№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года <адрес>
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алибулатова З.И., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной суммы в размере ? величины прожиточного минимума для детей с последующей индексацией этой суммы пропорционально изменению роста величины прожиточного минимума,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 к ФИО2 о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной суммы в размере ? величины прожиточного минимума для детей с последующей индексацией этой суммы пропорционально изменению роста величины прожиточного минимума, по тем основаниям, что стороны состояли в зарегистрированном браке.
В настоящее время фактические брачные отношения между супругами прекращены, и общее хозяйство не ведется.
От брака у них имеется общий несовершеннолетний ребенок: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Спора о воспитании ребенка и определения места жительства между сторонами не имеется.
В то же время между сторонами вопрос о содержании несовершеннолетнего ребенка не урегулирован. Ребенок находится на полном иждивении истца и ответчик материальную помощь на его содержание не оказывает.
18.07.2022г., решением Мирового судьи судебного участка №<адрес> РД брак между сторонами был расторгнут.
Истец ФИО3 в судебном заседании участие не принимала, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Письменным заявлением просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ приходит к следующему.
Из свидетельства о рождении от 17.02.2022г. серии V-БД № следует, что ФИО1 родился – ДД.ММ.ГГГГ. Отцом ФИО1 указан ФИО2, а матерью ФИО3.
Как видно из искового заявления и материалов дела, в семье сложились ненормальные отношения и по настоящее время стороны совместно не живут, семейные отношения не поддерживают. Ребенок проживает с истцом, а ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает.
Согласно п.1 ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме ил и одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Как разъяснено в п.27 постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 С К РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24.10.1997г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Суду не представлены какие либо сведения об официальном трудоустройстве ответчика, следовательно, суд приходит к выводу, что взыскание алиментов необходимо производить в твердой денежной сумме.
Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ, провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации по обеспечению доступа детей к правосудию, способствующего созданию дружеского к ребенку правосудия, надлежит вводить в действие международные стандарты обеспечения защиты прав и интересов детей.
Согласно п.1 ст.27 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от ДД.ММ.ГГГГ и вступившей в силу ДД.ММ.ГГГГ каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
В соответствии с положениями пункта 3 упомянутой выше «Конвенции о правах ребенка» во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.
В соответствии с ч.2 ст.117 СК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3) размер алиментов взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определяемой в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно Постановлению Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 227 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год" в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и частью 3 статьи 4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 28 "О прожиточном минимуме в <адрес>" Правительство Республики Дагестан постановляет: установить величину прожиточного минимума в <адрес> на 2025 год на душу населения 16137 рублей, для трудоспособного населения - 17589 рублей, пенсионеров - 13878 рублей, детей - 15653 рубля.
При решении вопроса об установлении размера алиментов необходимо учитывать, что обязанности по содержанию детей возлагается не на одного родителя, а на обоих и при этом в равном объеме.
Так, согласно ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), т.е. детей должны содержать оба родителя.
В целях максимально возможного сохранения несовершеннолетним детям прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон суд считает возможным взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Принимая во внимание материальное положение сторон, трудоспособность самого ответчика, суд определяет размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика в твердой денежной сумме в размере 1/2 доли величины прожиточного минимума в <адрес>, т.е. в сумме в размере 7 826 руб. 50 копеек, с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ районный суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Взыскивать с ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 7 826 (семь тысяча восемьсот двадцать шесть) рублей 50 (пятьдесят) копеек, что соответствует ? доли величины прожиточного минимума в <адрес>, с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Взыскание алиментов производить ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенка совершеннолетия.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд РД через районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: З.И. Алибулатов