16RS0036-01-2025-000211-18

Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-769/2025 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

копия дело № 2-769/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 февраля 2025 года город Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Михеевой Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Богдановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в лице территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах к индивидуальному предпринимателю ФИО1 <данные изъяты> о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий и их прекращении,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в лице территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 <данные изъяты> о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий и их прекращении. В обоснование иска указано, что в отношении ИП ФИО1 на основании ст. 74 Федерального закона РФ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в рамках плана работ территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по проведению контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований при использовании Государственной системы мониторинга товаров (ГИС МТ) по зарегистрированным отклонениям на 2 квартал 2024 года должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах с 13 час.00 мин. по 14 час. 00 мин. 7 ноября 2024 г., при анализе информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, с использованием личного кабинета должностного лица по адресу https://gov.crpt.ru/, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИП ФИО1), установлены факты по повторной продаже товаров (маркированной молочной продукции), с указанием кодов маркировки (средства идентификации) продукции, ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот ИП ФИО1 в период с 01.03.2024 по 31.03.2024, по адресу <данные изъяты>.

В ГИС МТ за период с 01.03.2024 по 31.03.2024 зафиксировано 115 отклонений, связанных с повторной реализацией маркированных товаров, относящихся к товарной группе - «молочная продукция», ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 7 ноября 2024 года. В связи с нарушением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан ИП ФИО1 12 ноября 2024 года было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных п.10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515; пп.а) п.2 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 2099 "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции"; п. 91, абз.1 п.92 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020г. № 2099.

На основании изложенного истец просил признать противоправными действия ИП ФИО1, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продажи товаров (маркированной молочной продукции), с указанием кодов маркировки (средства идентификации) продукции, ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, возложить на индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> обязанность прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: не допускать повторное формирование (генерацию) кода маркировки, содержащегося в средстве идентификации, нанесенном на упаковку молочной продукции или на этикетку при реализации такой продукции; не допускать повторную продажу маркированной средствами идентификации молочной продукции ранее выведенной из оборота без его возврата в оборот, обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении настоящего иска довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.

Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в лице территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения извещен надлежащим образом.

Ответчик ИП ФИО1 не явился, извещен, причина неявки не известна. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 40, 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07 февраля 1992 года, Управление Роспотребнадзора вправе предъявлять иски в суды: о признании действий организации - исполнителя услуг, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Честный знак - национальная система маркировки и прослеживания товаров, подразумевающая прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж).

Маркировка представляет собой нанесение кода Data Matrix, уникального для каждой единицы товара и внесение информации о товаре и коде в базу данных.

Как установлено судом, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 на основании ст. 74 Федерального закона РФ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в рамках плана работ территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по проведению контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований при использовании Государственной системы мониторинга товаров (ГИС МТ) по зарегистрированным отклонениям на 2 квартал 2024 года должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах с 13 час.00 мин. по 14 час. 00 мин. 7 ноября 2024 г., при анализе информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, с использованием личного кабинета должностного лица по адресу https://gov.crpt.ru/, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИП ФИО1), установлены факты по повторной продаже товаров (маркированной молочной продукции), с указанием кодов маркировки (средства идентификации) продукции, ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот ИП ФИО1 в период с 01.03.2024г. по 31.03.2024 г., по адресу <данные изъяты>

В ГИС МТ за период с 01.03.2024 по 31.03.2024 зафиксировано 115 отклонений, связанных с повторной реализацией маркированных товаров, относящихся к товарной группе — «молочная продукция», ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 7 ноября 2024 года. В связи с нарушением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан ИП ФИО1 12 ноября 2024 года было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных п.10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515; пп.а) п.2 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. № 2099 "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции"; п. 91, абз.1 п.92 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020г. № 2099.

Возражение на предостережение в порядке, установленном пунктом 17 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1005) (далее - Положение) в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан от ИП ФИО1 не поступило.

Фактически, в действиях ИП ФИО1 ГИС МТ «Честный знак» систематически выявлял отклонения, что свидетельствует о нежелании хозяйствующим субъектом добровольно устранять нарушения.

Все отклонения, фиксируемые ГИС МТ «Честный знак», указывают на факты повторной продажи товаров (маркированной молочной продукции), с указанием кодов маркировки (средства идентификации) продукции, ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот.

Действия ИП ФИО1 образуют состав административного правонарушения. Вместе с тем, в настоящее время в силу Постановления Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» вступившего в законную силу 10 марта 2022 года проведение проверочных мероприятий, а также привлечение контролируемых лиц к административной ответственности в рамках контроля (надзора) в области защиты прав потребителей запрещено.

Правовыми основаниями признания противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий ИП ФИО1 является следующее.

Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее ГИС МТ) - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

В силу положений п. 5, 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из п. 9 Положения о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 515 участниками оборота товаров являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе производители этих товаров, которые осуществляют представление оператору сведений о вводе в оборот, и (или) обороте, и (или) выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

По п. 26 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе.

Исходя из п. 2 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515:

"вывод товара из оборота" - реализация (продажа) маркированного товара физическому лицу для личного потребления, изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата, отзыв товара, реализация и продажа товара, ранее находившегося в обороте па территории Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, использование для собственных нужд, а также иные действия, предполагающие прекращение дальнейшего оборота товара;

"код идентификации" - последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара.

Молочная продукция, согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» подлежит обязательной маркировке.

Согласно пп.а) п.2 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 2099 "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной, информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции" участники оборота молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), со дня вступления в силу настоящего постановления или в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота молочной продукции деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота молочной продукции (за исключением участников оборота молочной продукции, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). При этом участники оборота молочной продукции, подпадающие под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота маркированной молочной продукции.

Исходя из п. 9 Положения о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 участниками оборота товаров являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе производители этих товаров, которые осуществляют представление оператору сведений о вводе в оборот, и (или) обороте, и (или) выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно абз.2 п.82 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции", утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 2099, с 1 сентября 2022 г. до 31 мая 2025 г. (включительно) участники оборота молочной продукции представляют оператору информационной системы мониторинга сведения о кодах идентификации, и (или) кодах идентификации групповых упаковок, и (или) кодах транспортных упаковок меньшего уровня вложенности, входящих в транспортную упаковку, при осуществлении ввода в оборот молочной продукции и информацию о кодах товаров и количестве молочной продукции, содержащейся в транспортной упаковке, в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на данную продукцию, а также в рамках договоров комиссии и (или) агентских договоров. В отношении молочной продукции со сроком хранения до 40 суток (включительно) в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на данную продукцию, а также в рамках договоров комиссии и (или) агентских договоров участники оборота молочной продукции представляют оператору информационной системы мониторинга сведения о кодах товаров и количестве молочной продукции, содержащейся в транспортной упаковке, и после 1 июня 2025 г. При этом в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такую продукцию, если операция осуществляется между участниками оборота молочной продукции, зарегистрированными в информационной системе мониторинга, предоставление информации с использованием контрольно-кассовой техники не является подачей в информационную систему мониторинга сведений о единицах маркированного товара, и (или) кодах идентификации, и (или) кодах маркировки, содержащихся в транспортной упаковке.

В соответствии с п. 2 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ oт 15.12.2020г. № 2099 статус кода идентификации, кода идентификации групповой упаковки, кода идентификации набора товаров, кода идентификации транспортной упаковки, агрегированного таможенного кода" - определяемое в информационной системе мониторинга состояние кода идентификации, кода идентификации групповой упаковки, кода идентификации набора товаров, кода идентификации транспортной упаковки,) агрегированного таможенного кода, которое изменяется в рамках процессов.

Статус "вывод молочной продукции из оборота" - статус, при котором молочная продукция с соответствующим кодом маркировки выведена из оборота.

Согласно п.66 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 года N 2099 средство идентификации наносится на потребительскую упаковку, или на этикетку, или на стикер» а также при необходимости на групповую упаковку в виде стикера методом, не допускающим отделения средства идентификации без повреждений средства идентификации.

На основании п.51 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. №2099, информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки при маркировке молочной продукции, то есть средство маркировки формируется один раз и наносится на каждый конкретный товар, а в систему вносятся сведения о движении товара от его производства либо ввоза на территорию РФ до розничной продажи. Перемаркировка товара средством идентификации допускается только в связи с утратой или повреждением ранее нанесенных средств идентификации.

Согласно п. 91, абз.1 п.92 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020г. № 2099 участники оборота молочной продукции, осуществляющие продажу молочной продукции с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга информацию об обороте или о выводе из оборота молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники, а при осуществлении операций корректировки первично поданной информации о цене товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, стоимости товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставки налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара, о выводе из оборота маркированной молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники направляют в информационную систему мониторинга информацию о корректировке вывода из оборота молочной продукции посредством контрольно-кассовой техники. Участник оборота молочной продукции, осуществляющий продажу молочной продукции с применением контрольно-кассовой техники, идентифицирует и распознает программными и (или) техническими средствами, сопряженными с установленной у него и зарегистрированной контрольно-кассовой техникой, средство идентификации, нанесенное на молочную продукцию.

Поскольку средство идентификации уникально для каждой единицы товара, повторная реализация товара возможна только в случае возврата товара в оборот по причине его возврата потребителем с внесением соответствующей информации в государственную информационную систему мониторинга товаров, согласно положениям, установленным Правилам маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099.

Согласно п.94 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации молочной продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020г. № 2099, при наличии договора с участником оборота молочной продукции, осуществляющим расчеты за молочную продукцию или принятие возвращаемой молочной продукции с неповрежденным средством идентификации в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", оператор фискальных данных по поручению такого участника оборота молочной продукции осуществляет от его имени ежедневную передачу в режиме реального времени полученной от него информации оператору информационной системы мониторинга по каждой единице маркированной молочной продукции в соответствии с протоколом обмена информацией между оператором фискальных данных и информационной системой мониторинга, включающей следующие обязательные сведения: а) идентификационный номер налогоплательщика пользователя контрольно-кассовой техники (кроме случаев, Установленных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"); б) код формы документа; в) порядковый номер документа; г) дата и время формирования документа; д) признак расчета - приход (получение средств от покупателя), возврат прихода (возврат покупателю средств, полученных от него), расход (выдача средств покупателю), возврат расхода (получение от покупателя средств, выданных ему); е) код маркировки, или коды идентификации Потребительских упаковок, или коды идентификации групповых упаковок, или коды идентификации набора товаров; ж) данные о каждой единице молочной продукции (статус товара (при наличии), цена товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов н налогов, количество единиц товара, стоимость товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставка налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара); ж) вес единицы товара (при наличии); з) регистрационный номер контрольно-кассовой техники; и) заводской номер фискального накопителя; к) адрес и место осуществления расчета (кроме случаев, установленных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"); л) система налогообложения, применяемая пользователем при расчетах за маркированные товары, м) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента) (при осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями).

По п. 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.

Повторные продажи могут возникать, в частности, в случае, если один и тот же код маркировки нанесен на разные единицы товаров (продажа второй единицы такого товар» фиксируется как отклонение в ГИС МТ); если один и тот же код считывается два и более раза; реализация одного и того же товара с одним и тем же кодом идентификация без возврата товара в оборот (невнесение информации о возврате товара в оборот).

Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о «выводе из оборота» экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированными и не может находиться в обороте. Не допускается повторная продажа маркированной средствами идентификации молочной продукции ранее выведенной из оборота без их возврата в оборот.

Однако, ИП ФИО1 при реализации товаров, подлежащих обязательней маркировке допустила повторное выведение из оборота товаров молочной продукции с повторно кодами маркировки (средством идентификации) путем розничной продажи без их ввода в оборот.

Сам факт реализации товара с нарушением обязательных требований определяет нарушение прав неопределенного круга потребителей, поскольку вводит их в заблуждение и не обеспечивает возможность правильного выбора товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований. Реализация товаров с незарегистрированными кодами идентификации не допускается.

С учетом изложенного, суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.

Поскольку на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец от уплаты государственной пошлины при подаче иска был освобожден, в силу подп. 8 п. 1 ст. 333.20, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в лице территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах (ИНН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>) о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий и их прекращении удовлетворить.

Признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>), выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продажи товаров (маркированной молочной продукции), с указанием кодов маркировки (средства идентификации) продукции, ранее выведенных из оборота без их возврата в оборот, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>) обязанность прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: не допускать повторное формирование (генерацию) кода маркировки, содержащегося в средстве идентификации, нанесенном на упаковку молочной продукции или на этикетку при реализации такой продукции; не допускать повторную продажу маркированной средствами идентификации молочной продукции ранее выведенной из оборота без его возврата в оборот.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>) в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении настоящего иска довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>) государственную пошлину в доход бюджета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме составлено 07.03.2025.

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан (подпись) Михеева Л.Н.

копия верна

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан Михеева Л.Н.

Решение вступило в законную силу « »_________________2025 года.

Судья: