Дело 5-1640/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2022 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, лица без гражданства, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка /со слов/, проживающего по адресу: <адрес> русским языком владеющего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в том, что 11.12.2022 года в 11 час. 35 мин., являясь лицом без гражданства, ФИО1 выявлен по адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 11, без документов (паспорта, миграционной карты), подтверждающих право пребывания в Российской Федерации в нарушение требований ч.1 ст.10 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что его документы утеряны с 2001 года, за восстановлением не обращался.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от 11.12.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения,

- рапортами сотрудников полиции <ФИО>2 согласно которому 11.12.2022 года в 11 час. 35 мин., являясь лицом без гражданства, ФИО1 выявлен по адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 11, без документов (паспорта, миграционной карты), подтверждающих право пребывания в Российской Федерации;

- протоколом об административном задержании № от 11.12.2022 года, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- заключением об установлении личности ФИО1, лица без гражданства, справкой о результатах идентификации личности;

- объяснениями ФИО1 в судебном заседании, указанными выше.

Ст. 10 ФЗ Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту.

Пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" установлено, что в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он на момент выявления 11.12.2022 года, являясь лицом без гражданства ФИО1 находится без документов (паспорта, миграционной карты), подтверждающих право пребывания в Российской Федерации.

Исходя из характера и степени потенциальной опасности, а также обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, оснований для признания указанного деяния малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного лица, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства содеянного, считает, что ФИО1 должен быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что не представлено достоверных сведений о наличии обстоятельств, позволяющих применить к ФИО1 положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 5 мая 1998 года.

Принимая во внимание отсутствие у ФИО1 места жительства и регистрации на территории России, документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие право на пребывание на территории Российской Федерации у ФИО1 отсутствуют, что подтверждается представленными материалами дела, суд полагает необходимым до исполнения настоящего постановления в части административного выдворения, содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в городе Красное Село.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: 198320, Санкт-Петербург, г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д.51, лит. А.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200

Корр. Счет. 40102810945370000005

КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188 1 16 01181019000140

БИК 014030106 ОКТМО 40392000, УИН 18880478220140101271

Наименование платежа: Административный штраф 18 отдел полиции.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить ФИО1, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: Т.Г. Прялкина