Дело № 5-180/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Самара 03.08.2023 года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Пирская Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО2, <...>,
УСТАНОВИЛ:
В Куйбышевский районный суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1у.
Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Как следует из материалов дела, в отношении ФИО1у., который является уроженцем и гражданином Узбекистана, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, при этом в подготовительной части судебного заседания установлено, что ФИО1у., то есть лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фактически не владеет русским языком, то есть языком, на котором ведется производство по делу.
В соответствии со <...>
Между тем, в отношении гражданина Узбекистана ФИО1у., который, фактически не владеет русским языком, протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие переводчика, а также в отсутствие переводчика были отобраны объяснения от ФИО1у. При составлении протокола и оформлении других материалов дела ФИО1у. не был обеспечен переводчиком. Кроме того, в представленных материалах дела отсутствует рапорт должностного лица ОП по Куйбышевскому району У МВД России по г. Самаре по факту выявленного административного правонарушения,
В соответствии со ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, а также неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья возвращает протокол и другие материалы в орган, должностному лицу, которые составили протокол, для исправления недостатков.
При таких обстоятельствах, судья считает, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО1у. подлежит возвращению должностному лицу для устранения недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении 23 № от <дата> с материалами дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <...>, возвратить для устранения недостатков.
Судья: (подпись) Е.А. Пирская
Копия верна. Судья