№ 5-18.8-751/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 апреля 2023 года адрес
Федеральный судья Нагатинского районного суда адрес А.И. Шамова, рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
гражданина адрес ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: ...адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 26 апреля 2023 года, в 10 час. 00 мин, по адресу: адрес, сотрудниками ОМВД России по адрес, выявлен гражданин адрес, ...паспортные данные, который не имел при себе документов (паспорта, миграционная карта), требуемых в соответствии со ст.ст.2,10 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение предусмотрено ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
фио в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. В услугах адвоката и переводчика он не нуждается. По существу допущенного нарушения пояснил, что потерял паспорт более года назад, с заявлением в компетентные органы для восстановления документов не обращался.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2, в совершении административного правонарушения по ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказана.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на адрес и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пункт 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 г. N 413 возлагают на иностранных граждан, находящихся на адрес, обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту.
Таким образом, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации..
Вина ФИО2, в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
· рапортом сотрудников ОМВД России по адрес,
· протоколам об административном правонарушении,
· справками ЦАСБ, фио адрес, ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД России по адрес
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не оспаривались ФИО2 в судебном заседании. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права ФИО2, при привлечении к административной ответственности соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности ФИО2, и считает необходимым назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем принудительного контролируемого выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина адрес ФИО1, ...паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить его наказание в виде наложения административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением с адрес.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес) л/с <***> ИНН <***> КПП сумма/с 40102810545370000003 Банк: ГУ банка России по адрес Москвы БИК: 004525988 КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО 45922000) УИН 18880477230002158687.
На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путём принудительного контролируемого перемещения гражданина адрес ФИО1, ...паспортные данные, через государственную границу за пределы РФ.
Для исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес), подлежащих административному выдворению за пределы РФ до вступления постановления в законную силу и до административного выдворения за пределы РФ на основании ст. 32.10 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 32.9 КоАП РФ исполнение выдворения возложить на начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по адрес.
До помещения ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Москве содержать его в ОМВД России по адрес.
Разъяснить ФИО2, что согласно п. 1.1. ст. 32.2, ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья: А.И.Шамова