№
дело № 5-41/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Омск 25 июля 2025 года
Ленинский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Верещагиной Т.Ю.,
при секретаре судебного заседания Царёвой Н.А., помощнике судьи Велиевой А.В.,
с участием помощника прокурора г. Омска Грициковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной на основании информации, поступившей от пограничного управления ФСБ России по <адрес>, прокуратурой <адрес> установлено, что ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием мессенджера "Telegram" в чате «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» (@<данные изъяты>, <данные изъяты>), осуществил распространение текстового комментария, доступного для обозрения неопределенному кругу лиц, направленного на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к политической партии "Единая Россия", а также на унижение достоинства данной социальной группы. Указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, выявлены ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении не оспаривал. Указал, что в комментарии, размещённом им в мессенджере "Telegram" в чате «<данные изъяты>», под «<данные изъяты>» имел в виду лиц, состоящих в партии «Единая Россиия», впоследствии комментарий не удалял, им не интересовался.
Помощник прокурора <адрес> ФИО3 просила признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ.
Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Гарантированные Конституцией Российской Федерации свобода мысли и слова, а также право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом могут быть ограничены только в исключительных случаях, прямо закрепленных в федеральном законе, в той мере, в какой это необходимо в демократическом обществе в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, территориальной целостности (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) экстремистская деятельность (экстремизм) - возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В силу ст. 1, 12, 13 и 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещено использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Согласно ст. 20.3.1 КоАП РФ административным правонарушением являются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом под «социальной группой» в контексте вышеизложенных правовых норм понимается социальная группа как общность людей, связанных системой отношений, регулируемых как формальными, так и неформальными институтами, объединенных, в том числе, какими-либо профессиональными или иными качествами.
Как усматривается из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, совершил публично действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к политической партии "Единая Россия", а также на унижение достоинства данной социальной группы, а именно: в чате «<данные изъяты>» мессенджера "Telegram" обнаружен комментарий пользователя «<данные изъяты>», следующего содержания: «Надо жечь кремль, белый дом, все заведения где сидят эти у… единоросы».
Факт совершения административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
- заключением специалиста экспертного подразделения УФСБ России по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4, которая, будучи предупрежденной об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, пришла к выводам, что с позиции лингвистической квалификации комментарий «надо жечь кремль, белый дом, все заведения где сидят эти у… единоросы» допускает два возможных варианта интерпретации:
- побуждение (призыв) к осуществлению разрушительных действий путем совершения поджогов зданий, в которых потенциально могут находиться члены партии «Единая Россия», что не исключает осуществление насильственных действий в отношении данной социальной группы,
- утверждение о необходимости осуществления данных действий (без непосредственного побуждения к их осуществлению).
С позиции лингвистической квалификации в комментарии содержится высказывание, направленное на возбуждение ненависти либо вражды в отношении социальной группы – членов партии «Единая Россия», а также на унижение достоинства социальной группы.
- протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также его пояснениями в судебном заседании,
-протоколом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего скриншоты публикаций мессенджера "Telegram",
- а также иными материалами дела об административном правонарушении.
Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание форму и содержание опубликованного ФИО1 материала, а также характер размещения указанной информации в свободном доступе в мессенджере "Telegram", судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, лицо, совершившее данное административное правонарушение – ФИО1, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства социальной группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к политической партии "Единая Россия", совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Дело об административном правонарушении возбуждено прокурором в соответствии с его полномочиями, установленными статьей 28.4 КоАП РФ, и при наличии к тому достаточных оснований.
Процессуальных нарушений при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, не допущено, оно принято с участием ФИО1, ознакомленного с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, текстом постановления, что подтверждается его собственноручными подписями. Копия постановления ФИО1 вручена.
Оснований для признания деяния малозначительным не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, форму и содержание размещенного высказывания, обстоятельства его размещения, длительность противоправных деяний, сведения о личности ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств, к которым суд относит раскаяние в совершении административного правонарушения и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В целях предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, возможно применить к ФИО1 административное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению данного вида наказания, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ лица, которым назначено наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава – исполнителя об изменения места жительства, а также являться по его вызову.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через Ленинский районный суд г. Омска.
Судья Т.Ю. Верещагина