Дело № 5-411/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 5 декабря 2022 г.

Мотивированное постановление составлено 8 декабря 2022 г.

<...>

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Гребнев Д.В.,

при секретаре судебного заседания Филюковой А.П.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном нарушении, ФИО1,

потерпевшего <ФИО>3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью <ФИО>3., при следующих обстоятельствах.

01.08.2022 около 16 ч. 45 мин. на 95 км автодороги Оса-Чернушка Пермского края, водитель ФИО1, управляя автомобилем «УАЗ Патриот», государственный регистрационный знак <№>, в нарушение положений п. 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем «Лада Веста» государственный регистрационный знак <№>, под управлением водителя <ФИО>3., двигавшегося во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель <ФИО>3. получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, пояснил, что действительно совершил нарушение правил дорожного движения при указанных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, извинения потерпевшему принес, оплачивает восстановление его автомобиля в сумме, не покрытой страховкой, выводы для себя сделал. Просит права управления транспортными средствами не лишать, поскольку на его иждивении находятся пять несовершеннолетних детей, неработающая супруга. Семья живет за счет подсобного хозяйства, он сам подрабатывает частными извозом.

Потерпевший <ФИО>3. в судебном заседании пояснил, что дорожно-транспортное происшествие произошло при указанных выше обстоятельствах, подтвердил, что ФИО1 попросил у него прощения, а также, что он оплачивает восстановление его автомобиля в сумме, не покрытой страховкой. Считает, что ФИО1 допустил грубое нарушение правил дорожного движения, за которое должен быть лишен права управления транспортными средствами.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В силу п. 8.8 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Факт нарушения ФИО1 Правил дорожного движения при вышеуказанных выше обстоятельствах, помимо его объяснений и показаний потерпевшего в судебном заседании, объективно подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно:

извещением медицинского учреждения от 01.08.2022 о поступлении <ФИО>3. с ранениями, полученными в дорожно-транспортном происшествии;

извещением медицинского учреждения от 01.08.2022 о поступлении <ФИО>23. с ранениями, полученными в дорожно-транспортном происшествии;

сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло между автомобилем «УАЗ Патриот», государственный регистрационный знак <№> под управлением ФИО1 и автомобилем «Лада Веста» государственный регистрационный знак <№> под управлением водителя <ФИО>3. Автомобили получили механические повреждения, пострадал пассажир <ФИО>23.

письменными объяснениями ФИО1 от 01.08.2022, согласно которым в вышеуказанные время и месте в запрещенном месте, управляя автомобилем "УАЗ Патриот", выполнял поворот налево, допустил столкновение с автомобилем, двигавшимся во встречном направлении;

письменными показаниями <ФИО>3., из которых следует, что в вышеуказанные время и месте, когда он управлял автомобилем «Лада Веста», государственный регистрационный знак <№>, перевозя двух пассажиров, автомобиль "УАЗ Патриот", двигавшийся во встречном направлении, повернул налево через сплошную линию разметки перед его автомобилем. В результате произошло столкновение;

Показаниями свидетеля <ФИО>23., которые аналогичны показаниям <ФИО>3., и из которых также следует, что автомобиль "УАЗ Патриот" повернул налево перед их автомобилем, произошло столкновение.

схемой дорожно-транспортного происшествия, которой на месте происшествия зафиксировано положение автомобилей «УАЗ Патриот» государственный знак <№> и «Лада Веста» государственный регистрационный знак <№>, а также, что на указанном участке дороги имеется дорожная разметка 1.1;

фотографиями поврежденных автомобилей на мете происшествия, из которых также следует, что на месте столкновения на проезжей части нанесена разметка 1.1;

копией постановления инспектора ДПС от 05.10.2022, согласно которому ФИО1 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, за то, что он 01.08.2022 в 16 ч. 45 мин. на 95 км автодороги Оса-Чернушка, управляя автомобилем "УАЗ Патриот" государственный регистрационный знак <№>, в нарушение п. 8.8 Правил дорожного движения при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем «Лада Веста», государственный регистрационный знак <№>;

заключением эксперта <№> м/д, из которого следует, что у потерпевшего <ФИО>3 имелись <данные изъяты>. Данные повреждения у <ФИО>3. образовались от ударных (<данные изъяты>) и плотноскользящих (ссадины) воздействий твердого тупого предмета /предметов, возможно в срок и при условиях, указанных в постановлении: «... а/м УАЗ Патриот … допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении а/а Лада Веста… В результате ДТП водитель автомобиля Лада Веста <ФИО>3. получил телесные повреждения…». Перелом костей носа у <ФИО>3. в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Гематомы, ссадины и кровоподтеки у <ФИО>3. в совокупности и по отдельности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья ми (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности. Помимо вышеуказанных повреждений <ФИО>3. ставился диагноз» <данные изъяты> однако, судя по записям в медицинской карте, данный диагноз был выставлен без убедительного объективного клинико-неврологического обоснования, поэтому не может быть учтен при экспертной оценке тяжести вреда здоровью;

карточной операций с водительским удостоверением, согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение категорий В, В1, М, действительное до 18.01.2027.

Все исследованные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшеу, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку на момент совершения рассматриваемого административного правонарушения ФИО1 являлся лицом, подвергнутым административному наказании за административное правонарушение в области дорожного движения.

Суд также учитывает, что административное правонарушение было сопряжено с грубым нарушением Правил дорожного движения, поскольку ФИО1, поворачивая налево вне перекрестка, нарушил не только требования п. 8.8 Правил дорожного движения, но также нарушил требования дорожной разметки 1.1, которую, согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения пересекать запрещается.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всего изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае цели наказания по предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо должно сдать водительское удостоверение в орган внутренних дел, а в случае утраты удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения в Пермский районный суд Пермского края.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии через Чернушинский районный суд Пермского края.

Судья (подпись) Д.В. Гребнев

Копия верна.

Судья Д.В. Гребнев