Дело № 2-8885/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
05 декабря 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, фио о взыскании задолженности по кредитному договору,
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, фио о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева
Дело № 2-8885/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, фио о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО1, фио о взыскании задолженности по кредитному договору в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма В обоснование заявленных требований истец указал, что 11.05.2020 г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты <***>/KIB01/137551 (4407319996). По условиям кредитного договора ПАО «Восточный экспресс банк» предоставил ФИО2 кредит в сумме сумма под 28 % годовых на срок до востребования. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету, договор является заключенным и обязательным для его исполнения. 14.02.2022г. Обязательства по возврату кредита не исполнены. ФИО2 умер 04.08.2020, ответчики являются его наследниками.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.
В судебном заседании ответчик ФИО1, действующая также как законный представитель своей дочери фио, против удовлетворения исковых требований возражала, представила приходный кассовый ордер о погашении задолженности и справку ответчика об отсутствии задолженности.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав ответчика, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как установлено судом, 11.05.2020 г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор <***>/KIB01/137551. По условиям кредитного договора ПАО «Восточный экспресс банк» предоставил ФИО2 кредит в сумме сумма под 28 % годовых на срок до востребования.
Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Истец является правопреемником ПАО «Восточный экспресс банк».
ФИО2 умер 04.08.2020, ответчики являются его наследниками.
Ответчик фио представила суду приходный кассовый ордер от 02.09.2022 о погашении задолженности и справку ответчика от 06.09.2022 об отсутствии задолженности по кредитному договору <***>/KIB01/137551.
В связи с представлением ответчиком доказательств погашения задолженности суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, фио о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2022 г.