Дело № 5-392/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 08 июня 2023 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Алхазова Татьяна Георгиевна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об АП, в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в услугах переводчика не нуждающегося, близких родственников - граждан РФ не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
07.06.2023 в 21 час. 50 мин. у <адрес> в городе федерального значения Санкт-Петербурге был выявлен факт нарушения режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации гражданином <данные изъяты>, ФИО1, который 01.12.2022 въехал на территорию РФ через КПП «<данные изъяты>», с целью въезда «работа», на миграционный учёт не встал, патент не оформил, по истечении определенного срока пребывания в РФ по 28.02.2023 (90 суток) территорию ОФ не покинул, то есть с 01.03.2023 уклонился от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил требования ст. 5 Ф3-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в соответствии со ст.25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об АП.ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что территорию РФ не покинул в связи с нехваткой денежных средств, в настоящее время имеет возможность приобрести билет и вернуться на родину. Вина ФИО1 подтверждена материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом о доставлении в № отдел полиции ФИО1, 07.06.2023 в 21 час. 50 мин. находившегося у <адрес> в г. Санкт-Петербурге с нарушением режима пребывания в РФ, сведениями электронных баз, согласно которым ФИО1 прибыл на территорию РФ 01.12.2022, сведений о получении патента и о пересечении ФИО1 границы РФ после указанной даты не имеется. С учетом указанных доказательств суд признает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об АП. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ. Руководствуясь ст. 18.8, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об АП, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ. Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению на счет УФК по СПб (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40329000, БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, расчетный счет <***>, идентификатор 18880478230050078164, наименование платежа - Административный штраф 3 отдел полиции. Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Судья: