Решение
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года адрес
Перовский районный адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0318/2023 по иску ...ой ... к ...ой ... о признании права собственности по приобретательской давности,
Установил:
Истец ...а Е.М. обратилась в суд (с учетом уточнения исковых требований) к ...ой Н.Е. о признании права собственности по приобретательской давности. Истец просит признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер ..., мотивируя свои требования тем, она зарегистрирована и проживает в спорной квартире с 28 мая 1986 года. Данная квартира принадлежала на праве собственности отцу истца ...фио после смерти отца 31 августа 1999 г., фактически данной квартирой владела и распоряжалась истец, все оплаты по содержанию и ремонту квартиры производила истец, ответчик ...а Н.Е. все это время в квартире не проживала, оплат не производила, проживала по адресу постоянной регистрации, наследство не оформляла. Никаких требований в отношении квартиры со стороны третьих лиц не поступало. При таких обстоятельствах, истец приобрела право собственности на квартиру в порядке приобретательской давности.
Истец ...а Е.М. в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя который поддержал доводы уточненного иска.
Ответчик ...а Н.Е. судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель третьего лица ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, иск не поддержала.
Выслушав объяснения представителя истца и третьего лица, проверив и изучив материалы дела, суд не находит для удовлетворения исковых требований.
Согласно ст. 12 ГК РФ гражданские права защищаются путем признания права.
Иск о признании права собственности является вещно-правовым и в основе его должен быть положен спор о принадлежности объекта.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорной жилой площадью является квартира, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер ..., где с 28 мая 1986 г. по постоянному месту жительства зарегистрирован истец ...а Е.М. (до брака ...фио), что подтверждается выпиской из домовой книги.
Данная квартира принадлежала на праве собственности отцу истца ...фио, что подтверждается договором передачи № ... от 14 января 1993 г., а также свидетельством о собственности на жилище от 01 марта 1993 г.
Родство между истцом и ...фио подтверждается свидетельством о заключение брака между ...фио и фио серии V-МЮ № ... от 22.05.1982 г., а также свидетельством о рождении ...фио серии I-МЮ № ... от 02 августа 1999 г.
31 августа 1999 г. ...фио умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-МЮ № ... от 02.08.1999 г.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
После смерти ...фио фактически спорной квартирой владела и распоряжалась истец, все оплаты по содержанию и ремонту квартиры производила она, ответчик ...а Н.Е. все это время в квартире не проживала. Истец производит оплаты коммунальных платежей, что подтверждается копиями квитанций, а также справкой об отсутствии задолженности в указанной квартире.
Рассматривая требования истца, суд приходит к выводу, что, несмотря на длительность, непрерывность и открытость владения истца спорной квартирой, такое владение не может служить основанием для признания права собственности на нее за истцом в силу приобретательной давности в контексте ст. 234 ГК РФ, поскольку истцу после смерти отца ...фио необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленные законом сроки либо в суд об установлении соответствующего факта, тогда как оснований для признания права собственности о основаниям ст. 234 ГК РФ в указанной ситуации не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ...ой Е.М. о признании за ней права собственности на квартиру в силу приобретательской давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ...ой ... к ...ой ... о признании права собственности по приобретательской давности – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд.
Судья: