Дело № 5 – 27/2023 год *
*
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Поронайск, Сахалинской области 25 апреля 2023 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП Российской Федерации) в отношении
ФИО1, * к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
дата в 22 часа 20 минут ФИО1, управляя автомобилем марки «*», государственный регистрационный знак * регион, в районе дома, расположенного в *, не имея права управления транспортным средством, отказался выполнить законное требование находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу, выразившиеся в том, что ФИО1, не остановил автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак * регион, которым управлял не имея права управления транспортными средствами, после остановки транспортного средства сотрудниками ОГИБДД скрылся с места административного правонарушения путем бегства, на неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал.
дата инспектором группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу сержантом полиции М. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации, выразившемся в неповиновении последнего законному распоряжению и требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебном заседании с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что действительно, дата на законные требования сотрудников полиции М. и Т. не остановил автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак * регион, которым управлял не имея права управления транспортными средствами, после остановки транспортного средства скрылся с места совершения административного правонарушения, на требование прекратить противоправные действия, не реагировал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении и исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 – ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности в числе прочих, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Полиции для выполнения возложенных на нее законом обязанностей, согласно статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 – ФЗ «О полиции», вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве полиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них и производить в предусмотренных законом случаях другие действия.
Фактические обстоятельства дела, кроме признания в судебном заседании своей вины в вменяемом правонарушении ФИО1, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
протоколом об административном правонарушении * от дата по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 2);
рапортом инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу М. (л.д. 4);
рапортом инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу Т. (л.д. 5);
рапортом инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу Т. от дата (л.д. 6);
объяснением ФИО1 от дата (л.д. 7);
протоколом * о доставлении от дата в отношении ФИО1 (л.д. 8);
копией протокола об административном правонарушении * от дата по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 11);
копией протокола об административном правонарушении * от дата по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 12);
протоколом * от дата об административном задержании в отношении ФИО2 (л.д. 16);
справкой ОСК о привлечении к административной ответственности в отношении ФИО1 (л.д. 17 - 19);
которые являются относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.
Исследовав совокупность доказательств, выслушав в судебном заседании пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, прихожу к выводу, что совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации – неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации руководствуясь общими правилами назначения наказания за совершенное административное правонарушение, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая характер правонарушения, личность виновного, признавая в качестве смягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельства – признание им своей вины, раскаяние в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также принимая во внимание его семейное, материальное и имущественное положение, совокупный семейный доход семьи составляет около * рублей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 29.1 – 29.11, 30.1 КоАП Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, *
признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 1 стати 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3 – 1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумму административного штрафа надлежит перечислить получателю платежа *
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.