УИД: 78RS0014-01-2022-012521-98

Дело №2-2582/2023 21 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.

при секретаре Колодкине Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее по тексту – Отделение) о восстановлении ей срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, указывая, что 20.03.2022 умер ее муж – Ф., за которого оплачивались в Пенсионный фонд страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Установленный шестимесячный срок для обращения в территориальный орган пенсионного фонда, с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, пропущен ею по уважительной причине, поскольку она осуществляла уход за матерью-инвалидом.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по правилам ч.2.1 ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), о причине неявки суду не сообщил, доказательств уважительности причины неявки не представил, об отложении разбирательства по делу не просил.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав объяснение участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является женой Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 20.03.2022.

Решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.10.2022 №088014-ОТК31081 ФИО1 отказано в выплате средств пенсионных накоплений, поскольку заявление подано по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, а именно 26.10.2022.

Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

В силу п. 12 ст. 9 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно Закону о трудовых пенсиях в первую очередь право на получение накопительной части трудовой пенсии имеют дети, супруг и родители.

В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно абз. 1 и 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица и срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Постановлением Правительства РФ N 741 от 03 ноября 2007 года были утверждены Правила выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений (действующие на момент возникновения спорных правоотношений – дата смерти 07.08.2015, далее - Правила), согласно п. 9 которых обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений допускается до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В соответствии с п. 8 Правил территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

В силу п. 2 Правил правопреемниками являются - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону; правопреемники по заявлению - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Восстановление указанного срока зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года», утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2008).

Поскольку истец ФИО1 имеет предпенсионный возраст (<данные изъяты> год на момент смерти мужа), согласно ее объяснениям, являющимся в силу ст.68 ГПК РФ одним из видов доказательств, не опровергнутым иными доказательствами по делу, в юридически значимый период времени осуществляла уход за матерью-инвалидом, принимая во внимание отсутствие доказательств своевременного фактического получения ФИО1 от пенсионного органа уведомления о наличии средств пенсионных накоплений после умершего мужа и сроке обращения за их получением, а также незначительность пропуска истцом срока для обращения за данными пенсионными накоплениями, суд считает причины пропуска истцом срока уважительными, в связи с чем приходит к выводу о том, что исковые требования истца о восстановлении срока на получение пенсионных накоплений после смерти его сына подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, – удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений после смерти ее мужа Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Л. Лемехова