№ 2-638/2022

УИД24RS0006-01-2022-000818-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Боготол 10 октября 2022 года

Боготольский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Герасимовой Е.Ю.,

при секретаре Козловой Г.М.,

с участием представителя истца – старшего помощника Боготольского межрайонного прокурора Ивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боготольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Боготольского сельсовета Боготольского района Красноярского края о возложении обязанностей по соблюдению требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Боготольский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском (с учетом его уточнений) к администрации Боготольского сельсовета Боготольского района Красноярского края о возложении обязанностей в срок до ДД.ММ.ГГГГ

1) привести в соответствие с требованиями п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки:

- 5.16 «Место остановки автобуса», расположенный в районе строения 51 по ул. Советской с. Боготол Боготольского района;

- 2.1 «Главная дорога», расположенный на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе, со стороны строения № 97 по ул. Кирова с. Боготол Боготольского района;

- 5.16 «Место остановки автобуса» и 1.23 «Дети», расположенные в районе строения 15 по ул. Целинной с. Боготол Боготольского района,

устранив дефект «изменение светотехнических характеристик»;

2) установить дорожные знаки:

- 5.19.2 «Пешеходный переход» в районе строения 15 по ул. Целинной с. Боготол Боготольского района,

- 2.4 «Уступите дорогу» на перекрестке улиц Фрунзе и Комсомольской, в районе строения 61 со стороны ул. Комсомольской с. Боготол Боготольского района;

3) установить в районе строения 15 по ул. Целинной и в районе строения 51 по ул. Советской с. Боготол Боготольского района остановочный пункт и его элементы (посадочную площадку, остановочную площадку, заездной «карман», боковую разделительную полосу, тротуар и пешеходные дорожки, автопавильон, скамью, урну, освещение) в соответствие с п. 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007;

4) привести в соответствие с п. 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2019 дорожный знак 6.2. «Рекомендуемая скорость 50», расположенный в районе строения 24 по ул. Советской с. Боготола Боготольского района, обеспечив расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия (высота установки) не менее 2 м.

Требования мотивированы тем, что по результатам прокурорской проверки за соблюдением обязательных требований дорожной безопасности на дорогах с. Боготол Боготольского района было установлено, что в нарушение п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки утратили светотехнические характеристики», а именно: по ул. Советской в районе строения 51 дорожный знак 5.16 «Место остановки автобуса»; на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе (со стороны строения 97 по ул. Кирова) дорожный знак 2.1 «Главная дорога»; по ул. Целинной, в районе строения 15, дорожные знаки 5.16 «Место остановки автобуса» и 1.23 «Дети». Кроме того, отсутствуют дорожные знаки: на перекрестке улиц Фрунзе и Комсомольской (в районе строения 61 со стороны ул. Комсомольской) – 2.4 «Уступите дорогу»; по ул. Целинной, в районе строения 15, – 5.19.2 «Пешеходный переход». В нарушение в 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 на проезжей части дороги отсутствует остановочный пункт и его элементы по улицам Целинной (в районе строения 15), Советской (в районе строения 51). В нарушение п. 5.1.8 «ГОСТ Р 52289-2019 расстояние от нижнего края дорожного знака 6.2. «Рекомендуемая скорость 50» по ул. Советской с. Боготол в районе строения 24а, до поверхности дорожного покрытия составляет менее 2 м. По выявленным нарушениям 28.03.2022 главе Боготольского сельсовета Боготольского района внесено представление прокурора, однако нарушения ответчиком не устранены, что ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В судебном заседании представитель истца – старший помощник прокурора Иванова О.А. исковые требования поддержала, по изложенным выше основаниям.

Представитель ответчика администрации Боготольского сельсовета Боготольского района Красноярского края ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал на признание иска.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросу местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

На основании пп. «б» п. 1 ст. 1 Закона Красноярского края от 15.10.2015 № 9-3724 «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края», за сельскими поселениями Красноярского края закреплены следующие вопросы местного значения: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в ведении Российской Федерации находится установление единой системы технических регламентов, правил, документов по стандартизации, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», с датой введения в действие 1 сентября 2018 г. за исключением пунктов 5.1.1. 6.1.1 и 7.1 в части рекламных конструкций и наружной рекламы, размещенных на улицах населенных пунктов.

Согласно п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки и знаки переменной информации не должны иметь дефектов, указанных в таблице Б.1 приложения Б. Устранение дефектов осуществляют в сроки, приведенные в таблице 6.1.

Согласно таблице 6.1 дорожные знаки не должны иметь дефектов в виде изменения светотехнических характеристик.

Приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» с датой введения в действие 01.04.2020.

Согласно п. 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2019 расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1 - 1.4.6, а вне населенных пунктов и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть: от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов (рисунок В.1а), от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах (рисунок В.1б), от 3,0 до 4,0 м - на конструктивно выделенной разделительной полосе шириной менее 3 м.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 № 270-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Согласно п. 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; площадка ожидания; переходно-скоростные полосы; заездной "карман" (при размещении остановки в зоне переходно-скоростной полосы у пересечений и примыканий автомобильных дорог); боковая разделительная полоса (для дорог I-III категорий); тротуары и пешеходные дорожки; пешеходный переход; автопавильон; скамьи; туалет (через 10-15 км для дорог I-III категорий); контейнер и урны для мусора (для дорог IV категории только урна); технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение (при расстоянии до места возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м).

Судом установлено, что согласно п. 17 ст. 6 Устава Боготольского сельсовета Боготольского района Красноярского края к вопросам местного значения сельсовета относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельсовета и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельсовета, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25.03.2022 Боготольским межрайонным прокурором принято решение о проведении в отношении ответчика проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Как следует из акта, составленного 28.03.2022 старшим помощником Боготольского межрайонного прокурора Ивановой О.А., по результатам проверки, проведенной в Боготольском сельсовете Боготольского района Красноярского края 28.03.2022 в период с 09:30 до 10:30, установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки 5.16 «Место остановки автобуса» по ул. Советской в районе строения 51, 2.1 «Главная дорога» на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе (со стороны строения 97 по ул. Кирова), 5.16 «Место остановки автобуса» и 1.23 «Дети» по ул. Целинной, в районе строения 15 утратили светотехнические характеристики. Кроме того, на перекрестке улиц Фрунзе и Комсомольской (в районе строения 61 со стороны ул. Комсомольской) отсутствует дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»; по ул. Целинной, в районе строения 15, отсутствует дорожный знак 5.19.2 «Пешеходный переход». В нарушение в 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 на проезжей части дороги отсутствует остановочный пункт и его элементы (посадочная площадка, остановочная площадка, заездной «Карман», боковая разделительная полоса, тротуар и пешеходные дорожки, автопавильон, скамья, урна, освещение) по улицам Целинной (в районе строения 15), Советской (в районе строения 51). В нарушение п. 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2019 расстояние от нижнего края дорожного знака 6.2. «Рекомендуемая скорость 50», расположенного по ул. Советской с. Боготола в районе строения 24 «а», до поверхности дорожного покрытия составляет менее 2 м.

28.03.2022 прокурором в адрес ответчика внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

На момент рассмотрения дела, доказательств устранения выявленных нарушений стороной ответчика суду не представлено.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, представитель ответчика ФИО1 добровольно заявил о признании иска, о чем представил суду письменное заявление, которое было приобщено к делу, что не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Боготольского сельсовета, относится к полномочиям ответчика, а также, принимая во внимание, что нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки, препятствуют безопасному дорожному движению в с. Боготол Боготольского района Красноярского края и создают потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, с учетом признания иска представителем ответчика, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом, по мнению суда, разумным сроком для исполнения решения является срок, предложенный прокурором, т. е. до 01.07.2023.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Боготольского межрайонного прокурора удовлетворить.

Обязать администрацию Боготольского сельсовета Боготольского района Красноярского края в срок до 01.07.2023:

1) привести в соответствие с требованиями п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожные знаки:

- 5.16 «Место остановки автобуса», расположенный в районе строения 51 по ул. Советской с. Боготол Боготольского района;

- 2.1 «Главная дорога», расположенный на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе, со стороны строения № 97 по ул. Кирова с. Боготол Боготольского района;

- 5.16 «Место остановки автобуса» и 1.23 «Дети», расположенные в районе строения 15 по ул. Целинной с. Боготол Боготольского района,

устранив дефект «изменение светотехнических характеристик»;

2) установить дорожные знаки:

- 5.19.2 «Пешеходный переход» в районе строения 15 по ул. Целинной с. Боготол Боготольского района,

- 2.4 «Уступите дорогу» на перекрестке улиц Фрунзе и Комсомольской, в районе строения 61 со стороны ул. Комсомольской с. Боготол Боготольского района;

3) установить в районе строения 15 по ул. Целинной и в районе строения 51 по ул. Советской с. Боготол Боготольского района остановочный пункт и его элементы (посадочную площадку, остановочную площадку, заездной «карман», боковую разделительную полосу, тротуар и пешеходные дорожки, автопавильон, скамью, урну, освещение) в соответствие с п. 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007;

4) привести в соответствие с п. 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2019 дорожный знак 6.2. «Рекомендуемая скорость 50», расположенный в районе строения 24 по ул. Советской с. Боготола Боготольского района, обеспечив расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия (высота установки) не менее 2 м.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Герасимова

Мотивированное решение составлено 17.10.2022.