образовательным учреждением <адрес>, то в соответствии с уставом данного образовательного учреждения и в соответствии с Положением о департаменте образования, финансируется в полном объеме по средствам субсидий, выделяемых департаментом образования в рамках муниципального задания, выдаваемого департаментом образования. Департамент образования является органом местного самоуправления и несет обязательство по финансированию муниципальных образовательных учреждений, в том числе и БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №». Решением Омского городского Совета от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025» утвержден перечень главных распорядителей средств бюджета <адрес>, к числу которых относится также и департамент образования. При определении срока в течении которого решение суда должно быть исполнено, истцом не был учтен факт, что финансирование деятельности ответчиков производится за счет бюджетных средств. данный срок ничем не обоснован и не мотивирован. Для исполнения требования суда необходимо провести множество подготовительных мероприятий (выделение финансирования, составление сметы расходов, объявление торгов, заключение необходимых договоров и т.д.), на что требуется достаточное количество времени. Согласно информации департамента финансов и контроля Администрации <адрес> бюджет <адрес> на 2023 год утвержден с предельным дефицитом. 85% от общего объема расходов составляют ассигнования на первоочередные расходы, в числе которых содержание муниципальных учреждений, софинансирование межбюджетных субсидий, обслуживание муниципального долга, резервный фонд. Несмотря на то, что Администрация <адрес> принимает все возможные меры для пополнения доходной базы бюджета <адрес>, имеющийся потенциал не позволяет обеспечить увеличивающиеся из года в год расходные обязательства муниципалитета. Таким образом, заявленное требование в установленные срока является неисполнимым.

Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело при данной явке по имеющимся доказательствам.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы гражданского дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции их относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 8 и 9 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно пп. «а», «в» п. 4, п. 6 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Таким образом, в силу указанных норм и ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» физические и юридические лица обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на законном основании.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).

Согласно п. 1 Требований, настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - объект (территория).

В силу п. 5 Требований, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

В соответствии с п. 18 Требований, воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством, в том числе, организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования; своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Пунктом 19 Требований установлено, что выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов; периодической проверки зданий (строений, сооружений), а также уязвимых мест и критических элементов объектов (территорий), систем подземных коммуникаций, стоянок автомобильного транспорта; поддержания в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, оснащения бесперебойной и устойчивой связью объектов (территорий); сбора, обобщения и анализа выявленных фактов скрытого наблюдения, фото- и видеосъемки объектов (территорий) неизвестными лицами, провокаций сотрудников организаций, обеспечивающих охрану объектов (территорий), на неправомерные действия, проникновения посторонних лиц на объекты (территории), беспричинного размещения посторонними лицами вблизи объектов (территорий) вещей и транспортных средств.

В соответствии с п. 20 Требований, пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях); своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории); организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; поддержания в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, обеспечения бесперебойной и устойчивой связи на объектах (территориях); исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них; организации круглосуточных охранных мероприятий, обеспечения ежедневного обхода и осмотра уязвимых мест и участков объектов (территорий), а также периодической проверки (обхода и осмотра) зданий (строений, сооружений) и территории со складскими и подсобными помещениями; организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

Согласно п. 23 Требований, выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении с использованием почтовых отправлений, достигается посредством: организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); обеспечения достаточного уровня подготовки должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений; осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

В силу п. 24 Требований, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: назначение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); разработка планов эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта; обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов и осуществление контроля за их функционированием; оснащение объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии; оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; проведение с работниками объектов (территорий) практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта; периодический обход и осмотр объектов (территорий), их помещений, систем подземных коммуникаций, стоянок транспорта, а также периодическая проверка складских помещений; проведение учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий); исключение бесконтрольного пребывания на объекте (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории); осуществление мероприятий по информационной безопасности, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам объектов (территорий); размещение на объектах (территориях) наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях), а также плана эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); оснащение объектов (территорий) системой наружного освещения; организация взаимодействия с территориальными органами безопасности и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии с п. 25 Требований, в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой ЦАО <адрес> проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №», в ходе которой установлено нарушение требований законодательства о противодействии терроризму. Проверкой установлено, что учреждение является правообладателем зданий, расположенный по адресу: <адрес>А; <адрес>.

Согласно актам обследования и категорирования объектам образовательной организации от ДД.ММ.ГГГГ БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» по адресу: <адрес>А присвоена 3 категория опасности; от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, присвоена 3 категория опасности.

Вместе с тем охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны в БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» не обеспечена.

Охрана БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» осуществляется дежурными администраторами и штатными сторожами, то есть сотрудниками образовательного учреждения.

Таким образом, в БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» не осуществляется комплекс мер по противодействию терроризма, направленный на обеспечение безопасности обучающихся образовательного учреждения, сотрудников учреждения и третьих лиц, посещающих учреждение.

Выявленные нарушения федерального законодательства создают угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, работников учреждения, третьих лиц.

В настоящее момент нарушения не устранены, что стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.

В соответствии с п. 1.6 Устава БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» (далее - Устав), учредителем учреждения является муниципальное образование городской округ <адрес>. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет департамент образования Администрации <адрес>.

Пунктом 1.8 Устава установлено, что собственником имущества учреждения является муниципальное образование городской округ <адрес>. Права собственника в отношении закрепленного за учреждением имуществом осуществляет в пределах своей компетенции департамент имущественных отношений Администрации <адрес>.

Таким образом, за выявленные в деятельности БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» нарушения требований действующего законодательства ответственность несет Администрация <адрес>.

В соответствии с Уставом <адрес>, утвержденным Решением Омского городского Совета от ДД.ММ.ГГГГ №, Администрация <адрес> является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <адрес> (п. 3 ст. 8).

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями на создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Пунктом 7 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

Согласно п. 42 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ, расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов. Актуальной задачей является определение при формировании проектов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов целевых статей финансирования антитеррористических мероприятий, в связи с чем необходима разработка соответствующей нормативно-правовой базы.

Следовательно, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органа местного самоуправления как субъекта антитеррористической деятельности, обеспечивающего финансирование образовательных учреждений, что направлено на обеспечение безопасности учащихся и работников во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц.

Выявленные нарушения могут послужить поводом для планирования и проведения террористического акта, что может повлечь массовую гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью, что не соответствует установленным федеральным законодательством требованиям приоритета защиты прав и законных интересов граждан, целям предупреждения возникновения и развития, а также минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования и.о. прокурора Центрального АО <адрес> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ с БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования исполняющего обязанности прокурора ЦАО <адрес> удовлетворить.

Обязать БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить охрану объектов, расположенных по адресам: <адрес> А; <адрес>, сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать Администрацию <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ профинансировать работы по обеспечению БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» охраной объектов сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Взыскать с БДОУ <адрес> «Центр развития ребенка – детский сад №» в местный бюджет государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца подачей апелляционной жалобы в Куйбышевский районный суд <адрес>.

Судья

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.