Дело № 2а-10617/2022

УИД- 16RS0042-03-2022-009389-51

Решение

именем Российской Федерации

28 декабря 2022 года город Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хасимова Л.З.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО2 о взыскании недоимки,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее – ИФНС, налоговый орган) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, указав в обоснование, что административному ответчику были начислены к уплате страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года в размере 8426 рублей 00 копеек за 2021 год. В соответствии со ст.75 НК РФ за неуплату (несвоевременную уплату) страховых взносов на ОМС за 2021 год ФИО2 были начислены пени в сумме 47 рублей 75 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022. Также ФИО2 были начислены к уплате страховые взносы обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года) в размере 32448 рублей 00 копеек за 2021 год. В соответствии со ст.75 НК РФ за неуплату (несвоевременную уплату) страховых взносов на ОПС за 2021 год ФИО2 были начислены пени в сумме 183 рубля 87 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022. ФИО2 было направлено требование об уплате задолженности от 31.01.2022 № 4894. Требование в установленные законом сроки исполнено не было. В связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 24.05.2022 мировым судьей судебного участка № 9 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и сборам. 10.06.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением ФИО2 До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена. В связи с чем, ИФНС просит взыскать с ФИО2 недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, в фиксируемом размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за 2021 год в размере 47 рублей 75 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022; недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 за 2021 год в размере 32448 рублей пени за 2021 год в размере 183 рублей 87 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022, на общую сумму 41 105 рублей 62 копейки.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании требования административного искового заявления поддержал, указав, что ранее произведенный платежи учтены и, в связи с имеющейся задолженностью за ранние периоды, зачислены соответственно в счет их погашения.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с требованиями иска согласился частично, указав, что в связи с двойным взысканием задолженности за 2019 год, просит зачесть сумму в размере 19749 рублей 53 копеек в счет недоимки за 2021 год, взыскиваемой в рамках настоящего административного дела.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, обозрев административное дело №2а-192/2021, №02а-0091/3/2022, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, исходя из содержания вышеназванных норм закона, административное исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пунктам 3,4 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений), если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую, либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

В целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается: 1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; 2) для адвоката, медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, - календарный месяц, в котором адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающийся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, поставлены на учет в налоговом органе.

Согласно статье 432 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

Согласно статье 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года, 9 119 рублей за расчетный период 2023 года.

В силу части 7 статьи 45 Налогового кодекса поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы Налогового кодекса, Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года №107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующий платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами.

Из представленных административным истцом материалов следует, что за ФИО2 числится задолженность: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года, а также по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) за 2021 год.

В связи с неисполнением ФИО2 обязанности по уплате налогов в указанные сроки, налоговый орган направил требование по уплате налогов и пени: № 4894 по состоянию на 31.01.2022. Срок исполнения требования установлен до 04.03.2022 (л.д.5-6).

В связи с неисполнением в установленный срок требования об уплате недоимки, 20.05.2022 ИФНС обратилась к мировому судье с административным заявлением о вынесении судебного приказа. 24.05.2022 мировым судьей судебного участка № 3 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и сборам. 10.06.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением ФИО2 относительно его исполнения.

В судебном заседании административный ответчик пояснил, что страховые взносы ОМС, ОПС за 2019 год им оплачены в размере 36584 рублей самостоятельно, а также 36584 рубля взысканы ФНС по исполнительному производству, то есть задолженность по страховым взносам за 2019 год с него взыскана дважды. Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18.01.2021 административный иск ИФНС к ФИО2 удовлетворен частично, с ФИО2 взыскано 36584 рубля 08 копеек (дело №2а-192/2021). Данное решение суда исполнено им добровольно 20.04.2021, в дело №2а-192/2021 представлены квитанции об оплате. При рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном Суде Республики Татарстан факт оплаты задолженности не был учтен, в связи с чем, ИФНС был выдан исполнительный лист на сумму 36584 рубля, который был предъявлен в ОСП №2, было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого судебным приставом исполнителем с его банковских счетов были списаны денежные средства в общей сумме 36584 рубля. В связи с двойной оплатой страховых взносов за 2019 год, образовалась переплата, которая подлежит зачету в счет оплаты по страховым взносам ОМС, ОПС за 2021 год.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании пояснил, что квитанции, приложенные ФИО2 к возражению, в связи с имеющимися задолженностями на ранние периоды и отсутствием указания периода задолженности, зачтены в счет погашения текущей имеющейся задолженности, поскольку, если на момент оплаты в КРСБ налогоплательщика имеется задолженность, автоматическое проведение привязок (внутренних зачетов) уплаты в КРСБ осуществляется по хронологии образования недоимки, то есть суммы платежей учитываются в счет погашения задолженности предыдущих периодов. Так, платежи по ОПС от 20.04.2021 в сумме 327 рублей 44 копейки, 15.10.2021 в сумме 59 рублей 76 копеек зачтены в уплату пени, начисленных за несвоевременную уплату начисления по сроку уплаты 09.01.2018(за 2017 год). Платежи по ОМС от 20.04.2021 в сумме 18 рублей 64 копейки, 15.10.2021 в сумме 15 рублей 52 копейки зачтены в уплату пени, начисленных за несвоевременную уплату начисления по сроку уплаты 09.01.2018 (за 2017 год). Таким образом, уплата страховых взносов в размере 29354 рубля отражена в счет уплаты ОПС за 2018 год в сумме 26545 рублей, ОПС за 2019 год в сумме 2809 рублей. Уплата страховых взносов в размере 6884 рубля, отражена в счет уплаты ОМС за 2018 год в сумме 5840 рублей, ОМС за 2019 год в сумме 1044 рубля. Платеж на сумму 40949 рублей 28 копеек состоит из сумм: ОПС в размере 32448 рублей (страховые взносы), 59 рублей 76 копеек (пени), ОМС в размере 8426 рублей (страховые взносы), 15 рублей 52 копейки (пени). Поступившая сумма в размере 32448 рублей отражена в счет погашения задолженности по ОПС за 2017 год в размере 23400 рублей, ОПС за 2019 год в размере 9048 рублей. Поступившая сумма в размере 8426 рублей отражена в счет погашения задолженности по ОМС в размере 4590 рублей, ОМС за 2019 год в размере 3836 рублей. В сумме 1297 рублей 52 копейки-уплата госпошлины. Таким образом, задолженность по административному исковому заявлению не изменилась.

Из представленных административным истцом данных «КРСБ базы АИС налог-3» задолженность ФИО2 по уплате налога и пени по состоянию на 28.12.2022 не погашена и составляет 41105 рублей 62 копейки.

Представитель административного истца в судебном заседании показал, что переплаты по платежам у административного ответчика не имеется, а все платежи учтены и зачислены в счет погашения имевшихся задолженностей.

Таким образом, административный ответчик каких-либо доказательств уплаты задолженности в спорный период административный ответчик не представил.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок (05.09.2022) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

При таких обстоятельствах, сроки обращения в суд с требованием о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам и сборам налоговым органом соблюдены.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в бюджет муниципального образования город Набережные Челны взыскивается государственная пошлина, от уплаты которой административный истец по закону был освобожден при предъявлении иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО2 о взыскании недоимки, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ... года рождения, уроженца ... ТАССР, ИНН ..., проживающего по адресу: ... доход государства недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, в фиксируемом размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года за 2021 год в размере 8426 рублей, пени за 2021 год в размере 47 рублей 75 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022; недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 за 2021 год в размере 32448 рублей пени за 2021 год в размере 183 рублей 87 копеек за период с 11.01.2022 по 30.01.2022, а всего на общую сумму 41 105 рублей 62 копеек.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в бюджет муниципального образования город Набережные Челны в размере 1433 рублей 17 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: «подпись» Хасимов Л.З.

Решение11.01.2023