мировой судья ФИО2 материал №
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кулик П.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Серга В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края частную жалобу ФИО2 ФИО7 на определение от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края об оставлении без рассмотрения и возврате заявления ФИО1 о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 17 копеек и расходов по уплате гос. пошлины в размере <данные изъяты> рублей 32 копейки в пользу ООО «Экспресс-Кредит»,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратился к мировому судье судебного участка № Кировского района Ставропольского края с заявлением об отмене судебного приказа № по заявлению ООО «Экспресс-Кредит» о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 17 копеек и расходов по уплате гос. пошлины в размере <данные изъяты> рублей 32 копейки в пользу ООО «Экспресс-Кредит».
Определением мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 возвращено заявителю, в связи с отсутствием просьбы о восстановлении пропущенного срока.
ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратился к мировому судье судебного участка № Кировского района Ставропольского края с ходатайством о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края, заявление ФИО1 оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю.
Не согласившись с указанным определением, заявитель ФИО2 подал на него частную жалобу, поступившую в мировой суд ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой о восстановлении срока на её подачу и отмене определения от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением мирового судьи судебного участка № Кировского района СК от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 восстановлен срок на подачу частной жалобы.
Суд, исследовав материалы дела, изучив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения, по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), частная жалоба, представление прокурора рассматриваются: на определения мирового судьи - районным судом.
На основании части 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
В силу части 4 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Частью 1 статьи 333 ГПК РФ предусмотрено, что подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Пунктами 1 - 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ предусмотрено, что основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при принятии обжалуемого судебного акта судьей суда первой инстанции допущено не было.
Как следует из представленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ взыскатель ООО "Экспресс-Кредит" обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, взысканных на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ООО "Экспресс-Кредит" об индексации присужденных сумм, удовлетворено.
ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратился к мировому судье судебного участка № Кировского района Ставропольского края с заявлением об отмене судебного приказа № о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей 75 копеек (л.д 38).
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 возвращено заявителю, в связи с отсутствием просьбы о восстановлении пропущенного срока (л.д. 40-41).
ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратился к мировому судье судебного участка № Кировского района Ставропольского края с ходатайством о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей 75 копеек (л.д. 43-44).
Определением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края, заявление ФИО1 оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю.
Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
Как следует из пункта 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Возвращая возражения ФИО2 относительно исполнения судебного приказа, мировой судья исходил из того, что заявителем пропущен установленный срок для представления возражений.
Суд апелляционной инстанции, соглашается с решением мирового судьи о возврате заявления должника, поскольку доказательств невозможности представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от заявителя, не представлено.
Кроме этого возврат заявления ФИО2 не препятствует его повторному обращению с данным заявлением к мировому судье.
При таких обстоятельствах, суд не находит предусмотренных статьей 330 ГПК РФ оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 330-334 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № Кировского района Ставропольского края – оставить без изменения, а частную жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.