Дело № 5-37/2023

УИД 77RS0008-02-2022-012204-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(резолютивная часть постановления оглашена 15.02.2023)

17 февраля 2023 года адрес

Федеральный судья Зеленоградского районного суда адрес Шелкошвейн Е.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1..., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес *****... года, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

ФИО1... управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

08 ноября 2022 года инспектором ДПС 1 взвода ДПС фио ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому адрес МВД России по адрес фио составлен протокол 77ФП00374693 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1..., согласно которому следует, что ФИО1 19.10.2022 года в 07.30 часов, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем «****...», г.р.з. *****..., и следовал по адрес в направлении адрес напротив дома 1Б адрес адрес, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, при отсутствии признаков уголовно- наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, не признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, оспаривал, указав, что не смотря на то, что он действительно управлял транспортным средством, он при этом в состоянии опьянения не находился, поскольку не употребляет ни алкоголь, ни наркотические средства. Он полагает, что средство (вещество), вызывающее опьянение, определено по результатам исследования биологического объекта (мочи), проведенного с нарушением установленного порядка, в условиях, не исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта. Полагает, что нарушена процедура направления и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку на месте пройти освидетельствование ему никто не предлагал, сразу направили на медицинское освидетельствование. Транспортным средством он не управлял, автомобиль стоял, когда к нему подошел инспектор, также в протоколе ошибочно указано место совершения правонарушения. Относительно своего состояния, ФИО1 в письменном объяснении суду указал, что имел аллергическую реакцию на правом глазу – шишку от укуса насекомых. С результатом акта медицинского освидетельствования, согласно которому у него имелось опьянение, он (фио) не согласен, поскольку никаких запрещенных препаратов не употреблял.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, заслушав в качестве свидетелей сотрудников ДПС Х....фио и Ф....фио, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения и фактические обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами, изученными в судебном заседании:

- протоколом № 77 ФП 00374693 об административном правонарушении от 08.11.2022 года, составленным инспектором ДПС 1 взвода ДПС фио ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому адрес МВД России по адрес фио Протокол составлен уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 1);

- определением № 77 ОВ 0523608 от 19.10.2022 года, о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 2);

- определением от 19.10.2022 года, об исправлении описки (л.д. 3);

- протоколом № 77 ВА 0268256 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 19.10.2022 года, в виду наличия у водителя ФИО1 признаков опьянения (запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивая поза, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке). Протокол составлен уполномоченным на то лицом, в присутствии двух понятых и лица привлекаемого к административной ответственности. Замечания и дополнения к протоколу со стороны лица привлекаемого к административной ответственности и понятых, присутствовавших при составлении протокола, не поступили (л.д. 4);

- протоколом № 77 ВН 0021304 от 19.10.2022 года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование (л.д. 5);

- актом № А8-379 от 19.10.2022 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения (обнаружены каннабиноиды) (л.д. 7);

- письменными объяснениями ФИО1 от 19.10.2022 года, который от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ (л.д. 9);

- письменными объяснениями свидетелей фио и фио от 19.10.2022 года, согласно которым они были приглашены сотрудниками ДПС в качестве понятых, в их присутствии ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился (л.д. 10-11);

- карточкой водителя ФИО1 (л.д. 13).

Согласно показаниям инспектора ДПС Ф....фио следует, что в составе экипажа с инспектором Авдейчиком он нес службу с 20:00 18 октября 2022г. до 08:00 19 октября 2022г. Находясь на островке безопасности у кругового движения на адрес напротив строения 1 – здания военторга был остановлен автомобиль ****... в связи с тем, что водитель не пропустил пешехода. За рулем находился молодой человек, он вышел, двигался неуверенно, неустойчиво, говорил тоже, наличествовали признаки опьянения. Водитель отказался на месте от освидетельствования, в связи с чем были приглашены понятые, составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Поскольку его (свидетеля) смена заканчивалась, он передал ФИО1 заступающему на службу экипажу в составе инспектора Х....фио для сопровождения на медицинское освидетельствование и уехал сдавать смену.

Согласно показаниям инспектора ДПС Х....фио следует, что он в составе экипажа ДПС с инспектором фио заступил на службу с 08:00 19 октября 2022г., ему передали, что необходимо подъехать на «круг» на адрес для сопровождения водителя на медицинское освидетельствование, что он незамедлительно сделал. Он (фио) увидел автомобиль ****... и находящийся рядом с автомобилем дежурного экипажа, молодого человека – ФИО1, который согласился проследовать в наркологический диспансер, где они провели достаточно много времени. От дачи объяснений и подписи в бланке «объяснение» водитель ФИО1 отказался. Алкометр не показал результат алкогольного опьянения, были отобраны биологические объекты для анализа, поскольку результат анализа приходит не сразу, водитель был отпущен, материал о правонарушении был составлен при поступлении результата анализов.

Данные доказательства являются относимыми и допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу. Сотрудники полиции и понятые видели ФИО1 впервые, повода для его оговора не имели, иная их заинтересованность не установлена. Все вышеперечисленные доказательства суд кладет в основу постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием полагать, что водитель ФИО1 19.10.2022 года в 07.30 часов находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него нарушения речи, неустойчивой позы, поведения не соответствующего обстановке, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475 (в редакции от 10.06.2016 года).

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что у сотрудника полиции имелись законные основания для проведения освидетельствования правонарушителя.

Направление ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п.4 вышеуказанных Правил.

В протоколе № 77 ВН 0021304 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано в присутствии двух понятых о том, что ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он собственноручно сделал запись о согласии пройти медицинское освидетельствование.

Таким образом, требование о прохождении медицинского освидетельствования было высказано ФИО1 вполне законно, должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, указанное требование и согласие водителя пройти освидетельствование были зафиксированы в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п.4 вышеуказанных Правил.

Медицинское освидетельствование правонарушителя проведено врачом психиатором–наркологом в специализированном медицинском учреждении. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 19.10.2022 года №- А8-379 был составлен медицинским работником в соответствии с требованиями Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 года № 933н.

Наркотическое вещество- каннабиноиды, вызвавшие состояние опьянения, было обнаружено в ходе химико-токсикологического исследования мочи ФИО1, проведенного 19.10.2022 года. Результаты лабораторного исследования биологических средств, а также время отбора пробы, наименование среды, название лаборатории, проводившей исследования, методы исследования, результаты исследования и номер заключения, указаны в соответствующей графе акта А8-2557.

Следует отметить, что клинические признаки, позволившие предположить наличие у ФИО1 состояния наркотического опьянения, такие как: двигательная активность, нарушение координации, тремор век, были выявлены у правонарушителя ещё до проведения лабораторного исследования его мочи, в которой были обнаружены каннабиноиды.

Таким образом, изучив письменные материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, и в дальнейшем оценив доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Положенные в основу постановления в качестве доказательств: протоколы об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование и об отстранении водителя от управления транспортным средством составлены сотрудником ДПС ОГИБДД по адрес, акт медицинского освидетельствования составлен врачом-наркологом, то есть уполномоченными должностными лицами, с соблюдением требований КоАП РФ, являются законными и обоснованными. В каждом из указанных документов имеется запись о том, в каком населённом пункте он составлен, указана должность составившего протокол должностного лица. Протоколы являются бланками строгой отчётности, имеют отпечатанный в типографии номер и ссылку на принадлежность к ГИБДД адрес. Не доверять этим документам у суда оснований не имеется, они являются допустимыми доказательствами по делу.

Доводы ФИО1 о том, что 19.10.2022 года, при управлении автомобилем он не находился в состоянии опьянения, наркотические средства не употребляет, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются лабораторными анализами его мочи, в пробе которой обнаружены запрещенные вещества- каннабиноиды.

Также суд обращает внимание на то, что для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ правовое значение имеет лишь факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения. Для наличия в действиях ФИО1 состава правонарушения не имеет значение, с помощью какого конкретно препарата: алкогольного, наркотического, психотропного, лекарственного либо какого-то иного, он довёл себя перед управлением автомашиной до состояния опьянения. Как не имеет и значение: запрещен либо нет к употреблению на адрес этот препарат.

Довод ФИО1 о том, что освидетельствование на состояние опьянения на месте не проводилось, опровергаются доказательствами, имеющимися в материалах дела и изложенными выше, в том числе показаниями сотрудников ГИБДД Ф.... и Х...., данными ими в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, из которых следует, что фио сотрудник фио предлагал пройти медицинское освидетельствование на месте, но тот отказался, поскольку смена Ф.... заканчивалась, он передал фио заступающему на службу экипажу в состав которого входил фио. фио вместе фио проследовали в наркологический диспансер.

С содержанием протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и иных процессуальных документов фио был ознакомлен, имел возможность зафиксировать в них свои замечания и возражения, однако этим правом не воспользовался.

Довод ФИО1 о том, что в 7:30 19.10.2022г. он не управлял транспортным средством, потому что был остановлен ранее, не влияет на отсутствие в его действиях состава правонарушения, поскольку он был остановлен двумя минутами ранее 19.10.2022г. в 07:28 за то, что не предоставил преимущество пешеходу, ступившему на проезжую часть дороги для осуществления перехода.

Неопределенность по мнению фио, места совершения им правонарушения устранена определением инспектора ДПС Ф.... от 19.10.2022г.: местом правонарушения считать: адрес, адрес.

Суд расценивает позицию правонарушителя, не признающего свою вину в совершении административного правонарушения, как способ защиты и желание избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Таким образом, принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает установленным, что ФИО1, при изложенных выше обстоятельствах управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Обстоятельств, свидетельствующих об освобождении виновного от административной ответственности, исходя из содержания ст. 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, судом не установлено, как не установлено обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

При назначении наказания, суд учитывает: характер, степень и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции предусмотренной ст. 12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа, с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 3.8, 29.9- 29.11 КоАП РФ,

решил :

Признать ФИО1... виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес), ИНН <***>, КПП 773501001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45330000, УИН 18810477226000008255, протокол №77ФП00374693 от 08.11.2022 года.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в Зеленоградский районный суд адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения.

Судья Шелкошвейн Е.В.